LINUX.ORG.RU

Вопросы о Человеко-Понятных УРЛах

 ,


0

1

поделюсь своим мнением, прислушаюсь к вашему.

за и против кириллицы (юникода) в URL'ах: если домен xn--, какой-нибудь «лор.рф», то вполне логичным смотрится и юникод в ссылках, лор.рф/форум/толксы/, и я бы еще добавил в исключения сайты-энциклопедии, где названия статей должны быть написаны на оригинальном языке.
но если это классический домен .ru, то лучше вообще отказаться от какого-либо языка кроме английского. даже если сайт на русском, название статьи должно быть переведено на английский язык специально для ЧПУ. voglea.ru/blog/setting_up_a_wireless_network_in_linux/ как-то так.

разрешенные символы a-z 0-9 и _, сама страничка должна закрываться / аки директория. поправьте, если ошибаюсь.

а теперь мой вопрос к вам. не смог нагуглить, как же правильно сделать загрузку файлов. посмотрел, что на всяких kernel.org файлы для загрузки просто хранятся в отдельной /pub директории сайта, индексируемые самим веб сервером. но.. а если я хочу красиво?

на сайте лежит статья, к статье приаттачены файлы для загрузки, по какому URL должны быть доступны эти файлы? нужно понимать, что как и все остальное на сайте, это только внешне выглядит простым как пять копеек, на деле же каждый фрагмент ЧПУ разделенный / парсится движком, в т.ч. название файла это лишь ID, по которому файлик грепается из базы. со всеми вытекающими: количество загрузок файла, комментарии к файлу и тыды.

voglea.ru/blog/setting_up_a_wireless_network_in_linux/hostapd-2.4.tar.xz — вот так было бы логично?

или каким образом лучше размещать файлы на сайте, по какому URL'у, чтобы вместе с тем вести статистику об их загрузке.

★★★★★

на серьёзных глобальных ресурсах и так латинциа, на локальных парашах пофиг

anonymous
()

а может ну его, не привязывать файлы к статьям? а сделать отдельную download-area, откуда файлики будут браться

/downloads/hostapd-2.4.tar.xz, но на деле это будет php обработчик который делает +1 в базу при обращении к файлу.

а может, вообще отдавать статику nginx'ом как и положено, а количество загрузок файла брать из логов? по крону грепать раз в сутки и записывать в базу. мммм?

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Что за лютый вброс? От анонимуса тоже ты писал?

Тыж сам написал, что адреса перекодируются в xn--...

Ну и в чём разница тогда?

ziemin ★★
()

транслит ещё забыл

Bad_ptr ★★★★★
()

Человеком понятные url ненужных, адрес страницы это слишком сложно для современного пользователя. Посмотри на интерфейсы современных браузеров: они прячут url при каждом удобном случае, а в концертах адресной строки нет совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Омг, как же андроид изуродовал моё сообщение

anonymous
()

Кириллический URL — индикатор того, что по ссылке переходить ни в коем случае не нужно, т.к. ресурс — быдлячее дерьмище.

А вообще, задолбали этими идиотскими названиями: те же статьи с педивикии автоматом не сохранишь — нужно переименовывать, т.к. в названии русскоязычных статей бывает кириллица и пробелы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не любишь юникод — ССЗБ. А так, решается всего лишь сменой одного значения в about:config.

Hurenweibel ★★
()

Угадай автора по заголовку.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

название статьи должно быть переведено на английский язык специально для ЧПУ

Числового программного управления? Че-то пернул, убежал?

на сайте лежит статья, к статье приаттачены файлы для загрузки, по какому URL должны быть доступны эти файлы?

любому </thread>

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а в концертах адресной строки нет совсем.

Где?

dvrts ★★★
()

Мне нравится

www.linux.org.ru/forum/voprosy-o-chelovekopony-12345

, где voprosy-o-chelovekopony — название темы, транслированное в латинницу и уникальная цифра на всякий случай. Ну не говорят мне ничего эти ваши нумера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Числового программного управления? Че-то пернул, убежал?

Местный клоун-петросян что ли?

anonymous
()

в т.ч. название файла это лишь ID, по которому файлик грепается из базы

Ужасы какие!

Deleted
()

Если я хочу глянуть какую статью на русском с Wiki, пишу в адр. строке ru.wikipedia.org/wiki/{КАКОЕ-ТО СЛОВО / ФРАЗА}. Например:

ru.wikipedia.org/wiki/3.14дрила_из_Нижнего_Тагила

Сейчас ты предлагаешь, что вместо того, чтобы просто впечатать название страницы в конце линка, мне нужно будет гадать, как эти надмозги перевели русское название на ангельский?

ru.wikipedia.org/wiki/3.14drila_from_Nizhny_Tagil
ru.wikipedia.org/wiki/Faggot_from_Nizhny_Tagil
ru.wikipedia.org/wiki/Faggot_from_Nijnii_Tagil
ru.wikipedia.org/wiki/Faggot_from_Lower_Tagil

kauto
()
Ответ на: комментарий от kauto

Ах да, заметил твоё:

добавил в исключения сайты-энциклопедии, где названия статей должны быть написаны на оригинальном языке

Всё равно, если статья на русском на кой URL должен быть переводом русского заголовка? Транслита достаточно.

kauto
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, задолбали этими идиотскими названиями: те же статьи с педивикии автоматом не сохранишь — нужно переименовывать, т.к. в названии русскоязычных статей бывает кириллица и пробелы.

Тяжело быть тобой, подозреваю нереализованные склонности к BDSM.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.