LINUX.ORG.RU

Нормально ли хранить в mongodb временные данные?

 


0

1

Есть данные типа сессий юзеров, которые постоянно добавляются и удаляются. Сейчас они лежит в редисе, но есть желание его совсем выпилить, оставив только монгу. Скорость меня устраивает.

Как известно, в монге пока нет сиквельного аналога «memory table». Посему вопрос - не вызовет ли такое использование бесконечное распухание файла коллекции и фрагметацию индексов с последующими тормозами?

Вариант гонять compact мне не нравится.

★★★★★

Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

зачем отказываться от редиса и класть все яйца в одну корзину? редис намного быстрее делает такие операции

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я не спрашиваю что лучше. Я спрашиваю как монга справляется с подобными задачами.

Vit ★★★★★
() автор топика

This is bad idea

Есть данные типа сессий юзеров, которые постоянно добавляются и удаляются

man tmpfs

У mongo нет отложенной записи, нет ACID и т.д. В итоге она каждые 100 мс (примерно) делает sync диска. Поскольку время хранения твоих сессий невелико (и бд не растет со временем) ты тупо загоняешь диск.

Найди нормально хранилище (tmpfs, ramfs и т.п.) для этой цели. Попробуй прикрутить их к монге, но без патчей, полагаю, будет много ошибок валиться при перезапуске.

gh0stwizard ★★★★★
()

а что кроме монги ничего достойного нет?

anonymous
()

Tokumx + partitioned collections. Иначе фрагментация, распухание - всё это неизбежно.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: This is bad idea от gh0stwizard

У mongo нет отложенной записи, нет ACID и т.д.

У ванильной нет, но у tokumx, например, вполне.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

На кой хрен ему твой мемкэш, если у него уже redis стоит. чукоты, блин, опустили ЛОР ниже плинтуса. читать невозможно стало.

ovax ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.