LINUX.ORG.RU

Какой веб фреймворк выбрать в 2019?

 ,


2

4

Категорический всех приветствую!
Ребята, посоветуйте современный фреймворк на javascript или php для запила несложного хоббийного одностраничного сайта.
Очень желательно чтобы фреймворк имел низкий порог вхождения, чтобы можно было запилить страницу за несколько вечеров.
А что Bootstrap, он еще актуален?

И да, чтобы избежать шквала ‘добрых советов’ сразу поясню, что сайтостроительство не моя тема)


чтобы избежать шквала ‘добрых советов’ сразу поясню, что сайтостроительство не моя тема

Непонятно, что ты этим хотел сказать.

низкий порог вхождения, чтобы можно было запилить страницу за несколько вечеров

wordpress

no-such-file ★★★★★
()

Зачем для хоббийного сайта, тем более одностраничного и несложного, вообще использовать какой-либо фреймворк?

Но если так хочется — да, Bootstrap ещё актуален.

P.S. Берёшь Strapdown или его модификацию и вообще маркдауном текст пишешь. При желании стилизацию подправляешь. Вуаля, тополя. Один из (одностраничных) сайтов моего авторства так и живёт, в гугле не забанен.

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 4)

Берёшь Hugo и начинаешь штудировать его доки.

Deleted
()

Vue.js очевидно, хотя под твои задачи фреймворк излишен…

enso ★★★★★
()

для запила несложного хоббийного одностраничного сайта.

Фреймворк для одностраничника. Ты точно понимаешь, для чего нужен фреймворк?

Deleted
()

Можно брать любой.

ymn ★★★★★
()

посоветуйте современный фреймворк на javascript
для запила несложного хоббийного одностраничного сайта
сразу поясню, что сайтостроительство не моя тема)

врешь, ты рассуждаешь как типичный сайтостроитель. Пара страниц с текстом и картинками? А давайте запилим туда пару десятков мегабайт жабаскрипта, а то перед пацанами неудобно.

anonymous
()

Языки будущего bash.sh dconf js lua , дальше сам выбирай они схожи везде только всякие скобочки и переменные могут быть разные и теперь if много где почти на это перешли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Коллега, Vue.js весит не пару десятков мегабайт, а всего 60Kb. Другое дело что если особой интерактившины не предполагается то он нафиг не нужен…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я лишь так любитель пощипать и Котлин кстати нормальный как я понял по круче джс тем что универсальные

anonymous
()

Тебе шашечки.js или ехать?

Если первое - ты web-макака
Если второе - SSG, например pelican для тебя будет самое то

anonymous
()

одностраничного сайта.

javascript

Откуда вы такие лезете а?

Riniko ★★
()

для запила несложного хоббийного одностраничного сайта

современный фреймворк на javascript или php

нахрен вообще не нужен

anonymous
()

Если пыха, то laravel. Если нода то nestjs

romanlinux ★★★
()

о, у меня такой же вопрос. но идеально бы без жабаскрипта. у меня преподавательница спрашивает, как можно сделать презентационный сайт про себя. сайт нужен простейший: какая-то инфа, музыкальные записи, ссылочки на ютупчик и картинки. и чтобы был какой-то простой CMS, доступный для не-айтишника. в общем, ничего особо сложного, но у меня сейчас нет никого из знакомых, кто шарит в вебе и мог бы написать такую шнягу. и у меня есть свой сервер, я там могу поднять что-то на fcgi на пыхе. тем более что пых я ещё как-то могу настроить. вот, думаю в ту же сторону - нужна готовая маленькая фигня для создания домашнего сайтика.

з.ы. laravel мне представляется диким оверкиллом для такой задачи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hippi90

Если вдруг чего, зря ты меня скастовал. Не хочу я тебе объяснять, что если бы ТС хотел именно приложение - он бы и сказал приложение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Для меня лучше тем, что там есть простая и полезная админка, позволяющая создать и настроить все что угодно. Тексты, вывод, локализация, детальная настройка темы, етц. Разворачивается быстро, практически на любом, самом дешманском хосте с пхп. В консоль лезть нет никакой необходимости. Короче берешь и ваяешь сайт. При этом нет ненужной жирноты, БД, прибитых гвоздями шаблонов, жабоскрипта во все поля и вот этого вот всего.

olelookoe ★★★
()

Сейчас в таких случаях просто генерируют статику. Пишут на каком-то Markdown, который тривиальнее некуда, а потом какой-то софт генерирует сайт.

Это работает если редактор сайта один или несколько - можно пошарить Github репозиторий. Но естественно чтобы совсем сторонние люди добавляли - тогда только через Pull requests, это не форум в конце концов, и не блог платформа.

Тебе нужна полноценная блог платформа или нет? Тогда лучше просто и пользоваться таковыми и писать ничего не нужно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Лучше всего использовать такие вещи, как «website builders», например, Tilda.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но идеально бы без жабаскрипта

Сложно представить сайт без JS. Это тебе никаких попапов, слайдеров (а они просто везде) и никакой интерактивщины, типа тут кликнул – здесь вылезло.

Если ничего генерироваться не будет на сервере, то можно и без CMS и фреймворков. Но если сильно хочеться, то брать WordPress да и всё.

Либо же «генераторы статических сайтов». Первое что приходит на ум – Jekyll

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Собсна грав так и делает. Генерит статические странички, основа тот же маркдаун. Но там и еще кое-что поверх есть. Что, собсна, и дает сайтик, как конечный результат.

Просто маркдаун в хтмл - слишком много телодвижений, при кажущейся простоте. Ну и выхлоп совсем уж аскетический.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

выглядит потенциально интересно. а не-айтишный юзер там сможет что-то сам создавать? например, музыкант. человек вообще не имеет никакого опыта в программировании и настройке сайтов. я могу развернуть на сервере что угодно, но дальше надо чтобы обычный пользователь мог что-то добавлять (не слишком сложное, не так часто) без моего активного участия. это возможно? или там всё-таки более техническая направленность админки?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сайт нужен простейший: какая-то инфа, музыкальные записи, ссылочки на ютупчик и картинки. и чтобы был какой-то простой CMS, доступный для не-айтишника. в общем, ничего особо сложного

Да, генератор статических сайтов должен подойти, их много. Мне по религиозным мотивам Cryogen нравится.

Просто пишешь поцты в маркдауне, ссылки-картинки-форматирование как обычно.

Правда, со встраиванием видео в маркдауне не все гладко.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Чтобы писать тексты и раскладывать их по папочкам навыки нужны самые простые. Настроить внешний вид - тут зависит от того, насколько сильно хочется извратиться. http://gantry.org/ - это официальный плагин, позволяет практически ничего не зная настроить внешний вид.

Ко всему нужно привыкать, у гуманитария на это уйдет несколько больше времени, чем у технаря, но админка там действительно очень простая.

Дока по grav https://learn.getgrav.org/16

https://learn.getgrav.org/16/admin-panel/introduction про админку, со скринами. (админка это плагин, ее можно ставить или не ставить по желанию. без админки тоже не сложно жить, но гуманитариев консоль вымораживает)

https://github.com/gantry/gantry5/releases/download/5.4.31/grav-skeleton-helium-site-5.4.31.zip - тут grav, админка, gantry и тема для него в одном флаконе. Можно так ставить, сразу все, а можно установить grav и подтянуть потом нужное. Разницы нет, просто меньше заморочек.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

а что поделка умеет? и чего требует. если давно заброшенная, она может и не взлететь на современном стеке - а-ля пых седьмой и nginx.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

за ссылки спасибо. погляжу.

гуманитариев консоль вымораживает

не просто вымораживает. она их повергает в полный ступор. гуманитарии и консоль несовместимы. лучше даже не пытаться. я не смогу объяснить академической певице, как использовать консоль и, главное, почему надо учиться её использовать :) также как бесполезно пытаться объяснить мне, технарю и программисту, как нужно по сцене бегать в кринолинах. для меня это был бы шок :) так что я стараюсь не подвергать юзеров лишнему стрессу, без необходимости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

умеет много чего, требует мало, взлетит, напиши мне на почту из профиля, дам сорцы и доки, прст афишировать не хочу.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

я установила эту шнягу. и она заработала. вещь нереально крутая.

я охренела от разнообразия настроек. это всё изучить даже за неделю нельзя. а ещё и туева хуча разных тем. по-моему, все темы перепробовать просто нереально. нет, это хорошо, что так много настроек. там можно сделать всё, что угодно. но я не знаю, сможет ли непродвинутый юзер это осилить :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Все доступно только админу, права юзера можно сократить до редактирования страничек, не будет же он тему себе править с утра до вечера.

Все за пределами страничек и темы юзеру вообще без надобности, это если вдруг ручки зачешутся и захочется странного.

Дефолтная тема для gantry - Helios, ее и нужно оставлять, а там уже подкрутить пару гаек, чтобы странички выглядели как юзеру хочется. И после этого можно не трогать.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

ну я вот это и сделала - профиль юзера со строго выделенными для редактирования правами. но проблема в огромном разнообразии отображений одной и той же информации. стилей очень много и они делают визуальную часть совершенно произвольной. а для конечного юзера по восприятию разные стилевики - это «разные сайты». поэтому я даже не знаю, с какой стороны подойти к выбору. а форматирование контента тоже зависит от применяемого стилевика - то есть, контент зависит от стиля и стиль - он контента. тут сложность выбора для юзера возрастает. и пока не потыкаешь сам вручную разные темы - не поймёшь их плюшки и идеи. в некоторых темах ещё есть настройка под разные девайсы, а у меня в наличии только стандартный монитор. я не могу сказать, как та или иная тема выглядит на планшете или на телефоне. так что эту часть придётся прорабатывать именно конечному юзеру. а это весьма трудоёмкая работа и нужно некоторое понимание связи структуры контента и отображения. я пока не знаю, как сделать так, чтобы с одной стороны не ограничивать юзера в выборе, а с другой минимизировать моё участие в этом процессе :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

с одной стороны не ограничивать юзера в выборе, а с другой минимизировать моё участие в этом процессе :)

Как можно что-то настроить не вникая в то, что настраиваешь - вопрос на миллион )

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

ну, мне иногда приходится. у юзеров своё видение. я-то вообще удовольствовалась бы лаконичным текстовым представлением, будь у меня везде право выбирать :) а юзерам надо какие-то фичи, необходимость которых мне совершенно непонятна. я теоретически понимаю, что можно сделать так, так и так и ещё вот так. но я бы выбрала самый простой и быстрый вариант. зачем усложнять? тем не менее, всякие там дизайны вполне себе существуют. поэтому я и не хочу настраивать дизайн. я могу поднять всё это на сервере и предоставить возможность неспециалисту что-то ковырять, на свой вкус.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

поднять всё это на сервере и предоставить возможность неспециалисту что-то ковырять, на свой вкус

Ну может так и сделать? Правда избежать вопросов при таком раскладе скорее всего не удастся ) Ну хотя бы для начала пусть потыкают в разные темы, найдут подходящие, хоть как-то сформулируют мысль (вот если бы усы иван иваныча и нос петр петровича…) Это может занять юзера на неопределенное время )

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

вот примерно так я и предполагаю. чтобы хотя бы появилось общее представление, что должно быть на сайте и как оно должно выглядеть. аппетит приходит во время еды. сначала юзер хочет «просто страничку с какой-то информацией», потом понимает, что страничка может быть дополнена множеством разного функционала, что она может быть не просто страничкой, а такой финдипёрстовой. в общем, когда мне говорят «просто страничку», я понимаю, что этим дело не ограничится :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

когда мне говорят «просто страничку», я понимаю, что этим дело не ограничится :)

это да ) ну можно на вконтакт отправлять, превентивно )

olelookoe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.