LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

миграция работающей базы mariadb

 ,


0

1

Добрый день.

Столкнулся с задачей переезда на другой физический сервер работающей базы. Сделать это нужно без потери данных в момент переезда. Как это сделать?

Правильно ли я понимаю что для этого нужно подготовить две базы и делать синхронную репликацию мастер на старом сервере - слейв на новом, а потом слейв сделать мастером?

Если есть руководство грамотное как провернуть такой переезд может у кого завалялась ссылочка?

★★★★★

Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 1)

Воспользуйся percona xtrabackup, сначала сделаешь бэкап (у тебя получится копия /var/lib/mysql и бинлог), а после накатишь бинлог на этот бэкап. Разворачиваешь его на новом сервере, просто подменив /var/lib/mysql и восстанавливаешь владельца.

Этого тебе возможно хватит. Если база большая и обновляется часто и нужен минимальный простой - делай реплику.

WoozyMasta
()
Ответ на: комментарий от sniper21

вполне очевидно, что если ты по такому вопросу консультируешься на лоре, а не в доках марии, то ты это дело зафакапишь, поэтому выбери какое-нибудь менее нагруженное время.

а простой в любом случае будет - если делать реплику средствами мускульдампа - лочится база, если через xtrabackup - лочатся таблицы, которые в данный момент копируются.

база то большая?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

а не в доках марии, то ты это дело зафакапишь,

Вот чтобы не зафакапить ничего, я и собираю информацию и готовлю план переезда.

У марииДБ только это нашёл.

https://mariadb.com/kb/ru/setting-up-replication/

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

ну ты читал там?

Теперь, когда таблицы еще заблокированы, скопируйте данные с master на slave. О том, как это сделать, вы можете прочитать в Backup, Restore and Import.

вот здесь будет простой в любом случае.

база то большая?

SevikL ★★★★★
()

Я правильно понял задачу:
Есть один сервер old одна хранилка old
Перенести все на:
Один сервер new одна хранилка new

И старый и новый это standalone ?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.