LINUX.ORG.RU

Кластер vs ...


0

0

Доброго времени суток.

Планируется разработка достаточно большой системы, включающую в себя сервер RPC, сервер веб-приложений, естественно СУБД. Рассматриваю 3 подхода:

1. 2 физических сервера, на одном сервер RPC + СУБД мастер (pgsql или mysql пока не суть важно), на другом сервер веб-приложений + вторичная СУБД, репликация с первого.
2. 3 физических сервера, на первом - мастер СУБД, на втором RPC + вторичная СУБД, на третьем - веб-сервер + вторичная СУБД (обе тянут данные с мастера).
3. Все крутится в пределах одной системы, которая является кластером. В этом вопросе плаваю, и первое что хотелось бы узнать - минимальное количество нодов для получения хорошей производительности и отказоустойчивости...

Веб-сервер имеет большую интенсивность по чтению БД, на запись - мизер (планирую запись провести через тот же RPC)
RPC сервер имеет большую интенсивность как на запись так и на чтение БД.
Виды репликации (синхронный/асинхронный) пока тоже не определены...

Ваше мнение господа - какой из вариантов выбрать (в плане надежности и производительности)?

★★

производительность зависит от самого железа... А вот отказоустойчивости не будет, если каждая компонента системы не будет масштабирована... То есть минимум 2 ноды на одну компоненту... 

fabregas
()

> минимальное количество нодов для получения хорошей производительности и отказоустойчивости...

Что есть хорошая производительность?

PS видел у людей на p4 2.4 access-log растущий 10гиг в сутки. Вот это я понимаю оптимизация кода.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

10 гиг в сутки - это 121 КБ в секунду... что в свою очередь ~50 запросов в секунду... И на самом деле это не много, так что оптимизация тут ни при чем...

Товарисч же спрашивает как ему лучше разместить части системы в кластере чтобы получить наилучшую производительность... А это зависит от оборудования и ожидаемой нагрузки на ту или иную компоненту системы...

fabregas
()
Ответ на: комментарий от fabregas

эм, ты как считал что 121кб это 50 запросов? у меня длина одной записи 125-200 байт, а это 619.52 запросов. Ещё учти что днём посещаемость в полтора-два раза выше чем ночью. Т.е. днём нагрузка гораздо выше среднесуточного значения.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

да, действительно, ошибся...
но пусть 620 запросов в секунду... Это уже естественно нагрузка, но все равно для 4го пенька норм показатели...

> Ещё учти что днём посещаемость в полтора-два раза выше чем ночью

это смотря какую систему рассматривать...Если сайтики, то конечно... А бизнес-приложения (о которых собственно и ведет речь топикстартер) кто во внимание брать будет? там запросы почти равномерно распределены во времени (если архитектура построена правильно).

p.s. Да и кто логами производительность меряет? если у меня Application server будет отрабатывать запрос 90 секунд (сегодня только замерял), то это никак не знасит, что у него плохая производительность))

fabregas
()
Ответ на: комментарий от fabregas

> но все равно для 4го пенька норм показатели...

Ты много видел сайтов которые на одном ядре(без вынесения базы на отдельную тачку) хотя бы 100запросов генерили? Я всё больше вижу как прогеры тупо ставят какой-нить битрикс и парой кликов создают сайт. Естественно, быстро это работать не будет.

> p.s. Да и кто логами производительность меряет?

Это я для сравнения с современными коммерческими движками привёл. И, понятное дело, там ещё и статики половина если не больше.

true_admin ★★★★★
()

>минимальное количество нодов для получения хорошей производительности и отказоустойчивости

У меня за неделю произошло 3 крупных отказа с тремя радикально разными системами. Два вызваны непосредственно наличием "кластера", т.е. сбои инициированные системой резервирования. Третий - не знаю, дублированный ИБП обоими половинками грохнулся с интервалом в несколько часов. Начинаю подозревать, что для отказоустойчивости нужно не больше одного узла :)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> дублированный ИБП обоими половинками грохнулся с интервалом в несколько часов.

> Начинаю подозревать, что для отказоустойчивости нужно не больше одного узла :)

Оборудование должно быть из разных серий :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

спасибо что поделились опытом. по результатам вчерашних батлов мы сошлись на том что кластер будет неоправдано дорогим решением, будем делить по сервисам (по этому поводу прикольная статья о внутренностях youtube)

k0l0b0k ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.