LINUX.ORG.RU

Бекенд

 


0

1

Доброго времени суток. Хочу в будущем работать сисадмином. Посоветуйте с чего начать знакомство с бекендом. Значю очень немного C, java и чуть лучше питон. Не знаю что требуют при трудоустройстве и что именно нужно знать, чтобы администрировать сервера. Подскажите с чего начать. На чем обычно крутятся сервера, какие связки? Если есть литературу про то как устроена сеть. Гуглом я умею пользоваться, но там по моим запросам какая-то банальщина. Нужно именно то что пригодится для бекенда. Про апачи, пхп, мскул слыша, про nginx тоже. Мне интересно, вот я приду трудоустраиваться сисадмином, что спросят, что унжно знать точно. И да, я читал требования на hh, все расплывчато, мне интересно у опытных кто работает, что именно нужно знать. Чтобы не завалить сервер и ничего не поломать :3 думаю скриптовый язык нужно тоже точно знать. За все ответы заранее спасибо.

Мне интересно, вот я приду трудоустраиваться сисадмином, что спросят, что унжно знать точно.

Ни в коем случае на новом месте работы, ни кому не говорите о своем нике на ЛОР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

В идеале я бы хотел вкатиться в програмирование, тк перспективно и зараплаты. Использовать питон и фреймворки, и тд и тп. Но, пока хочу просто набраться опыта. И просто трудоустроиться. На ваш вопрос, сисадмином. Но и бекенд тоже хотел бы попробовать для общего развития. Мне просто интересно узнать у людей кто с опытом, какие требования. И что нужно подтянуть. И еще хотелось бы лучше узнать про сети, именно то что нужно для работы.

Paskuda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paskuda

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сертификации_Cisco

Дальше сам нагуглишь.

На чем обычно крутятся сервера, какие связки?

Сервера разные бывают.

Если есть литературу про то как устроена сеть.

Рискну посоветовать Таненбаума «Компьютерные сети».

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paskuda

В идеале я бы хотел вкатиться в програмирование, тк перспективно и зараплаты.

Перспективно?
Вот у нас руководство поменялось и все что было сделано «выбросили на помойку».

Это и есть настоящая - ПЕРСПЕКТИВА
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Paskuda

В идеале я бы хотел вкатиться в програмирование

Я хочу стать пилотом, потому решил пойти в мотористы.

Если хочешь быть коддером, то кодь! Ищи работу кодером, если не найдешь то иди туда где возьмут, выделяй свободное время на кодинг и практикуйся. Специализируйся на конкретном языке, не распыляйся, иначе техническое собеседование не пройдешь.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Те мне надо чтобы работать получить сертификат. Его в россии реально получить? Про книжку что-то слышал. Она сильно устарела? Вроде как на хабре есть статьи по сети, их хватит? Но логику понял того что нужно знать. Давайте так, подскажите пожалуйста цепочку, которая позволит стать разработичком сетевых, серверных приложений. Я хотел бы начать с нуля. Чтобы лучше знать как устроены сети, а уже потом все остальное. За ответы спасибо.

Paskuda
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Так и не понял что смешного, но зарпалты там норм, и спрос есть на специалистов. Больше всего по питону и пхп, оно и понятно. Но я хотел бы получить опыт работы с серверами, а потом понять что делать дальше. В любом нужна работа.

Paskuda
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ни на что не надеюсь. ПРосто хочу понять логику, с чего начать. Вот думал гуглил пришел к выводу, что можно начать с сисадмина, вместе с этим кодить на питоне или пхп, что востребованей. Но не ту особенного опыта. Думаю сразу точно не возьмут. Я вот пока вижу такую схему как начать и вкатываться самому. Насчет обучат, ну вот сам сижу копаюсь. Посмотрет видосы на ютабе, имею представление что будут спрашивать, например, как решить задачу, какими методами, про алгоритмы и тд и тп. Но работать то надо, думаю поработать бы сисадмином для начала. Чтобы не умереть с голоду.

Paskuda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paskuda

Посмотрет видосы на ютабе,

Начни с чтения доки по пыху и питону, не забывая о кодстайле и хороших практиках программирования. Возьми веб-фреймворк и фигачь на нем что-нибудь до полного просветления.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Начни с чтения доки по пыху и питону, не забывая о кодстайле и хороших практиках программирования. Возьми веб-фреймворк и фигачь на нем что-нибудь до полного просветления.

Не будет этого.
А вот на работе задание дадут и быстро «просветится».
Вот мне ныне приходится 1С 8 использовать.
Так вот дилема проста - «Видишь дверь? Вот тебе задание.».
И без «просветления» - ни как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это не шутка, но, ты что, не знаешь кто на фотке?

Зачем вы его обижаете?
С таким «паскудным» ником ему и так не сладко.

anonymous
()

Господа, а где можно обсудить волнующие меня вопросы, касаемо сети? Только начал изучать, в основном все ясно, но нюансы волнуют.

Paskuda
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С таким «паскудным» ником ему и так не сладко.

Впрочем бывает много хуже.
Например: JachickGovna.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Впрочем бывает много хуже.
Например: JachickGovna.

Конечно понимаю, что ТС в шутку выбрал такой ник, но … - «не нужно».

Одинэсники так вообще чокнутые. У них на сайтах ники типа: ТарелкаСупа, РваныйБотинок, НеСъеденныйПирожок …

anonymous
()

К слову, я не зря создал тред. Вот, требования в запросах РАБотодателя
Ключевые навыки Cisco Juniper MPLS CentOS Linux TCP/IP Администрирование серверов Linux Администрирование сетевого оборудования Apache HTTP Server Unix Debian VPN Nginx PostgreSQL Bash BGP DHCP MySQL FreeBSD MS SQL Server Python MS SQL KVM libvirt php-fpm Настройка серверов Apache OSPF openvz Zabbix dpdk

Paskuda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paskuda

понять логику, с чего начать

Наколбась какой-нибудь бложик/магазин на любом фреймворке, который знаешь. Этих навыков достаточно чтобы протиснуться в джуны за миску риса. Идти в админы это тупиковый вариант.

no-such-file ★★★★★
()

Зависит от места работы, везде разный стек. Например, ansible, terraform. Где-то cloudformation. Где-то свой локальный k8s, добавляющий головной боли опсам.

x3al ★★★★★
()

На чем обычно крутятся сервера, какие связки?

Обычно сервер крутится в контейнере?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paskuda

Когда-то работал, пинал мпх. Судя по тому, как долго висят задачи, админы в моей организации занимаются ровно тем же.

WitcherGeralt ★★
()

python + postgresql

anonymous
()

it перенасыщен, нужны только дядьки из 90х опытные. лучше иди работать в чабанскую стоянку пастухом. зато сытым будешь. постоянно пить молоко, хавать мясо. разве не плохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага на 1 вакансию 1,5 соискателя. на собнеседования нубы приходят и по 150к хотят

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.