LINUX.ORG.RU

Как реализовать адреса постов в сайте?

 ,


0

1

Вопрос, конечно, нубский, но инфы найти не смог =/
Есть у меня у сайта главная страница, а на ней превью большого количества постов со своими ID(1,2,3), и каждый пост имеет свой url, соответствующий его ID: localhost/post/[id]. Так вот, не создавать ведь для каждого поста свой PHP-скрипт? Значит надо как-то сделать, чтобы сервер перенаправлял все запросы одному скрипту, который уже будет в соответствии с адресом выдавать пост. Правильная мысль? Я знаю, как это всё можно реализовать, за исключением перенаправления всех адресов localhost/post/* одному php-скрипту. Как это можно сделать? В настройках апача где-то?

И вообще, правильная ли это идея? Или как-то более изящно решаются такие вопросы с большим количеством постов? Я, к сожалению, не смог ничего найти по этому вопросу, ибо даже не знаю как его гуглить.



Последнее исправление: letni (всего исправлений: 1)

В настройках апача где-то?

mod_rewrite

kiotoze ★★★★
()

Тебе нужен роутер, который будет этим управлять. Касаемо всего твоего сайта - лучше реврайтить на один скрипт(назовем его index.php), в котором и будет тот самый роутер.

ritsufag ★★★★★
()

Роутер нужен, на который будет передаваться строка запроса, и уже потом по роутам будет отдаваться та или иная страница в адресе. Ну отсюда и вытекающие контроллеры, модели, виды... Ну ты понял?

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Касаемо всего твоего сайта - лучше реврайтить на один скрипт(назовем его index.php)

Я правильно понимаю, что в соответствии с MVC, index.php будет считаться контроллером?

Контроллер обеспечивает «связи» между пользователем и системой. Контролирует и направляет данные от пользователя к системе и наоборот. Использует модель и представление для реализации необходимого действия.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

Это просто точка входа, которая бутстраппит все остальное. Фронт контроллер если тебе так удобно.
В интернете довольно-таки много информации об mvc и думаю там есть примеры реализации в которые въедет и новичок.
Тем не менее предложу начать с http://www.phptherightway.com

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Лорчую все посты этого пользователя в топике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

О, спасибо. Я как-то натыкался на эту ссылку, но осознал её ценность лишь со временем, но потом найти не смог.

А по поводу MVC: https://www.youtube.com/watch?v=ba3M3_Myrqg вот тут неплохой вроде урок. Там и пример есть в архиве, я скачал, щас разбираюсь.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

Я не особый любитель видеоуроков т.к для меня там слишком много воды, я их плохо воспринимаю.
Но так пролистав начало скажу что урок неплохой, все грамотно и доходчиво.
Если ты уже знаком с ООП, то рекомендую поплотнее познакомится с паттернами. Что, когда применять.
Так же старайся читать чужой код, смотри реализацию и вообще пили поменьше лисапедов. Хотя они на начальном этапе неизбежны и даже полезны.

ritsufag ★★★★★
()

Чем тупее вопрос, тем больше ответов

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.