LINUX.ORG.RU

Легкий фреймворк для простого rest

 


0

1

Добрый день! На работе я занимаюсь java-backend и мне хватает ума не тащить java-стек в маленький уютный домашний проект, пастбин хочу свой с блекджеком. Когда то давным давно, когда еще не было ангуляра-реакта и rest считался хипстерской технологией, я понемногу использовал django. Для нового проекта мне не нужны авторизация, орм, шаблоны и админка, так что django слишком жирен для меня. Что еще есть в python мире на сегодняшний день что бы быстро стартануть не испытывая боли? Как там tornado? Что еще интересного есть (в php-js на бэкенде не пойду)?

быстро стартануть не испытывая боли

Flask и Bottle, как уже посоветовали.

tornado

В порядке, но если хочешь eventloop'ов, можешь посмотреть на sanic, хотя он только развивается.

grazor ★★
()

Flask есть, еще Bottle

Присоединяюсь. Бери flask , в нем конечно есть лишний код с точки зрения REST api (шаблонизатор и клей), но это ,как по мне так, самая милая штука которая сейчас есть для Pytohn, тем более sqalhemy это просто супер orm по сравнению с тем же django.

Если хочется современного хипстерсва делай на NodeJS, loopback.js очень не плох для этого.

novoxudonoser
()

что понимается под простым rest ?

anonymous
()

пастбин хочу свой с блекджеком

Как раз недавно делал подобную штуку себе на Flask. Рекомендую однозначно.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

В чём peewee ограничен? Фактически это просто обёртка над SQL запросами, которая позволяет делать то же, что позволяет сам SQL, добавляя object relational mapping, тогда как алхимия эти запросы от тебя скрывает.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

1) Отсутствие библиотек для миграций, для алхимии есть сразу2

2) Нет интеграции с каcтомными полями Postres, Mysql

3) Расширения, для алхимии их туча от просто более лучших полей до geo

4) Индексы, всё что есть index=True , Multi-column indexes,

5) Констрены надо писать в sql

Ну и самое главное для меня:

6) peewee подходит для простых вещей

Если в алхимии можно легко выразить 95% запросов (остававшиеся 5% это очень редкие кейсы) то в peewee эта цифра сильно меньше

7)

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

7) peewee позиционируется как легковесная и быстрая, да она простая но не сильно то и быстрее алхимии, хотя если сравнивать с джангой прирост огромен

novoxudonoser
()

есть еще торнадо, альбатрос, нечно флас-подобное но асинхронное )забыл название), cgi.FieldStorage вконце-концов, кек

anonymous
()

Посмотри flask_potion. Но с орм. Но восхитишься.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

Плюсану. А еще мануал peewee говорит, где можно накосячить. А вкупе с упомянутым мной flask-potion все сведется к декларации модели данных.

Shadow ★★★★★
()

В Python из легковесного есть Go. Всё решается стандартной библиотекой. Потом ей же и расширяется. Фреймворки не нужны.

MadDeer
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

го хуита, потратить жизнь на конпеляции и выставление типов. для реста лучше не брать каркаса а сделать свой, каркас это всегда чей-то высер и ограниченность его мирка, первое-же расширение-отступление от парадигмы заставит все переписывать. начать прототип лучше с наброски роутов, либо использщоать что0то действиткльно станлдартное вроде json-api. кстати, пиви говно для студентов, как mysql & postgresql сравнивать, ентнерпрайз и курсач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а лучше всего брать современную субд работающую с объектами без мапперов и херни: albatros + motor какой-нибудь, хватит синхронное говно мамонта людям советовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

пиви говно для неосиляторов, алхимия рулит

anonymous
()

Grape(ruby) идеально для API

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.