LINUX.ORG.RU

Где научиться уму-разуму?

 , ,


0

3

Наверное, это стоило разместить в толксах, но у меня шкворца не хватает. Потому, заранее прошу прощения, если что не так.

Я долгое время занимаюсь программированием, наверное, лет пятнадцать или чуть больше. И чем больше я им занимаюсь, тем больше я понимаю, какой я идиот. Но это мои половые проблемы, да. А суть вопроса вот в чём, есть ли какой-то ресурс, на котором можно не просто набраться знаний, а собрать всю разрозненную информацию в одну кучу и уже в ней копаться? Я ходил на википедию, выписывал слова, которых я не знаю, но которые постоянно на слуху, касательно технологий, которые меня интересуют, и когда их количество перевалило через все разумные пределы, я бросил эту затею.

Меня интересует веб. Администрирование линукса, программирование бэк/фронт, дизайн/вёрстка, весь этот фуллстэк. С одной стороны, я без проблем и заглядывания в гугль, могу поднять сервер, поставить апач, настроить https и прочие шняги, написать свой mvc на php, поднять ноду, сделать вёрстку на чистом html5 или взять бутстрап, прикрутить к нему какой-нибудь js-фреймворк. Так в начале этого года я за пару недель набросал форум russiancoders, который начал тонуть в срачах и я его грохнул... но чёрт с ним, дело в другом...

Дело в том, что меня не покидает ощущение, что я тупой и занимаюсь технологиями десятилетней давности, на которых, пусть и смогу что-то сварганить, но всё равно не знаю их на должном уровне. Вроде бы с одной стороны, мне доводилось с нуля подымать самому проекты и я бы мог себя позиционировать, как сеньёра, но с другой, читаю вакансии джуниоров и понимаю, что я, как уже писал, серьёзно отстал от мейнстрима и имею значительные пробелы в базисе... как на днях мне тут подробно объяснили, что я недалёкий, потому что вместо rsync написал свой велосипед на питоне, а я до этого момента и не знал, что такая шняга, как rsync существует.

Простро брать и читать всё подряд - никаких сил и времени не хватит. Хотелось бы пробежаться по какому-то чтиву, в котором бы было чёткое разделение на стеки разработки, а те в свою очередь перечисляли список необходимых знаний, а в разделе каждого знания - качественное описание и введение в тему стахановскими темпами.

Ответ на: комментарий от yvv

/thread

Не-не-не, стой. Я открываю этот w3scools и первым делом вижу jQuery. Я знаю jQuery, я его использую, всё ок, но ты где-то вообще видел в последние годы в вакансиях его требования? Я везде вижу Vue, Angular, React... А говорить jQuery - по-моему, сейчас вообще моветон. Смотрю дальше, - следующий по списку AngularJS. Это тот самый ангуляр первой версии, который начали и потом выкинули на свалку истории, а потом выпустили Angular 2 (без JS на конце), а потом... уже до шестой версии добрались, и никто на АнгулярJS больше не пишет. Мне вот эти некротехнологии как раз не особо то нужны.

MetalBeaver
() автор топика

Вот для этого существуют сертификации.

(Всех, кого передернуло от последнего слова, прошу проходить мимо)

Только их нужно уметь готовить.

Есть две возможные причины заниматься сертификациями:
Причина 2. Понять а что же ты знаешь, а чего не знаешь по данному направлению. Это именно то, о чем ты спрашиваешь. И тут можно не проходить сам экзамен, достаточно почитать подготовительные материалы. Но ИМХО, если финансы позволяют, лучше пройти экзамен: это мотивирует.
Причина 1. Дописать буквы в резюме, дабы повысить шанс быть приглашенным на поговорить. Тут да, нужно получать саму «корочку».

Далее.

Сертификации сейчас в тренде, так что их развелось как грязи. Нужно выбрать ту, которая более-менее признана. Плюс, есть vendor-specific сертификации, есть общие. Я не знаю что признано в WEB-development'е, но по Linux есть LPIC-1, LPIC-2, LPIC-3. Но это если абстрактный Линукc, такое мало кому нужно. Интересней LPIC-OT DevOps, но там очень круто, без опыта вряд ли получится. Еще сейчас модно Kubernetes. Еще многие заморачиваются security (Certified Ethical Hacker и т. п. ), у нас пока не сильно востребовано, но скоро волна придет.

Но, если ты чисто по WEB, то разве что LPIC-OT DevOps, а лучше ищи релевантные сертификации.

Еще есть тренинги, но там тоже очень много и широко, их лучше проходить когда знаешь чего хочешь.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

Спроси лучше у местных гугу какую-нибудь более актуальную книжку типа «The Unix Programming Environment». Базис надо подтянуть, если ощущаешь проблему, а за всеми новомодными хипсто-технологиями всё равно никогда не угонишься. Да и нет смысла, большинство из них — следствие NIH-синдрома и никаких проблем не решает.

P.S. Тоже что-нибудь годное бы почитал. Те же мысли посещают.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

vue самый простой. ничего сложного освоить нет. главное язык знать, а судя по заявлениям, что ты знаешь jquery, то в javascript ты нуб. а ничего из того, что сейчас модно актуальным не будет лет через 5. просто нужно постоянно что-то новое учить, если не хочется постоянно новок учить, то становись джава синьором и наслаждайся собственным пафосом

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

а судя по заявлениям, что ты знаешь jquery, то в javascript ты нуб

Это потому что его нельзя полностью знать? Или ты сейчас ещё более «умное» что-то загнёшь, чтобы меня обосрать? Я увлекался вебом до того, как jquery придумали, и продолжаю заниматься вебом уже после того, как jquery закопали и отпели. Возможно, я его никогда и не знал, вот прям так чтоб ЗНАЛ... но вполне себе использовал и без не знал. А сейчас он нужен для чего? Для совместимости с мёртвыми осликами? Я стараюсь таких проектов не касаться. А на vanilla js сейчас всё пишется не сложнее, чем ранее это делалось на jquery, а если хочется что-то прям передового, но чтоб у всех работало, есть тот же babel. Так что я не понимаю твой выпад в мою сторону... я же по-человечески спрашиваю.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Какой по счету это у тебя аккаунт на лоре?

Первый, конечно же. Если с конца считать.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

vue самый простой. ничего сложного освоить нет. главное язык знать, а судя по заявлениям, что ты знаешь jquery, то в javascript ты нуб

По-моим субъективным наблюдениям, под jQuery пишут в стиле ES5, а под Vue - ES2016/17, а между ними - очень большая разница.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В универе, вестимо...

Извини, если обижу, но это пока самый тупой ответ в теме. И, вероятно, таковым и останется. В наших вузах не учили ничему толковому по теме, не учат, и учить не будут.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

В универе, вестимо...

В наших вузах не учили ничему толковому по теме, не учат, и учить не будут.

Мой опыт подсказывает, что при таком подходе в принципе научиться «уму-разуму» не получится.

Вышка - это несколько больше, чем изучение фреймворков, технологий etc.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вышка - это несколько больше, чем изучение фреймворков, технологий etc.

Бла-бла-бла. В школе вас не учат, а учат учиться. В вузе вас не учат, а учат учиться. В магистратуре вас не учат, а учат учиться. Свободная касса!

MetalBeaver
() автор топика

в соседнюю тему глянь

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мой опыт подсказывает, что при таком подходе в принципе научиться «уму-разуму» не получится.

Единственное, чему я научился в своём, очень даже неплохом по местным меркам, вузе, это событийной модели в компонентах Delphi. Всё. Пять лет.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Любое обучение включает в себя контроль. Подавляющее большинство людей изначально не способно контролировать себя при самообучении.

После ВУЗа некоторые уже могут учиться и самостоятельно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Свободная касса тоже чему-то да учит %)

Мама-кошка притаскивает котятам полудохлую крысу, чтобы те учились охотиться. Можешь как-нибудь присоединиться к ним. Ведь может так сложиться, что прийдётся охотиться на крыс %)

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

но ты где-то вообще видел в последние годы в вакансиях его требования?

Иди на фриланс.ру, там полно всякой говёной работы с jquery.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Единственное, чему я научился в своём, очень даже неплохом по местным меркам, вузе, это событийной модели в компонентах Delphi. Всё. Пять лет.

Нормально. У нас 3 дельфиста работают, пишут формочки, получают деньги. Тоже работа.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Иди на фриланс.ру, там полно всякой говёной работы с jquery.

У меня есть заказчики с нормальной работой. Работать на русском рынке - себе дороже.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Разговор зашёл куда-то совсем не в то русло. А потом жалуетесь, что почему-то лор везде обсерают, даже на лурке, даже на лоре. Вопрос был не в том, где мне найти работёнку, чтобы купить доширак. Вопрос был в том, где найти адекватный и полный источник информации, на котором можно было бы заполнить пробелы в знаниях.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

где найти адекватный и полный источник информации, на котором можно было бы заполнить пробелы в знаниях.

Это очень, очень дорогая штука. Даже мегакорпорации такие не создают...

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Мама-кошка притаскивает котятам полудохлую крысу, чтобы те учились охотиться

Видишь — даже котята учатся. И не ноют, что-де мама их плохо учит. Котята умные. Будь как котята :3

Nervous ★★★★★
()

какой-нибудь plralsight. Там 3 месяца вроде бесплатно можно видео-курсы проходить. Ну или какие там ещё подобные платформы? На примерах пошаговых, повторяя, можно познакомиться с язычками и фреймворками, даже мозги особо напрягать не надо.

nguseff
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Vue и react простые. Изучай angular, он прикольный.

Shadow ★★★★★
()

Ум-разум только с увлечением и опытом приходит, а знания с книжек без вдумчивого применения долго в голове не задерживается. Работай и по возможности делай крутые, интересные вещи. «Что бы такое почитать, чтоб стать умным» - мечты лентяя, так не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Впрочем, советую периодический пересматривать свой стек технологии, перечитывать документацию и спецификации «от корки до корки». Сам такое практикую раз в полгода, чтоб не выветривалось то, что мало использую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

никакой. кроме стрелочных функций, спредоров, генераторов, мапов, сетов, синтаксического сахара для объявления классов (class, extends)... разницы нет.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

его и придумали для сишарпомакак, собственно подгон от автора сисярпа и дельфей

tz4678 ★★
()

Никогда не было такого треда, и вот опять. Идёшь на сайт hh.ru, смотришь вакансии по нужному городу, по нужному направлению. Затем смотришь анкеты. Подтягиваешь себя до вакансии, звонишь/пишешь работодателю. Всё. 2018 год, пора преподавать в школе азы интернета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Это потому что его нельзя полностью знать?

Что за бред. Врядли язык можно полностью «знать», то есть заучить, держать в памяти. Но можно запомнить основные принципы и часто используемые библиотечные методы, конструкции, кодстайл. Это касается не только JS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идёшь на сайт hh.ru, смотришь вакансии по нужному городу, по нужному направлению. Затем смотришь анкеты. Подтягиваешь себя до вакансии, звонишь/пишешь работодателю.

А как же опыт? Вот я инвалид-колясочник, последовал твоему совету и набрался всякого из анкет. Но ведь опыт, полученный в домашних условиях, совсем не тот, что требуется в конторах. Он ограниченный.

Deleted
()

Программируешь 15 лет, а всё хочешь быть модным и гнаться за «последними» технологиями? Да действительно ты не очень умный.

vtVitus ★★★★★
()

какой я идиот. Но это мои половые проблемы, да.

Так точно.

Прочл я твою простыню, и единственное, что пришло мне в голову - ты должен сам для себя выдумать задачу и начать её решать, то есть пилить продукт. Web-проект или web-сервис. Обязательно появятся вопросы. Ты будешь находить ответы на них либо в интернете, либо в мануалах.

брать и читать всё подряд

Вот этого делать категорически нельзя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты должен сам для себя выдумать задачу и начать её решать, то есть пилить продукт. Web-проект или web-сервис.

Ты не представляешь, сколько я pet-проектов запилил. И не pet- тоже. Понимаешь, решения бывают разными. Можно запилить, например, упомянутый мной форумный движок по старинке, как я это и сделал, но при собеседовании на галеру - только покрутят у виска и скажут, что перезвонят (в следующей жизни). Есть так называемые best practices, а есть альтернативные пути, которыми пойти можно, но так не принято. Если везде принято использовать MVC, а ты пишешь на plain inline php - то проект получается, живой, работоспособный, но если кому-то доведётся разбираться в его коде и, тем более, развивать его - могут побить ногами.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Так бы сразу и сказал: хочу на галеры! =)

На галерах собеседование и тесты. Всё-равно выше, чем на жуниора не поставят.

Я тут ходил на беседу. Но перед этим поинтересовался, берут ли старичков. Ну, чтоб людей не отрывать от занятий. Там слегка напряглись. Подумали хрен знает что =) Пришлось предъявить тушку в анфас и в профиль, блеснуть интеллектом, а также засветить пресс и бицепс.

Всё-равно, даже в девяносто, придётся начинать с жуниора или с помощника админа. Мне в принципе пофиг, могу и в дворники =)

Deleted
()

Мне 46 лет. По образованию я - инженер-строитель («красный диплом»). В институте (ЦИСИ) изучали немного Turbo Pascal. Читаю спецкниги, посещаю форумы и сайты (как и этот, к примеру), читаю спецжурналы, общаюсь со старшим братом компьютерщиком...

anonymous
()

Я, к примеру, сейчас читаю pdf-книгу Грушко и др. «Теоретические основы компьютерной безопасности». Просто потому что мне это интересно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь. Поправка. Я, к примеру, сейчас читаю pdf-книгу Грушо и др. «Теоретические основы компьютерной безопасности». Просто потому что мне это интересно...

anonymous
()

веб макака

И чем больше я им занимаюсь, тем больше я понимаю, какой я идиот

Всё нормально. Хочешь знаний - вали на вышку, причем очную. Тебе не веб знания нужны, а все остальное.

StReLoK ☆☆
()

вместо rsync написал свой велосипед на питоне, а я до этого момента и не знал, что такая шняга, как rsync существует

До слез. Чувак, тебе ничего не поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это-мой путь. И мне он нравится...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.