LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от redhat

меня интересует программирования, а не «нажмите кнопку для ...»

warini
() автор топика
Ответ на: комментарий от warini

так где есть хоть какая нибудь документация для начинающего? Мне нужно изучить Magento.

Ну ты php знаешь? Тебе нужно модули создавать? Тогда так и загугли «как создать свой модуль под магенто», были статьи на хабре, и много ещё где.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

знаю, я просто не понимаю сути Magento. Знаю, что это для магазинов и все. Есть какие-то статьи на хабре, но например используется функция и куда она? Что она значить? Зачем? В общем мне нужно с чего-то начать, а начинать с хабра - не знаю. Да и должна быть документация на оф. сайте, но там черт ногу сломает.

warini
() автор топика
Ответ на: комментарий от warini

знаю, я просто не понимаю сути Magento. Знаю, что это для магазинов и все. Есть какие-то статьи на хабре, но например используется функция и куда она? Что она значить? Зачем? В общем мне нужно с чего-то начать, а начинать с хабра - не знаю. Да и должна быть документация на оф. сайте, но там черт ногу сломает.

Просто напиши свой модуль, документация будет по внутреннему устройству магенто - тебе это не надо.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от warini

так где есть хоть какая нибудь документация для начинающего? Мне нужно изучить Magento.

На официальном сайте есть подробная документация. Чтобы перестать думать про магенто - прочитай хотя бы про то, как у нее layout строится. Я думаю у тебя энтузиазма уже на этом этапе поубавится.

В магенте нельзя что-то просто сделать. Ее пропихивают некоторые недалекие люди, говоря что «офигенный зарубежный e-commerce, куча плагинов, все можно, аналитика, маркетинга, бла бла бла», но вот после создания магазина возникает вопрос: «А где все это?», на который дальнейшая посылка: «смотрите модули, там их тысячи», а далее узнаем страшную правду: блин, а модулей для работы с b2cpl нету, модулей для работы с большинством русских доставщиков и платежек - нету, модулей аналитики достойных - 1-2 и все, 70% модулей - бесплатные коннекторы к сервисам, требующим постоянных оплат. Конечно это не все, несколько адекватных модулей есть, но из тех что тебе будут нужны почти все будут платными, а еще половина зашифрованных под ioncube. У нас этим rugento занимается, все свое платное - кубит, а бесплатное - не поддерживает, закубенное ты никак не сможешь изменить под свои нужды. Так что если захочешь интеграцию с юнисендером, поставишь радостный модуль от ругенты, будешь наблюдать «импортировано 0 листов», обратишься в юнисендер (ибо они официально этот модуль у себя указывают в интеграция), они скажут: «этот модуль разрабатывали ругенто, обращайтесь к ним», обратишься к ругенто, они скажут: «мы этот модуль не поддерживаем», а потом станешь думать как заказчику выставить еще 5 часов на доработки, хотя казалось бы...

Разработка на магенте обходится дорого и больно. Если ты возьмешь «чей-то» сайт, а не будешь его сам поднимать, почти наверняка у тебя там будет такой лес костылей в шаблонах, что волосы поседеют. На маженте никто не пишет так, как то написано в документации. Это долго и дорого, а заказчики не дают на это деньги. Им пофигу что надо делать модуль, надо писать правило xml, копировать и изменять копию шаблона и т.д., это требует 20 дней разработки вместо 5 дней, когда все хреначишь и хардкодишь прямо в шаблонах. Угадай что они выбирают? При этом много магазинов с шаблонами с темплейтмонстра того же, так вот там уже все по такому пути сделано.


ЗЫ: не покупай, главное, русскую сборгу маженты, ее делает неадекватный человек и она страшно глюкавая. Хотя там и заявлено много работающих и т.д. модулей, они все под кубом и доставят тебе много радости в жизни, а ответственности за пропавшие заказы никто не несет.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

с b2cpl нету, модулей для работы с большинством русских доставщиков и платежек - нету, модулей аналитики достойных - 1-2 и все,

Ничего удивительно. Mage делаласбь для зарубежных компаний и клиентов.

Разработка на магенте обходится дорого и больно. Если ты возьмешь «чей-то» сайт, а не будешь его сам поднимать, почти наверняка у тебя там будет такой лес костылей в шаблонах, что волосы поседеют. На маженте никто не пишет так, как то написано в документации. Это долго и дорого, а заказчики не дают на это деньги. Им пофигу что надо делать модуль, надо писать правило xml, копировать и изменять копию шаблона и т.д., это требует 20 дней разработки вместо 5 дней, когда все хреначишь и хардкодишь прямо в шаблонах. Угадай что они выбирают? При этом много магазинов с шаблонами с темплейтмонстра того же, так вот там уже все по такому пути сделано.

Разработка на mage да дорого, но там грамотно выстроен API и реализовано добавление модулей(не говоря уже о «говорящих методах»). Даже если идиоты наплодят хардкода, то это можно исправить, благо методы и средства есть.

codekeeper
()
Ответ на: комментарий от codekeeper

Разработка на mage да дорого, но там грамотно выстроен API и реализовано добавление модулей(не говоря уже о «говорящих методах»). Даже если идиоты наплодят хардкода, то это можно исправить, благо методы и средства есть.

А за чей счет вы собрались это исправлять, хотел бы поинтересоваться?

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

А за чей счет вы собрались это исправлять, хотел бы поинтересоваться?

Ясно что не за свой. Заказчику предоставляется вся информация о том, где набедокурили ранее им нанятые спецы и все. Да и потом, я не встречал тех кто бы хардкодил прямо в core а остальное легко поправить.

На маженте никто не пишет так, как то написано в документации. Это долго и дорого, а заказчики не дают на это деньги.

Решил более подробно ответить. Поскольку я не работаю с СНГ, то ни разу не встречал такого как описано выше. Не знание определенной системы - проблемы разработчик, а не системы.

Им пофигу что надо делать модуль, надо писать правило xml, копировать и изменять копию шаблона и т.д., это требует 20 дней разработки вместо 5 дней

Вот по этому и не работаю. Хотя, на один модуль, не обязательно изменять шаблон. Есть отдельно разработка тем(которые дополняются модулями) и есть отдельно разработка модулей. Максимум что требовалось в модулях - изменение view или layout template, а не всей темы.

codekeeper
()
Ответ на: комментарий от codekeeper

codekeeper

А вы все это к чему пишете тут? Больше на крик души похоже какой-то, ни решений, ни ответов, просто УМВР описываете и все.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

А вы все это к чему пишете тут?

Потому что могу.

Больше на крик души похоже какой-то, ни решений, ни ответов, просто УМВР описываете и все.

Какие решения или ответы я должен тебе предоставить? Решения под СНГшную заточку? Ну так дядя, magento делалась изначально с уклоном в Америко-Европейскую заточку. Я же не виноват, что некоторые программеры либо не знают ее api и говнокодят, либо соглашаются на кабальные сроки и делают все наколенке.

codekeeper
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.