LINUX.ORG.RU

Web-разработка на .NET Core

 ,


0

1

Господа, можете меня переубедить не делать этого?

Попробовал сделать проект на .NET Core под Linux - одно удовольствие: язык, библиотеки, Entity Framework, лицензия MIT в конце концов...

Да, в итоге получаем .dll, но чем это лучше или хуже .jar?

Ответ на: комментарий от anonymous

мне хватало. сложные вещи не далал. в 2.1 уже есть eager loading

paganmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от paganmind

Мне предлагали работу с .net на бекенде. Но боюсь меня рано или поздно заставят ставить винду, там же не все части кроссплатформенны. Да и vscode далеко до idea и eclipse.

Aber ★★★★★
()

Хотел предложить Golang, но на лоре про него уже забыли, даже версию 1.10 не анонсировали тута

NetSurf
()
Ответ на: комментарий от Aber

idea - это Rider. Работает под Линукс, но я пока не нашёт там того, за что хотелось бы заплатить

paganmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetSurf

Это смотря для чего разрабатывать. в Go нет дженериков и нет ORM нормальной, нет LINQ. Russ Cox хочечет в Go чего-то подобного, но пока только хочет. Я Go отложил для других задач.

paganmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от paganmind

Я далёк от .NET, но полистал сейчас их сайт. Порадовали некоторые моменты. Есть официальные образы для докера, например. Если есть желание и возможности, то почему бы и нет.

Главное, чтобы по мере роста проекта не появилась проблем с нехваткой библиотек и фреймворков.

deadlynch
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

Пока нет нормальной работы с LDAP. Уверен, что пока. Реализовать можно через REST-api и python-овский микросервис. Аналогично с snmp. Не поддерживается PostGIS в npgsql, но где с этим хорошо?

paganmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetSurf

Статическая типизация, C# vs Python, ORM лучше, async, SignalR Катит, но asp.core как глоток свежего воздуха

paganmind
() автор топика

Пока IDE лучше студии нет, так что приходится сидеть на винде. Но может когда-нибудь райдер допилят(хотя тут тоже не в его пользу, студия то бесплатная).
В EF Core тоже есть пара некрасивых моментов, но оно даже работает и вполне адекватно. Identity скоро станет конфеткой, пока есть некоторые шероховатости(навроде ручного избавления от сервисов с куками), так же мелкие баги, которые должны вычистить к следующим минорным апдейтам.

ritsufag ★★★★★
()

Тем, что JAR хотябы распаковать можно. Желаю таким программистам заниматься поддержкой серверов с легаси софтом. Особенно прекрасно с версиями VS. Часто даже солюшн есть, а работы на год....

demrnd
()

jar лучше тем что с ним есть jstack и jconsole

но если в жизни такое никогда не было нужно, то почему бы и не dll

anonymous
()

Тут слушал подкаст на днях, была тема про сабж, вспомнил про это тему. Говорят там сейчас всё меняется от релиза к релизу, часто без обратной совместимости. Что нибудь да отломают. Так что, для боевых проектов не рекомендуют пока.

deadlynch
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

В РадиоТ`е «знатные» спецы по .net core (о чем сами и говорят постоянно). По факту - между минорщиной с 1 версии проблем не было.

Про переход на v2 лучше скажет офф руководство: https://docs.microsoft.com/ru-ru/aspnet/core/migration/1x-to-2x/

«Ломающих» измнений - кот наплакал, да еще и все в сторону уменьшения бойлерплейта и только.

nemec784
()
Ответ на: комментарий от Midael

А xml? Какая то у тебя неинтерпрайзная java. Что хоть распаковал то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Желаю таким программистам заниматься поддержкой серверов с легаси софтом.

Всмысле, с софтом, у которого бинарники остались, а сорцы - просрались? Может с таким лучше вообще не связываться. А владельцы - сами себе виноваты.

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Что значит не связываться? Вот ты быдлокодер в шараге, тебе босс подкидывает древний бинарник и говорит - крутись как хочешь, тыжпрограммист. И че делать будешь? Ты тут от ангуляра с рабочими сырцами нос крутишь, а от кривого бинаря наверно сразу повесишься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

За саму идею бинарей на сервер-сайде уже надо яйцы отрывать. А тут еще микросакс с их культурой захомячивания сырцов, вообще лютейший зашквар. Как вас вообще земля носит, дотнетчики поганые?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит не связываться?

Ну мне вот советовали валить. Я и вам советую. Только в данном случае причина более веская...

Ты тут от ангуляра с рабочими сырцами нос крутишь, а от кривого бинаря наверно сразу повесишься?

...от ангуляра 1.6 с полурабочими сырцами, а если б мне дали бинари и сказали - допиливать... ну какой тут выход?

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За саму идею бинарей на сервер-сайде уже надо яйцы отрывать. А тут еще микросакс с их культурой захомячивания сырцов, вообще лютейший зашквар. Как вас вообще земля носит, дотнетчики поганые?

Микросакс микросаксом, но далеко не всё и не всегда нужно на сервер выкладывать в скомпилированном виде. Вот например, я сейчас с тем самым ангуляром мучаюсь, а вьюхи, например, на сервере лежат в открытом виде - бери правь на здоровье. Но в целом, как я выше заметил, это проблемы конторы - если она просрала все полимеры исходники.

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

И ещё, по моему мнению, бинари на сервере - не так уж плохо. Они мало того, что быстрее (хотя бы в теории) работают, чем скрипты, они ещё (в случае жабо и шарпо машин) прекомпилируются в нативный код, кешируются и работают (опять же, хотя бы в теории) ещё быстрее.

И повторюсь в который раз, если вы просрали исходники - это ваши проблемы, а не проблемы технологии.

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от deadlynch

емнип, это заложено в архитектуру .net core (не .net framework) - динамичное развитие без упора на обратную совместимость.

но в отличие от php (где схожий принцип развития) предусмотрели очевидное решение очевидной проблемы и уделили должное внимание версионированию пакетов

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вообще-то наоборот с приходом .NET Core выкатили .NET Standard, где определен набор API, который должен поддерживаться в реализациях(.NET Core, .NET Framework, Mono и т.д).
А развитие у платформы итак шло неплохо, в том числе и в ЯП для неё(после сишарпа на жаву без слез не взглянешь).

ritsufag ★★★★★
()

Зачем если есть великолепный php7. Стандарт индустрии, множество инструментов и библиотек, поддержка хостингов.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Работает, а собственно какие препятствия к этому? В VS Code должны быть пакеты с поддержкой синтаксиса.

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.