LINUX.ORG.RU

Nosql для чайника

 , , , ,


0

2

Здравствуйте. Я до этого использовала при разработке сайтов только mysql, но очень часто слышу про nosql и что даже гугл использует

Пишу сайты на php Ос сервера ubuntu веб-сервер nginx.

Загуглила и нашла HBase но решила спросить у знающих людей (у Вас) что лучше использовать и как установить и если не сложно то каким образом подключение и выполнение запросов осуществляется используя php, например для mysql

$link = mysql_connect('mysql_host', 'mysql_user', 'mysql_password');
mysql_select_db('my_database');
$result = mysql_query('SELECT * FROM my_table');


и что даже гугл использует

Срочно все на Go

entefeed ☆☆☆
()

Во-первых твой подход с использованием функций «mysql_*» устарел еще лет 7 назад, во-вторых NoSQL - это не замена SQL, это лишь другой тип хранения данных и он не всегда применим, он применим только с системам где требуется хранить «документы» с атрибутами, а если у «документов» есть жёсткие связи с другими документами, то лучше всё же использовать SQL. В-третьих, сегодня в тренде Redis, используй его.

chuppa
()
Ответ на: комментарий от pi11

Вообще-то про «данный случай» нам ничего не известно. Но исходя из имеющейся вводной: «услышал что nosql это модно и даже гугл использует, тоже хочу, но не знаю как» действительно кажется, мягко говоря, не лучшей идеей использовать nosql.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuppa

В популярных NoSQL решениях нет транзакций в том виде, что в РСУБД. В редисе транзакции не откатываются, в монге есть только в пределах одного документа.

goingUp ★★★★★
()

нужно добавить опцию для бота - up!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chuppa

сегодня в тренде Redis

про Cassandra забыл. правда там под каждый запрос надо городить огород.

exception13 ★★★★★
()

mysql_connect - устаревшая функция

mysql_query - аналогично.

пруф.

Да и писать на чистом пыхе без фреймворков не камильфо.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

желаю вам поддерживать приложение написанное другим человеком без использования фреймворков. Желательно с устаревшей документацией, если она есть.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Нет смысла nosql юзать в данном случае.

А я подумал что это ответ на mysql_connect и прочее :(

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

говнокодер и с фреймворками наговнокодит
хороший программист и без них напишет хорошо и понятно
фреймворки всё равно полезны только на типичных задачах

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Резонно, но ты не мог не заметить что все(99%) задачи типичны. И можно очень сильно экономить время, не тратить его на реализацию того что уже реализовано.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

У говнокодеров 99% задач типичны же. А еще для них все выглядит гвоздями, когда в руках молоток.

Вообще тред поражает своей неординарностью) ТС гуглила nosql и нагуглила HBase (О_о), добрые люди кассандру посоветовали, потом еще и nosql приравняли к документоориентированным БД. Сказка, а не тред.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Приведите пример 3 нетипичных задач из 3 своих последний проектов. Просто интересно. Я конечно работаю в основном с простецкими сайтами аля визитки и типичными интернет-магазинами, которые под капотом идентичны почти полностью, но все же.

Noob_Linux ★★★★
()

nosql прекрасны до тех пор, пока тебе не потребуются связи... связи с фильтрами...

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.