LINUX.ORG.RU

Советов и книгопоиска тред

 , , , ,


2

3

Вообще не умею писать веб-приложения, но ради интереса и общего развития хочу навелосипедить простого убийцу твитора (ц), чтобы прочувствовать атмосферу. Планирую использовать следующие технологии:

- на сервере: Scala, Spray;

- для персистенсу: Slick. БД для прототипа хватит и H2;

- на клиенте: хочу js во все поля, одностраничность и все такое.

Вместо скаловских либ могу рассмотреть вообще что угодно из жабомира. Саму скалу менять не хочется.

Вопросы такие:

1. Жизнеспособно ли такое сочетание:

- для создания прототипа;

- для продакшена.

2. Если нет, что на что нужно заменить?

3. Что можно почитать о правильной архитектуре неэнтерпрайзных веб-приложений? Интересуют не книги типа Learning HTML5/CSS и не мануалы по библиотекам/фреймворкам, а именно цельное руководство по всему процессу, по лучшим практикам и т.д.? Язык предпочтительно английский.

★★★

Последнее исправление: ovk48 (всего исправлений: 2)

Жизнеспособно ли такое сочетание

Вполне.

для создания прототипа
для продакшена

Пишем сейчас на scala/spray/akka/slick/angularjs. Брат жив.

ymn ★★★★★
()

Сочетание жизнеспособно, но технологии чересчур хипстерские. Лучше возьми Spring MVC + JSP + JDBC.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря от чего фан получаешь, от процесса или от результата.

Legioner ★★★★★
()

Я бы все таки вместо скалы взял что-то не столь монструозное. Kotlin какой нибудь или Ceylon.

Nagwal ★★★★
()

сами разработчики позиционируют spray более как для встроенных решений, нежели чем для полноценного веб сервера. Однако у них же на сайте в доках если мне память не изменяет, написано «но если хотите, можете взять что то вроде ангуляр и попробовать, должно вполне работать, хотя это и не замена полноценному веб серверу».

Я близко со спреем не общался кроме как чуток, но могу спросить навскидку, как ты собираешься отдавать картинки, html-ки и прочую муть? будешь за nginx-ком и/или апачем держать? вполне вариант, конечно, но кажется костыльноватым для разработки.

Я сейчас на плей работаю, могу сказать что очень много удобных вещей для веба в нём есть как модули или включены, как например gzip, подключение того же бутстрап/фаундейшн, интеграция с y-man. Кроме того на мой взгляд отличный фреймворк для авториации/аутентификации silhouette который позволяет всякие виды авторизцаии из коробки и плюс позволяет легко выбирать где хранить информацию о текущем пользователе (сессия, куки, и т.п.)

порог вхождения у спрей будет значительно ниже скорее всего, нежели чем освоение стека технологий которые сейчас активно используются в вебдеве, но пожалуй итоговый результат по плею значительно превзойдёт то что можно в разумное время достигнуть с чем то вроде спрея.

я бы сказал если думаешь о веб-деве, то плей и стек технологий (силуэт, агнуляр, бутстрап, less, gzip прочие плюшки на уровне автоматики). если о более других вещах, то спрей пригодится с большей вероятностью.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.