LINUX.ORG.RU

Хватит ли 1Gb оперативки для проекта на Laravel с базой MySQL (MariaDB)?

 , ,


0

1

Все мои предыдущие проекты крутились на БД SQLite, и мне хватало 1Gb виртуалки на всё - операционка Dabian, Nginx, веркеры Fpm, Dropbox для бекапов. Как пример, 6500 посетителей в сутки, 100 человек одновременно ползают по сайту (по данным Liveinternet.ru) - полет нормальный.

Сейчас нужно выдавать в продакшен сайт на Laravel с MariaDB. Проект планируется не сильно нагруженным быть. 2000-3000 посетителей в сутки это в лучшем случае, на самом деле меньше.

Вопрос в том, с каким объемом оперативки выбрать тариф. Хватит ли на все про все 1Gb (~500 руб/мес), или выбирать 2Gb (~1000 руб/мес)?

★★★★★

Мускуль прожорлив до памяти. Его можно подтюнить на этот счёт, но как по мне лучше заплатить за лишний гиг

MrClon ★★★★★
()

Возьми да в виртуалбоксе на локалхосте проверь, как оно взлетит. Чё ты как маленький?

blexey ★★★★★
()

Хорошая идея измерять нагрузку в посещении за сутки, желаю успехов.

или выбирать 2Gb (~1000 руб/мес)

8гб за 10 евро в месяц на time4vps

anonymous
()

Если надумаешь все это в итоге в докере разворачивать, то 1 Гб маловато, думаю. Я бы брал 2. А вообще странные расценки. Я на провайдере *** (не буду называть, чтобы не рекламить) за VDS плачу 500 рублей за 2 Гб, 2 ядра.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

в докере разворачивать

Зачем? Мне просто интересно, зачем ему тут докер может понадобиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем? Мне просто интересно, зачем ему тут докер может понадобиться.

Модно, стильно молодежно. Если ты ставишь себе докер, то автоматически становишься бигдата-хайлоад, а это круто. Я видел, спотифай так делал, ты ж не будешь говорить, что спотифай - это лохи какие-то? Ты как только ставишь докер на сервер - у тебя сразу в 2 раза снижаются расходы на обслуживание.

byko3y ★★★★
()

Смотря какие запросы будут идти в mysql. Если в запросах есть подзапросы, mysql может начать тупить. На чтение лучше ведет себя postgresql.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если требуется, например, elk-стек поднять и т.п. В одном случае все руками ставишь, во втором берешь готовый образ и с минимум трудозатрат получаешь тот же результат. Если на той же машине потребуется разместить еще один сайт с другой версией mysql, то в докере это делается явно проще,чем без него.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Да и если переносишь сайт с одного VDS-провайдера на другой в одном случае достаточно там лишь докер поставить, запустить docker-compose up -d - и все, а в другом - переносишь всю инфраструктуру руками. Причем строго заданных версий.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Смотря какие запросы будут идти в mysql. Если в запросах есть подзапросы, mysql может начать тупить. На чтение лучше ведет себя postgresql.

блэт. что за еб*нину ты несешь?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

одном случае достаточно там лишь докер поставить, запустить docker-compose up -d - и все, а в другом - переносишь всю инфраструктуру руками. Прич

Если требуется, например, elk-стек поднять и т.п. В одном случае все руками ставишь, во втором берешь готовый

Если надумаешь все это в итоге в докере разворачивать, то 1 Гб маловато, думаю. Я бы брал 2. А

чувак, у тебя полный докер головного мозга. перечитай вопрос тс и ответь. докер здесь вообще к чему? 3 поста подряд?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Он - прошаренный модный пацан, ты че, докер лишним никогда не бывает. У нас как заведено: накрыл поляну - поставил докер. А иначе какой ты компьютерщик?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У поциэнта наблюдается истеричное бешенство при упоминании инструмента под названием докер. Срочно внесите успокоительное.

Deleted
()

2000-3000 посетителей в сутки это в лучшем случае, на самом деле меньше.

Да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Если требуется, например, elk-стек поднять и т.п.

Но ведь ему не требуется.

Если на той же машине потребуется разместить еще один сайт с другой версией mysql

Но ведь ему и это не требуется.

Хочу назвать тебя тупой макакой, но это будет оскорбление и модераторы потрут ценную ветвь комментариев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Да и если переносишь сайт с одного VDS-провайдера на другой в одном случае достаточно там лишь докер поставить, запустить docker-compose up -d - и все, а в другом - переносишь всю инфраструктуру руками. Причем строго заданных версий.

Ну это в вашей ноде (вебпак бабел 100гигабайт сами не соберутся) может и придется, а автору треда хватит rsync.

Причем строго заданных версий.

Да пошел ты :) Где вы этой ереси нахватались?

anonymous
()

На самом деле ОП троллит. Недавно он писал:

В связи с чем вопрос: куда бежать? Я нищеброд, плачу сейчас 180 руб/мес за 1 ядро, 1 Gb Ram, 20 Gb HDD. Нужен вменяемый хостер с такими же параметрами за те же деньги.

А теперь задал с виду технический вопрос, а внизу так тихонечко набросил про гигабайт ram за 500р.

1Gb (~500 руб/мес), или выбирать 2Gb (~1000 руб/мес)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное, потому я и написал в первом же сообщении «ЕСЛИ НАДУМАЕШЬ все это в итоге в докере разворачивать». Я нигде не писал, что ему это обязательно нужно. Называй, как хочешь, меня не сильно интересует мнение незнакомых мне людей и, возможно, менее опытных.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К ноде я вообще не имею никакого отношения (к счастью). Python/php/golang

«Где вы этой ереси нахватались?» Сталкивался в реальных проектах, причем не раз :)

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реальность такова, что проект, написанный под пхп7, на пхп5 нормально не заводится. А проект, написанный для 7.2, на 7.1 тоже не будет работать. Для этого ты либо глобально переустанавливаешь на сервере пхп на нужную версию, либо просто выбираешь нужный образ в докере. Аналогично нередко даже в проектах, где обширно используется ORM, присутствуют и запросы на чистом sql. Ну так вот их использование очень часто привязывает проект с определенной версии БД. Соболезнуй не соболезнуй, но это реальные ситуации из реальных проектов с достаточно высокой посещаемостью.

Я не говорю, что докер панацея, но нередко он очень выручает. Не понимаю смысла пытаться меня выставить дураком, который использует докер из-за того, что это «модно». Я его использую потому, что мне это удобно. И никому его использование я не навязывал. Не нравится - не юзаешь, когда-нибудь и я не буду, если появится более качественная и удобная альтернатива. Все просто.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Смотря какие запросы будут идти в mysql. Если в запросах есть подзапросы, mysql может начать тупить. На чтение лучше ведет себя postgresql.

блэт. что за еб*нину ты несешь?

Вопрос задай нормально. Ты хочешь поговорить про планировщик мускуля или автовакуум постгреса?

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

проект, написанный под пхп7, на пхп5 нормально не заводится

Что за пхп5? Не вижу такого тут https://www.php.net/supported-versions.php

А проект, написанный для 7.2, на 7.1 тоже не будет работать

Конечно будет.

Все ясно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

меня не сильно интересует

ну так съеби

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пхп5, на котором до сих пор работают многие легаси проекты.

Вообще-то не будет. Если ты юзаешь тип void у возвращаемого значения функции (7.1), то в 7.0 ты получишь ошибку. Аналогично с object, введенным в 7.2. Продолжать не буду, обучением джунов я не занимаюсь.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

А проект, написанный для 7.2, на 7.1 тоже не будет работать
Если ты юзаешь тип void у возвращаемого значения функции (7.1), то в 7.0 ты получишь ошибку.

Действительно, не продолжай.

Пхп5, на котором до сих пор работают многие легаси проекты.

Ну я и говорю, желаю удачи, можешь еще досбокс вспомнить вместо докера.

А у опа ларавел, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Если надумаешь все это в итоге в докере разворачивать, то 1 Гб маловато, думаю. Я бы брал 2. А вообще странные расценки. Я на провайдере *** (не буду называть, чтобы не рекламить) за VDS плачу 500 рублей за 2 Гб, 2 ядра.

Это просто заказчик хотел дорогого провайдера, потому что ему кто-то посоветовал. У айхора есть тариф 2 ядра, 2 Гб, 30 Гб SSD за 500 руб, видимо как у тебя. В итоге его и выбрали.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Короче, говорю как есть. В среднем один инстанс PHP 7.3 + Laravel 5.7/8 сжирает 4-8 мб. Если бд mysql + innodb, то ей 512 мб желательно выделить. Но тут зависит от данных.

time4vps фигня, был когда-то у них, ресурсы не гарантированные. айхор попробуй, я у них несколько лет, но там лотерея, можешь на старую ноду попасть, можешь на новую. вроде сейчас только на новые.

Докеры-хренокеры для твоей задачи какие-то хипстеры советуют, у которых микросервис головного мозга. Эта болезнь прогрессирует где-то с 2015го. Скоро будет отскок в сторону монолитов, уже разговор пошел.

Тут просто математика. Прикинь, сколько у тебя будет людей и какая пиковая нагрузка. А чтобы ты совсем понял - 60 000 просмотров в сутки на одном из моих сайтов, справляются 8 гб на ура. Сервак отдыхает.

Я бы все разворачивал на 1 гигабайте. Но тут лучше взять еще нормальный процессор и SSD. Laravel все таки монстр и ему ооочень желательно быстрый диск и хороший процессор.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Понял, благодарю.

А что за сайт с 60000 просмотров? Просто интересно, что за ниша такая.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У поциэнта наблюдается истеричное бешенство при упоминании инструмента под названием докер

Меня просто в молодости покусали люди с докеризмом. Теперь я сам докерист. Болезнь заключается в периодической необходимости кричать изо всех сил, что докер является венцом творения IT.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе даже больше скажу: ставить разные версии БД на одни машину можно и нужно без докера. Докер абсолютно никак не поможет, если у тебя база поломается или провалится миграция на новую версию.
Но я все равно поставлю докер на машину, даже если там только одна версия БД, потому что главное - не наличие нескольких версий, а вера в их существование.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

проект, написанный под пхп7, на пхп5 нормально не заводится. А проект, написанный для 7.2, на 7.1 тоже не будет работать

Да, можно было бы запустить несколько разных версий php-fpm, но все равно лучше поставить докер - это же докер!

byko3y ★★★★
()

так ему можно ограничить размер буфера. обычно его ставят 25% от RAM. предсказать ничего невозможно. некоторым и 512 GB мало.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

если нет зоопарка из проектов, то и докер не нужен.

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.