LINUX.ORG.RU

Какой формат логов вы используете в своих веб-приложениях?

 ,


0

1

Какой формат логов вы используете в своих веб-приложениях для логирования доступа, некорректных данных, пришедших от (возможно злоумышленного) пользователя, отказов в логине из-за неверного имени/пароля, и т.д?

Мне видится что-то такое:

time=20141222000000 action=login name=user ip=8.8.8.8 result=success
time=20141222000001 action=login name=admin ip=9.9.9.9 result=fail code=401
User-Agent: ...
Cookie: ...
X-Other-Header: ...
(другие заголовки)
time=20141222000002 action=get_user_info name=anonymous ip=1.1.1.1 result=fail cause="not logged in"
(заголовки запроса)
time=20141222000003 action=create_post name=user ip=1.2.3.4 result=fail cause="csrf error"
(заголовки запроса)

Есть какие-нибудь стандарты на этот счет, чтобы не изобретать велосипед?



Последнее исправление: coldheadcleanhands (всего исправлений: 3)

Никакой. Только логи апача. Если CGI'шка с авторизацией, могу добавить текстовый или бинарный лог (логин/дата-время).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Формат не столь важен, лишь бы имел простую структуру.
Лишь бы не вываливась в тот же лог возникшие исключения со стектрейсами и прочими простынями, разрушая структуру лога — всё, что нельзя вписать в единую структуру, держи где-то в стороне. Иначе админы, в попытках распарсить кашу, испортят тебе карму.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldheadcleanhands

Попробуй попарсить свой лог сам. Сразу увидишь, что нарушает, а что нет. В крайнем случае, можешь задокументировать, как правильно парсить твои логи.

blexey ★★★★★
()

Так есть же куча логеров. В джаве от гугла, в питоне из коробки, в нодежс - в npm куча логеров всех мастей.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Сфигали? Мне тупо не хотелось заморачиваться с sqlite для элементарного метеологгера и я забульбенил свой псевдоБДшный формат. В одном файле лежат скопом данные (структуры), в другом — смещения с шагом в 15 минут для ускорения поиска (структура дополняется каждые 10 секунд).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В поттерд тоже бинарные логи, а из-за этого столько шума было наведено.

sqlite ... я забульбенил свой псевдоБДшный формат

Охота было городить огород...
Сходу нашлось решение на православной, да с сырцами.

Минималистичная СУБД с редуцированным SQL-подобным API. Среди интересных особенностей – расширяемые протоколы итераторов, хранение предикатов в переменных и т.д.

https://bitbucket.org/litridl/nanosql/src

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

В поттерд тоже бинарные логи, а из-за этого столько шума было наведено.

Отличай говновебсервис от системных логов! Логи обязаны быть в текстовом формате, чтобы ты их мог хоть зайдя с терминала на 9600бит/с посмотреть.

Сходу нашлось решение на православной, да с сырцами.

Мне не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ms events logs естественно в бинарном виде и с реестром

human readable formats для слабаков

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.