LINUX.ORG.RU

и ничего не меняется в отличии от современных web-тенденций

Ты ошибаешься.

vvn_black ★★★★★
()

Читаешь любую статейку «PHP in 15 minutes», и начинаешь оформлять свои скрипты. Непонятные моменты гуглишь по ходу дела.

anonymous
()

Вопрос не «как?», вопрос «зачем?»... Где-то я видел книжку «Выучи С++ за пол-часа.», уверен что и по пы-хы-пы таких учебников хватает...

enso ★★★★★
()

Ты ж вроде что то на питоне делал - вот на нем и запили. Благо есть минимальные либы под него

nihirash ★★★
()

С нуля никак. Если программирование умеешь и web понимаешь, то такие вопросы не задаешь.

erfea ★★★★★
()

Единственная уникальная фича пыха - это шаблонизатор. Если на чём-то уже писал хеловорды учить там особо нечего.

<h1>Привет <?= isset($_GET['name']) ? $_GET['name'] : 'Анон' ?></h1>
$ php -S localhost:3000 helloworld.php

Всё. Пили скрипты.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от enso

Вопрос не «как?», вопрос «зачем?»

Я вроде уже ответил. Надо к скрипту приделать 2 кнопки: [Запустить] и [Показать результат]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erfea

Базу программирования и алгоритмов знаю, web нет. Он для меня как дикий зверь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Единственная уникальная фича пыха - это шаблонизатор

Думаю оно мне не нужно.

Если на чём-то уже писал хеловорды учить там особо нечего.

Оооо у него свой web-сервер есть, интересно. Ушел писать скрипты.

Deleted
()

так если тебе не надо гонять объекты из сессии в сессию, то что там учить?

Начинай писать и читать инструкцию.

Deleted
()

Почему PHP? Ему уже лет 100 [sarcasm] и ничего не меняется в отличии от современных web-тенденций.

Ошибаешься. Язык развивается и довольно активно. Код с php5 на php7.0 и с 7.0 на 7.3 часто автоматом не заводится, но правится относительно быстро.

Для своих целей, оформить несколько скриптов на малине web-интерфейсом.

Лучше бери тогда не php, а Yii2 в виде yii2-advanced-template, там дефолтный сайт, скаффолдинг, console аппликейшны - все скелеты уже на месте, гораздо проще стартануть и под свои нужны приладить, постепенно вникая.

BaBL ★★★★★
()

Как научиться php за неделю?

Открываешь php.net и читаешь что надо. Почему ты еще тут?

crutch_master ★★★★★
()

Любая книга (Котерова например). Читаешь за неделю, делаешь примеры. Ну или сходи на торрент помойки скачай Борисова, он тебе в проведет камеди-клаб-php за несколько уроков. за неделю, если часа по 3-4 заниматься, можно выучить.

schizoid89
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй picolisp - для такого покакать - вообще отличная штука.

Умеет в веб-сервера и всякие веб-приложения. Умеет быть self-hosted и вроде несложно поднимается.

Плюс встроенная своеобразная БД.

nihirash ★★★
()

Для изучения языка X более актуально не само изучение (что довольно тривиально), а владение и наличие адекватной среды разработки + владение рядом трендовых технологий разработки и собственно продуктовой тематики.

В частности, неосиляторство уже начинается когда по каким-то причинам не удается осилить как минимум нормальный IDE-редактор (до самого языка еще даже дело не доходит ...)

Можно посоветовать среди нормальных IDE-редакторов: eclipse(и возможно ему подобные)+плагины для начального ознакомления, затем или параллельно emacs + расширения (для успешной работы с ним рекомендуется пройти начальный курс изучения lisp/elisp)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

php для этого больше подходит, или нет?

Нет. Абсолютно одинаково, в пихтоне достаточно веб-фреймворков и используются они вполне себе активно. Берешь ту же бутылку и делаешь свой интерфейс, не напрягаясь.

Reineke
()
Ответ на: комментарий от BaBL

а Yii2 в виде yii2-advanced-template

Вот этого я не хочу, мне реально надо пару кнопок, а не лезть с головой в webню

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reineke

Берешь ту же бутылку и делаешь свой интерфейс, не напрягаясь.

Году в 2015 я на базе этой бутылки делал отображение БД на web страничке, надо найти исходники и вспомнить. Может действительно питон использовать.

Deleted
()

Да легко, ставь задачу и копипасти.

Shulman
()

Если уже писал на питоне больше 10 минут, можешь использовать его. Тебе понравится, только не бери джангу. Какой-нибудь фласк на крайняк и шаблонизатор на выбор. Или тебе вообще bottlepy хватит. Если непременно хочешь джангу, посмотри лучше на pyramid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

уникальная фича пыха - это шаблонизатор

А чем она уникальная то?

Reineke
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

смотри он ведь щас так и запилит не экранируя ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

Фи, как не секюрно... Пол беды, но далеко не идеал (длина и пробелы/непечатаемые символы не проверяется, гвоздями прибито к энкодингу и совсем не годится для контекста JS, CSS или значения атрибута HTML элемента):

$nameFromGet = filter_input(INPUT_GET, 'name', FILTER_DEFAULT, FILTER_REQUIRE_SCALAR);
echo htmlspecialchars(in_array($nameFromGet, [false, null, ''], true) ? 'Анон' : $nameFromGet, ENT_QUOTES | ENT_SUBSTITUTE, 'utf-8');
anonymous
()

Google > Евгений Попов «Php и Mysql за 24 часа»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот этого я не хочу, мне реально надо пару кнопок, а не лезть с головой в webню

Вот как раз поэтому и рекомендую, а иначе как раз таки и залезешь. Сначала в фильтрацию входных данных, потом в ручное рисование таблиц и другого html'а.

А в yii ты не будешь тратить время на эту рутину, он сам обо всем позаботится, таблицу выведет через виджет GridView, форму через ActiveForm и позаботится о валидации и т.д.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе нужен Go (Writing Web Applications).

Хух, я пережил бум RoR. Надеюсь это тоже быстро пройдет.

Бери любую книгу по PHP из разряда PHP + MySQL + HTML

fman2
()

Если ничего не знаешь, бери питон. Не бери PHP в 2019 году, это очень плохая по дизайну штука, на которую лучше не завязываться.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Согласен. На PHP тоже писать «программы» не стоит, но можно много чего сделать.

VeroLom ★★
()
Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 1)

а потом тебя поимеют

Читаешь «PHP за 5 минут», поздравляю, ты теперь PHP программист. Но на самом деле это ты напрасно, плюсы для веба учить более актуально. Раст на крайняк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

PHP очень плохая по дизайну штука

Это было актуально для пхп версий 3 и 4. Когда ты его последний раз щупал?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Вот пусть будет лучше енотис чем тишина, и собак тоже не надо. А надо проверять.

deep-purple ★★★★★
()

А разве php нужно учиться?

Если не умеешь писать программы ни на чём - то никакие книжки по php не помогут. Если умеешь - то они не нужны - php очень простой язык.

Stanson ★★★★★
()

Спроси вантузоидов. Линуксоиды этим говном не болеют!

anonymous
()

для web лучше всего писать на rust. Тем более в случае ограниченных ресурсов

Einstok_Fair ★★☆
()

Для своих целей, оформить несколько скриптов на малине web-интерфейсом.

Но зачем если есть ssh и cron? Если хочешь собирать статистику скриптами, то https://github.com/XavierBerger/RPi-Monitor

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.