LINUX.ORG.RU

Новейшие веб-технологии - хипстерство или как?

 , , ,


0

1

Я старый пхп-шник из провинции. Из фронтенд-фреймворков реальный опыт работы имею только с jquery с плугами и бутстрап. Для разработки crm на заказ хватало. Ведь хостинг с пыхой можно найти везде, всегда и дешево, даже бесплатно, а всякие руби, питон там попробуй-ка. Всякие ember.js, react.js и пр. долгое время воспринимал как гикство, не заслуживающее серьезного внимания и изучения. К node.js так же относился. А сейчас стал задумываться, ролики смотреть по темам - видеокурсы, выступления на js-конфах и тд. Много всякого развелось. Некоторые говорят что непонятно что делать с этим зоопарком технологий. Angular, React, Vue.js а еще всякие бэкбоны, эмберы. А некоторые говорят что нафиг нужно писать на чистом js, есть дарт-образные языки, которые компилятся в жс. А еще вебассембли - там вообще, глядишь, все изменится до неузнаваемости. И на бэкенде. Мало ноды с экспрессом, так еще сокетный веб какой-то прет. А субд. Раньше был мускул, который везде, ну слышали кое-что про постгресс. А сейчас MongoDB, RethinkDB еще какие-то субд нового типа. Когда все это дело более или менее устоится как в свое время устоялась пыха+мускул+jq ? Тут даже если плотно начать что-нибудь изучать вдруг окажется что завтра это уже устарело.

Ответ на: комментарий от crutch_master

Зачем тебе это всё? На пхп работы столько, что хватит еще твоим внукам.

Я что-то такое слышал когда начинали закапывать флеш.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну флеш он конченый by design как технология. А с пхп то что не так? Новые конторы не перестанут открываться, магазины и лендинги на 3.5 человека будут нужны всегда. Под пых дохера всего написано и никто не будет всё это перетаскивать на яву/ноду/го ибо незачем и профитов от этого нет. Даже водрпресс, вон, цветёт и пахнет, хотя это дерьмо воняет еще хуже, чем весь этот флеш, венда и ведроид вместе взятые.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Под пых дохера всего написано и никто не будет всё это перетаскивать на яву/ноду/го ибо незачем и профитов от этого нет.

В свое время так и про перл говорили 😀

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Так пёрл-то понятно, что write-only в руках макак. Тут как-бы учли все его ошибки, дерьма всякого сейчас на нем написано на порядок больше. И куда с него полезут пхпшники? Ява? Там типизация. Js - там async. Go? Там вообще хз что, бинарники какие-то и как это запихать в апач. Альтернатив особо нету. Если выпустят какой-нибудь php-like язык, как это было с пёрлом, то может быть. Например сделают синхронный js с моделью исполнения как в пыхе, т.е. по инстансу жс машины на запрос. Там может быть что-то и будет.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

И куда с него полезут пхпшники? Ява? Там типизация. Js - там async. Go?

Многие в сторону Go смотрят, но по моим ощущениям PHP 21 века - это Clojure.

Да, я люблю лиспы и кложуру, но мне все таки так кажется.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Многие в сторону Go смотрят, но по моим ощущениям PHP 21 века - это Clojure.

Что может это всё дать? Под него есть опенкарт, вордпресс, 100500 либ для всего на свете, форумы в гугле, где уже все прошлись по всем граблям и пролезли по всем ямам? Это же очень больная тема, тут мало просто иметь хороший язык. Мне вот нравится жс. Но его нельзя использовать для веба, несмотря на то, что он под веб заточен, что там нода, npm и куча либ. Таки если надо магазин на 3.5 человека или посадку, то это пых, тупо потому, что нет вариантов. Потому что пыхеров как говна, потому что cms как говна, потому что всё это обсосано со всех сторон, потому что заказчик говорит мол, нахера мне эта ваша нода, где я этих хипсторов потом искать буду, они сегодня на ноде, я завтра она из моды выйдет.

crutch_master ★★★★★
()

Однозначно хипстерство, однако без этого уже никак, но это, что касается фронтенда, а вот в бэке на мой взгляд всё более консервативно, поэтому может есть смысл перебраться туда? От хипстоты подальше.

ttywizard
()
Ответ на: комментарий от ttywizard

Я ведь не работал в разделении труда на фронтенд и бэкенд. Есть чуваки которые базарят с заказчиком, а есть непосредственно прогер. Ну иногда дизайнер который макет делает.

dwarfadelic
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сам java dev был на почти галерах, и нас иногда загоняли на фронт.

интересные откровения ... было интересно почитать ... спасибо

ES3

что за зверь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dwarfadelic

А следовало бы, по моему мнению становится спецом в одной области сейчас выгодней, чем пытаться усидеть на двух стульях одновременно, ну разумеется есть full stack, но до него нужно дорости ещё.

ttywizard
()
Ответ на: комментарий от nihirash

PHP 21 века - это Clojure.

Ничего не знаю про PHP, но Clojure... вот ИМХО под него нужно другие скилы в мозгу иметь чем против обычных ООП языков, хотя бы чтоб запомнить 1к базовых функций с их сигнатурами. Я вообще не понимаю как можно запомнить что в векторе передаваемой этой функции могут быть аргументы, а могут быть «имя переменной - значение», а еще можно тут использовать некий кейворд и не один. IDE никакая не поможет т.к. информации о таком контракте использования функции кроме как в доке и коде нету. Может конечно это просто я ничего не понял в clojure и говорю тут чушь, ну поправьте тогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

в python и синхронные фреймворки можно пропатчить через greenlet и т.п.

Не делайте так.

dem ★★
()

Я программист из совсем другой области, поэтому единственный мой совет, который имеет ценность — учиться в нашей профессии нужно всю жизнь, и это нормально.

Но я бы вложился в два направления — то, что востребовано потенциальными заказчиками, и то, что потенциально может выстрелить в будущем и стать твоей киллерфичей. Вот WebAssembly потенциально может стать таким сумасшедшим в хорошем смысле слова направлением для изучения.

P.S. С полгода назад знакомые знакомых обратились с просьбой о доделке сайта. Я соответственно переадресовал их двум знакомым сайтоделам — так оба быстро отказались! Оказалось, сайт сделан на Java, а из моих знакомых один такой же «старый пхп-шник», другой всё делает на JS, и обоим въезжать в жабу лень. А был бы у кого-то пусть запылённый опыт джаверства — могли бы снять неплохие деньги. Так что вопрос, какая технология актуальна, а какая нет, очень относителен. А «хипстерство» - это просто бессмысленный жупел.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Под пых дохера всего написано

Прочитал как «пых докера», много думал :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это с картинками или без? Изображений можно и 200 МБ добавить.

Пасивные ресурсы вроде шрифтов кешируются почти навечно.

Плюс то что я хотел сказать в силе. Никого не смущает поставить этот же Doom, а в голове у многих в интернете все еще хомпейджи из 90х должны быть, а там приложения

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

https://cloud.google.com/appengine/docs/

Малый бизнес вот тут может вообще нашару жить сколько угодно, все равно бесплатную квоту не перевыполнят. Если они что-то продают и в новый год будет больше запросов, то можно именно на тот месяц заплатить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это с картинками или без? Изображений можно и 200 МБ добавить.

Насколько я понял с ними. Изображений можно и терабайт добавить, но не нужно.

Плюс то что я хотел сказать в силе. Никого не смущает поставить этот же Doom, а в голове у многих в интернете все еще хомпейджи из 90х должны быть, а там приложения

В Doom можно играть и занимаемое им место является полезным. А вот какую полезную нагрузку несёт „приложение” в виде говнолэндинга ООО „Рога и копыта” с пятью картинками на весь экран и тремя предложениями на страницу?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

в голове у многих в интернете все еще хомпейджи из 90х должны быть, а там приложения

В том и проблема. В 99,9% случаев это должны быть хомпейджи, а не „приложения”.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В том и проблема. В 99,9% случаев это должны быть хомпейджи, а не „приложения”.

Только когда их сделают, то пользователи поймут что их мозг уже привык к SPA, которые загружаются один раз, кешируются, а потом с сервером общаются сообщениями по 300 байт, в том числе в прерывающихся мобильных сетях. И будут злиться что каждый переход по страницами такой медленный. Ну конечно, он не рендерит небольшой JSON, а заново качает и парсит гигантскую лапшу

vertexua ★★★★★
()

так и веб уже устаканился. Берешь связку webpack + vue и вперед. vue так вообще никогда не лихорадило. Но в JS мире если технология живет 2-3 года, то уже отлично!

Главное не брать Angular.

fman2
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Только когда их сделают, то пользователи поймут что их мозг уже привык к SPA, которые загружаются один раз, кешируются, а потом с сервером общаются сообщениями по 300 байт, в том числе в прерывающихся мобильных сетях.

Это да, особенно хорошо прерывающиеся мобильные сети показывают себя на сайтах макак-говнокодеров, коих over 90%: сначала загружается тонна собственной дрисни на жабоскрипте для рисования трёх с половиной кнопок, потом ещё две тонны сторонней дрисни для показа рекламы, потом подтягиваются зонды, которые конечно же тормозят загрузку контента. В итоге проходит целая минута пока это барахло наконец-то начнёт работать и в итоге оно превращается в тыкву, ибо один запрос без ответа от сервера у макаки-говнокодера всё вешает. После чего хомячок с ведроидом бежит к розетке, потому что пять тонн дрисни сожрали батарейку.

И будут злиться что каждый переход по страницами такой медленный.

А то он сейчас такой быстрый что каждая вторая домохозяйка обмазывается блокировщиками дабы оно хоть как-то тормозило.

Ну конечно, он не рендерит небольшой JSON, а заново качает и парсит гигантскую лапшу

Достаточно не лепить гигантскую лапшу.

h578b1bde ★☆
()

Бэкенд на node.js обречен и протянет недолго, рухнув под натиском языков типа go или kotlin. На этих же языках будут получать клиентский js (и/или что-нить типа wasm) путем транспиляции. Браузеры перестанут рендерить текстовые файлы и станут виртуальными машинами для запуска байт-кода. Имея это в виду, сами сделайте выводы. Успехов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.