LINUX.ORG.RU

Веб проект «Расписание»

 , , , ,


0

1

Добрый день, уважаемый ЛОР. Хочу на диплом разработать электронное расписание для колледжа, но никак не могу решиться какой стек технологий использовать, главные критерии:

  • Легкость в разработке
  • Гибкость использования

Возможность легко передать проект другим людям для обслуживания. Знаком с

  • JS
  • Python
  • HTML
  • CSS
  • JAVA
  • C#

немного трогал php. Для проекта нужна робота с БД, так же(опционально) что бы бекенд и фронт были как одно целое.


JS, HTML, CSS я думаю у тебя будет точно. Шарп фтопку. Остается просто выбор бекенда. Тут Java и Python норм. Java - больше learning curve. JS для бекенда скорее всего не осилишь так сразу, много способов накосячить с коллбеками в ноде

vertexua ★★★★★
()

Присмотрись к Ruby/Python. Как фронт-энд - тот же HTML+CSS. Таки да, C# и иже с ним в топку.

Meyer ★★★★★
()

А мне кажется Python. Есть тот же Django, разворачивается сравнительно легко, может в БД, а главное есть формы, модели, шаблоны. Мне кажется поддерживать его будет достаточно легко, а главное там с самого начала подразумевается разделение дизайнера/наполнялкина/разработчика (хотя наверное как и везде).

Nemui
()

немного трогал php

Мазохист, пыхощуп, хотя, о чем это я - меня нелегкая в пыхпых и занесла.. так вышло.. вою.. Рядом сишники сидят, мне б к ним, но знаний то пшик, а пыхохрень все время пожирает, то бы соскочил.

deep-purple ★★★★★
()

Если:

что бы бекенд и фронт были как одно целое

то тогда Node.JS Но лучше не надо.

Я бы посоветовал Python в беке (взять какой-нибудь микрофреймворк, типа Flask, должно хватить) и что-то вроде AngularJS для фронта.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nemui

Есть тот же Django

В админке страшен как атомная война. Она там кстати наруливается хоть внешним видом? А еще такое ощущение - джангист обладает исключительной ленью(?), и лучше поставит какойнить плагин (или как его там) включая скрипты стили шаблоны, и будет править его исходники говнокода, чем напишет руками начисто раз в пять короче и аккуратнее.

deep-purple ★★★★★
()

Ruby - язык королей. Rails - лучший фреймворк!

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gareth

Ну в целом же не сложно подняться уровнем выше и заложить поддержку множества заведений.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Мазохист, пыхощуп, хотя, о чем это я - меня нелегкая в пыхпых и занесла.. так вышло.. вою.. Рядом сишники сидят, мне б к ним, но знаний то пшик, а пыхохрень все время пожирает, то бы соскочил.

кагбе..., язык это инструмент
если умеешь им пользоваться, то и выть не будешь
а если руки из жопы растут, то тут хоть в похапэ, хоть в сях один вой и будет

по теме:
тут два варианта, либо бери то на чем умеешь, либо то на чем хочешь зауметь

anTaRes ★★★★
()

В качестве примера можно посмотреть расписание в owncloud.

sin_a ★★★★★
()

Используй те технологии, с которыми собираешься работать после окончания колледжа.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

если руки из жопы

Не руки, видишь же ))

Канеш могу, умею, просто выбешивает последнее время. А еще то что фреймворки тянутся к жаве, с кучей наследований и прочего, прочего, прочего - в итоге пых никак не выигрывает, т.к. на генерацию страницы фреймворк жрет по 20 метров памяти. Жава то хоть прекомпилится. А тут начинаешь куралесить с кешированием данных и кода. Что еще больше добавляет жира в и так уже пузатый проект.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

либо то на чем хочешь зауметь

А нет времени - надо за хату платить, я на сьемной живу. Приходится лабать на чем умею.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А еще то что фреймворки тянутся к жаве

брось бяку, то есть симфони!)

на генерацию страницы фреймворк жрет по 20 метров памяти

а нафига тебе ее генерировать? Varnish все стерпит.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

брось бяку, то есть симфони!)

Yii такой же. А вот Zend нормальный в этом плане, но его чота все боятся ))

Varnish все стерпит.

Очень часто нужно кешировать не всю страницу а только её часть. И не всегда из-за тяжелого запроса, а бывает и из-за кучи подтягиваемых компонентов.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Тогда Memcached стерпит, методик придумали море.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Щас все, хоть сколько-то вменяемые проекты которые на пыхе - все на фреймворках, популярных, жрущих много памяти. Профит только в том что большой штат раздолбаев не запутается в сотнях тысяч строк кода. И кол-во кода еще больше увеличивают спасительные костыли для работы с мемкешем, монгой, редисом и прочими..

deep-purple ★★★★★
()

как вариант еще:
* можешь попробовать изначально делать опенсорс, поспрашивай народ, может найдутся заинтересованные на совместную разработку и тогда уже вместе определитесь с инструментами
* выложи куданть на гитхаб или подобный сервис
* начни принимать патчи, заодно в диплом добавишь еще один раздел про особенности разработки
* изначально разрабатывай под публичный апи, потом можно будет пару клиентов сделать под андроид/пк/че там еще и дать доступ студентам к расписанию
* ...

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Профит только в том что большой штат раздолбаев не запутается в сотнях тысяч строк кода. И кол-во кода еще больше увеличивают спасительные костыли для работы с мемкешем, монгой, редисом и прочими..

большие проекты рано или поздно преодолевают ту черту, когда дешевле купить еще один сервак чем оптимизировать работающий код

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

К сожалению, мелкие проекты такую планку себе сразу ставят, почему-то.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

изначально разрабатывай под публичный апи, потом можно будет пару клиентов сделать под андроид/пк/че там еще и дать доступ студентам к расписанию

Во-во - именно это я и имел ввиду когда спросил может сразу запилить возможность содержать более одного уч заведения

deep-purple ★★★★★
()

Angular + Bootstrap на фронтенд

Если хочешь один язык посмотри Sails (Nodejs)

vvnab
()

Я бы для бэкенда взял яву со springmvc и в качестве базы либо postgresql либо mongo, в зависимости от предпочтений и любви/нелюбви к sql. Для фронта angularjs + bootstrap (что не отменяет необходимости знать html+css+js)

Nagwal ★★★★
()

Спасибо всем за совет, примерно знаю на чем буду делать.

gareth
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Очень часто нужно кешировать не всю страницу а только её часть.

SSI?

kiotoze ★★★★
()

Если ты собираешься делать так, чтобы расписание собиралось само для заданного количества предметов и условий по группам, то тут важнее проблема с алгоритмами, они не особо очевидные для этого.
А если обычное формошлепство, то что угодно. Я обычно использую генерилку symfony2 со своими доработками, а вид стилизую с помощью бутстрапа. Дешево и сердито.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Рядом сишники сидят, мне б к ним, но знаний то пшик, а пыхохрень все время пожирает, то бы соскочил.

Да ладно, если чистый сишник, то там знания си особо не важны, у меня член больше чем стандартная библиотека си. Там дело в предметной области.
А если плюсовик, то там тоже на многих вакансиях нужны стандартные знания для программиста типа сетей, ос и прочего чему учат даже в шаражках, плюс стандартный вопрос ООП чем отличается интерфейс от абстрактного класса, задачи уровня разворота односвязного списка и можно немного бустом помахать.

Tark ★★
()

Qt

http://lalescu.ro/liviu/fet/

запили прослойку конкретно для своего *УЗа.

если ты думаешь, что это простая задача, то боюсь тебя огорчить.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.