LINUX.ORG.RU

Определение нагрузки на Web-приложение

 ,


1

1

Добрый день всем!

Други, помогите пожалуйста определить степень нагруженности будущего Веб-проекта по следующим данным: максимальное число Интернет-пользователей: около 500 максимальное число зарегистрированных пользователей: около 20000 максимальный объём БД: около 36 ТБ (не гигабайт, а терабайт). интенсивность нагрузки от пользователей: неизвестно. тип нагрузки: расчёт научных величин, трасс, траекторий исходя из начальных данных, хранимых в БД.

Можно ли по этим данным говорить о Веб-проекте, как о высоконагруженном и применять к нему методы построения высоконагруженных систем с несколькими фронтами (nginx), несколькими бек-ендами - DBMS, несколькими бек-ендами с PHP (короче по этой статье https://ruhighload.com/post/Архитектура+высоких+нагрузок) или нет?

Спасибо всем.

Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Полюбуйтесь-ка! Вместо того, чтобы комуницировать с командой, этот дэган пришёл на форум и просит рассчитать нагрузку на сервер левых людей при помощи чистой астрологии и размера базы данных! (тут ржущий смайлик)

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Ага, ага, завидно? Это моё право и мне никто не может запретить здесь задавать вопросы. Если вам барышня что-то не нравится по этому поводу, то у вас есть право пожаловаться модератору, а не флудить тут. Не знаешь ответа на вопрос - подите вон.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Ещё раз повторяю, для особо одарённых - задача команды прогеров - создать контент и написать математику, а задача архитектора и админа - заложить нужные ресурсы на серверах. Что непонятного? С какой стати прогеры что-то вообще должны знать о нагрузке и миллисекундах?

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Прогеры должны знать о нагрузке всё, нагрузка зависит на 90% от архитектуры приложения, но никак не от регистранта на ЛОРе, у которого когда-то где-то было 500RPS

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Повторение мать учения? Прогеры - от слова программирование - прогеры знают как создать сайт, какой язык там будет использоваться и т.д. и тому подобное. Они слов таких не знают как нагрузка и им даже в голову это не придёт. Они не обязаны знать о нагрузке на сайт ничего, кроме макисмального одновременно работающего количества пользователей в 500 человек. Слушай, я тебя прошу, будь человеком. Иди с сайта на воздух, поешь мороженного, а? Не приходи сюда больше. Ты же не по делу всё.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Разумеется, да еще и с какой-никакой обработкой, проверками сессий и пр.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

По делк на 100%. Если задача напогромировать так, чтобы эффективно расходовать ресурсы и обрабатывать 500rps на zx48, то тут на 99% все зависит от разработчиков.

Хотя, если под «погромист» ты подразумеваешь мартышек-кодеров, аля «я 15 лет прогал на пыхе, вносите yii2 мы идем в 2k17», то что-то от них требовать действительно неправильно.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Указание на пол оппонента без повода — признак уебка.

Это откуда такое правило? Сами выдумали? А если оппонент именно и есть уё...бок и не понимает русского языка? К тому же у него/неё на фотке вообще непонятно - мальчик это или девочка.

Хотя, если под «погромист» ты подразумеваешь мартышек-кодеров

Под программистом я понимаю человека, который умеет писать программы на языках программирования таких как С, С++ например. Но к сожалению, в последнее время, с развитием CMS систем - программисты или те, кто должен был стать программистом, но сошёл с правильного пути - очень часто пользуются различного рода фреймворками под различными предлогами - чтобы самим код не клепать вебовский, а взять уже готовое и представить за своё собственное - так делают 99% прогеров и язык интерпретатора PHP не даром на уютненьком называют бы...дло-языком, а прогеров на нём - бы...дло-кодерами. Вот именно таким и по барабану на какие-то там задержки и миллисекунды. А у нашего госят со странным ником - Pyzia - просто не выдержали нервы - ему просто не нравится, что я здесь сижу и задаю вопросы в своё удовольствие, а это он считает наглостью, вот и гонит меня отсюда - дескать иди и общайся с командой разрабов. На вопросы то мои он не ответил вообще никак.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

который умеет писать программы на языках программирования таких как С, С++ например

Я знаю достаточно много таких людей, и они все имеют не только понятие о том, что такое rps, но и о том, как сделать циферки в таких метриках максимально большими.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Много это сколько? А теперь сравните с массами, которые рукожопят на фреймворках и вытают поделки за своё. Но это фсё лирика и оффтоп. На мои вопросы я ответов так и не получил.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

backend-разработчики должны знать про rps и другие performance-показатели.
А учитывая, что последние несколько лет в мире webdev'а вычисления снова мигрируют на клиентов, то про performance знать должны уже не только backend-, но и frontend-разработчики.

Это тебе в качестве саморазвития.

И да, ты очень криво и надменно строишь диалог с людьми в этом треде. Говоря проще, ведёшь себя как высокомерный типа-всё-знающий м..дак, которому все обязаны.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.