LINUX.ORG.RU

WEBP Первое знакомство

 , , ,


0

1

Задача оптимизировать сайт по Google PSI (PageSpeed Insights).

Т.к. Гугель при помощи вышеупомянутых сервисов усиленно продвигает сабжевый формат, нужно сделать конвертацию и/или реврайт filename.jpg|filename.png —> filename.webp.

Кроме кучи всего под задачу есть плагин. Тем не менее, что-то мне подсказывает, что правило вида

if ($http_accept ~* "webp"){
    rewrite ^/(.*).(jpe?g|png)$ /wp-content/plugins/webp-express/wod/webp-on-demand.php?wp-content=wp-content break;
    }

кривое в части регулярки как это обычно и бывает. Короче говоря, у меня два вопроса: подскажите рабочий реврайт и используете ли вы webp на практике для мобильной версии сайта для экономии трафика и оптимизации скорости загрузки страниц?

Еще немного толковой информации по теме можно найти на ruhighload

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

почему нельзя файлы конвертировать в этот формат и регулярками по записям блога пройтись, меняя расширение?

tz4678 ★★
()

как на питоне такое за полдня-день написал. я пишу под web (python/vue.js/postgres), я не использую webp.

tz4678 ★★
()

Гугель при помощи вышеупомянутых сервисов усиленно продвигает сабжевый формат, нужно сделать конвертацию и/или реврайт filename.jpg|filename.pngfilename.webp

Но зачем это тебе?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Замечание верное, в плагине есть режим подстановки готовых файлов.

Вопрос был не об этом, да и сейчас как-то все само пофиксилось, когда выбрал ImageMagick для создания файлов.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

регулярками по записям блога пройтись

Потому что, не все браузеры понимают webp, в этом плане даже сыроватый плагин лучше решения в лоб.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

офтопик

На бэке у тебя чистый Питон или ты Vue к фрейворку прикрутил? ))

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.