LINUX.ORG.RU

Выбора книги по пыхе тред

 , ,


3

4

Хочу phpхнуть, но так что бы норм. Посоветуйте что курить? Присматриваюсь к «Бретт Маклафлин: PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство» 2-е издание от 2014 года.

Стоит брать? в пыхе ноль без палочки. Посоветуйте вообще набор для исчерпывающего изучения веб-девелопа в составе htmp5/javascript(jQuery,AJAX)/php/css.

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Хочу пыхнуть, но так что бы качественно. Посоветуйте что курить?

За такое Госнаркоконтроль вносит сайты в чёрный список.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Берёшь один из современных фреймворков (Symfony, Laravel, Zend2/3) и изучаешь.

fixed, cake и yii явно не тянут на «современные»

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razip

Хочу книгу, толковую. Документация это справка, не более.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это следующий этап, любой нормальный фреймворк подразумевает то что ты уже занешь пыху.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

yii очень популярен в россии, кол-во материала на русском сравнимо с битриксом, чтоне скажешь о других фреймворках. Хотя могу и ошибатся, так как весьма поверхностно еще изучил данную область.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика
Ответ на: же от Bad_ptr

В интернете очень много устаревшей информации
Если вы только начинаете работу с PHP, убедитесь в том, что вы используете текущую стабильную версию [PHP 5.5]

http://php.net/downloads.php
Current Stable PHP 5.6.8

актуальность русской версии под сомнением, хотя ресурс вроде неплох. Но хотелосьбы именно КНИГУ! Бумажную :) Да и русский читать сподручнее.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Если с самого начала, то лучше документации не найдёшь. Благо источников сейчас много. Поднимаешь локалхост и разбираешь примерчики. А потом и с фреймворками будешь разбираться. Я так бы сделал.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

актуальность русской версии под сомнением

так читай английскую. Ещё там есть секция Books. А так-то чё там в этом пхп учить, да ещё и книгу целую — обычный сиподобный язык. Всё равно будешь потом лазать по документации, потому что никакая книга тебя не заставит выучить все функции. В книге по пхп(именно по пхп, как ты просишь) тебе расскажут о синтаксисе(сиподобном), о всяких циклах, массивах и прочем шлаке, что ты уже итак знаешь

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

никакая книга тебя не заставит выучить все функции

Прав сто раз. А фреймворки - это сразу под танки, без учебки получается.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Россия - это очень слабый рынок для аутсурса, поэтому на yii ты зря ориентируешься, в европке и сшп про него никто не знает, а в России нормальных заказчиков очень мало, в основном из такой серии

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

я и не ориентируюсь на yii. Возможно буду использовать его в своих личных проектах, но не буду загадывать.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не, игнлишь не торт, предпочитаю на родном. Мне нужна книга которая не покажет все функции, а научит правильно использовать язык, а не говнокодить. Вот что я ищю. Српвка с примерами это хорошо, но она не дает понимания того как нужно программировать на данном языке в более или менее большом проекте.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика

Посоветуйте что курить?

php.net. Мне ещё 15 лет назад хватило. Вообще, последняя _книжка_ по ЯП, которую я читал, кажется, была по Python году в 2002-м.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой некороший путь. кешируем все танцуют все!

Frost ★★★
()

htmp5/javascript(jQuery,AJAX)/php/css

Все это есть на w3schools

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

При чём там основную популярность Yii как раз Россия и делает:
http://www.sitepoint.com/best-php-framework-2015-sitepoint-survey-results/

А так сейчас Laravel реально выстрелил. При чём я бы не сказал, что там отличная архитектура. Но удачно совпал лидирующий переход на использование Composer + удачный маркетинг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я как бы не совсем нуб, делал сайт на битриксе. Опыт есть, пусть и скромный, я хочу структурировать и дополнить знания.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Согласен. Поэтому и посматриваю в его сторону, раз РФ дает, значит в РФ востребованно, хотя в РФ рулит битрикс на фрилансе на сколько я понимаю.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика

Ты говоришь так, будто книги — это что-то необъятное, что выбирается один раз и постигается годами. Это не так. Среднестатистическую книгу (даже техническую!) с достаточным уровнем понимания (PHP же, а не rocket science) можно освоить за пару недель, не прибегая к специальным техникам скорочтения и не имея большого количества времени запасе. Главное — желание, а его, видимо, нет (но в этом нет ничего плохого, если мы не желаем чего-то, это значит, что всё хорошо и этом нет нужды).

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Спасибо, Zend 2 популярность почти как и без него:) В чём секрет интересно?

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

А что действительно бывает, что статистику картинкой делают? :)

Я надеюсь хотя бы гифкой: типа посетитель пришел, посетитель ушел )))

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

в данный момент острой необходимости изучать пыху нет, да и занят немного другим проектом, подбираю материал на будующее. Понятно что ПХП за 2 недели я освою и без книг, хотелось бы получить и советы о том как делать хорошо, а как делать не хорошо и почему. Хочу получить более глубокий взгляд и не наступать на грабли на которые наступили тысячи до меня. Учится на чужих ошибках надо, а свои я всегда успею совершить, хотелось бы свести их к миниму.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика

Мэтт Зандстра — PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования
Ничего лучше на русском по пыху нет.

eth1
()

в пыхе ноль без палочки

Не в том вопрос.
Вообще в кодинге смыслишь чего? Алгоритмы и прочее? Язык-то не важен.

Я недавно тем же вопросом задался, нашел себе книгу, утерся от какашек с ЛОРа, летящих в сторону пхп и книг, купил ее, почитал... Тащем-та, если ты когда либо писал код, то писать на пхп тебе сложно не будет - он простой как валенок.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eth1

зандстра — это несколько другой уровень, не для новичков точно.

msgxx
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну я немного на связке C+/Qt кодю, дак бы знаю что такое и с чем это едят) Спасибо за книгу, выглядит годно! Спасибо!

Noob_Linux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Видел на прилавке, посчитал излишне сложной... надо бует полистать её еще раз)

Noob_Linux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спсибо, но я еще не настолько силен в английском.

Noob_Linux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Да не за что. ИМХО книга вполне себе годна. Основы там показаны очень даже хорошо, все легко берется оттуда. Если чего непонятно или надо больше - интернет тебе в помощь, ПХП настолько распостраненный вопрос, что практически все ответы находятся на первой-второй ссылке с гугля.

Zhbert ★★★★★
()

Присматриваюсь к «Бретт Маклафлин: PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство» 2-е издание от 2014 года.

Не читал, но осуждаю.

Советую: «Programming PHP» и «PHP Cookbook» от издательства O'Reilly.

Для развития: Matt Zandstra «PHP Objects, Patterns, and Practice» - по паттернам и организации работы

Зандстра есть в переводе, первые две думаю что тоже.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Symfony, Laravel, Yii, CakePHP

Laravel вариация на тему Symfony2, т.е. просто сборочка для не осиливших symfony: http://symfony.com/projects/laravel

Сам Symfony сложен, особенно для новичка, т.к. там слишком навороченное ООП.

Yii тоже объёмен и использует разную магию, хотя отдельные классы можно потыкать.

Для начинающего лучше посмотреть код чего-то более мелкого и менее универсального (навороченного). Например интересный и маленький движок у OpenCart.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: же от Bad_ptr

PHP поддерживает перво-классные функции, это значит, что функция может быть применена к переменной.

Да, русский перевод этой книги лучше не читать. Вообще, кстати, такой момент по новизне. Если собираешься писать код, который должен работать у максимального числа клиентов, то про большинство новых фишек придётся забыть, т.к. у клиентов может стоять какая угодн старая версия PHP, вплоть до PHP 5.1.

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.