LINUX.ORG.RU

Wordpress — шлак, или я просто не умею его готовить?

 , , ,


0

2

Недавно пришлось делать лендинг и сайт-портфолио на Вордпрессе. По-моему, это полный кошмар. То, что можно сделать на голой пыхе (с моими то минимальными навыками) за день-два, на WP заняло неделю. С чего он таким простым и удобным то считается?

Собственно, вопрос: WP действительно плох и неудобен, или это я просто неосилятор?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Просто не нужно лепить из блога...

Для блогов есть эгея и генераторы статики. Простые, как пробка.

el-d ★★
() автор топика

То, что можно сделать на голой пыхе (с моими то минимальными навыками) за день-два

это полный кошмар.

WP действительно плох

Да

неудобен

Нет

я просто неосилятор

Причем фатальный.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

чем он тогда плох, если удобен?

Он достаточно удобен для создания бложика на коленке, для всяких портфолий, кстати тоже катит.

Но под капотом он сборище bad-practice. Просто показательно сделан, как не нужно делать.

nihirash ★★★
()

Более похоже на неосиляторство. Неделя - это же до фига! Не фанат Wordpressa, но, хочется думать, для описанных целей я бы его приспособил за день - два.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dinn

Из чего угодно можно слепить что угодно.

Deleted
()

Есть плагины с которыми лендинг верстается за пару часов и портфолио тоже. Wordpress не идеален, но удобен.

enso ★★★★★
()

Неделю? Что ты там неделю делал?

Если есть готовая вёрстка и контент то быстрее навелосипедить что-то на голом похапэ (или просто вкопипастиь контент в вёрстку, без всякого похапэ), чем разбираться с созданием вордпресовской темы. При-чём WP в этом предложении наверное можно заменить любым достаточно развесистым фрэймворком.

P.S. справедливости ради, я так и не придумал логичного способа делать лэндинги на WP. Т.е. способы-то все есть, но в WP они инородны

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Но под капотом он сборище bad-practice. Просто показательно сделан, как не нужно делать.

При-чём если их взять и исправить то сломается совместимость, а совместимость (и, как следствие, беспроблемные обновления) это одна из главных фишек WP. Если только начать параллельно пилить условных WP-NG, но подозреваю что это просто никому не нужно

MrClon ★★★★★
()

На WP после установки сразу нужно накатывать CustomFields и в этом случае и него можно реально сделать что угодно, при этом в админке все будет «программироваться мышкой».

WP это CMS, а вы скорее всего хотели большей гибкости. В WP же это достижимо установкой плагинов, а вы скорее всего привыкли все делать руками, поэтому и было вам тяжело.

Ну и самое главное - WP внутри сделан ужасно, но когда его делали умные люди еще не придумали MVC в PHP. Посмотрите все старые CMSки, они внутри ужасны. Тот же ImageCMS. Там есть MVC с тонкими моделями и толстыми контроллерами. Ну и так далее.

fman2
()

С чего он таким простым и удобным то считается?

Он таким считается только для создания блога и какого-то новостного сайта в вакууме. Если задача выходит чуть за рамки этого функционала, то начинается тот ещё адок. Огромное количество плагинов, которые через один работают на костылях из быдлокода, открывая кучу дыр в безопасности, жрут ресурсы и прочие прелести.

В итоге, чтобы сделать что-то нормальное на WP - проще написать с 0, чем мучаться с этим поделием. Да и вообще, этот монстр оброс таким количеством функционала, что даже для простого блога уже не годится.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

CMS внутри проста как две копейки, вот школьники и пишут плагины, учатся так сказать :)

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

В WP же это достижимо установкой плагинов

У плагинов то стили менять нужно. Contact form 7, к примеру, засовывает input-ы в div-ы, да еще и в p, плюс сама форма div-ами с кучей классов обёрнута. Попробуй разберись в этой каше)

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Там есть хоть один плагин для поддержки Маркдауна? Что-то ни одного работающего не нашел. И обновлялись они 2-3 года назад.

el-d ★★
() автор топика

или это я просто неосилятор?

this

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Кстати, он становится намного лучше, если создать свою тему с нуля и не использовать плагины. Получается, пишем на голой ПХП, а WP используется только для редактирования записей и удовлетворения требований заказчика.

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

Может проще тогда просто положить нужную версию WP рядом? В отдельную директорию? И пусть там себе лежит и не отсвечивает...

MimisGotAPlan
()

Если есть возможность, посмотри на другие CMS - их огромное количество. Многие из них очень минималистичны, адекватно написаны, и явно лучше чем голый PHP.

А так да, Wordpress отвратителен, если смотреть с точки зрения программиста. Но это не единственный PHP-фреймворк, который отвратителен. А если с нуля что-то делать, думаю, есть варианты, чтобы это заняло столько же или меньше времени, при этом не вылюбило мозги. Главное понимать, что именно надо.

anonymous
()

Maybe it is for the new experience you are having. It is the easiest among everything in the market.

gracyb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть возможность, посмотри на другие CMS - их огромное количество. Многие из них очень минималистичны, адекватно написаны, и явно лучше чем голый PHP.

Может, посоветуйте, на какие именно лучше посмотреть?

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Написав свою тему, вы не избавитесь от решета остальной кодовой базы. Проблема-то в ней.

А всё равно не прокатило. Им надо определенную тему (при том, что там нужно сверстать макет) и плагины siteorigin (это что-то типа Wix-а, визуальный конструктор)

То, что в кодовая база это решето — уже не мои проблемы. Какой сделал вывод — не так плох вордпресс, как плагины к нему и его фанаты.

el-d ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.