LINUX.ORG.RU

Web-приложение для гостиницы


0

3

В данный момент используем приложение и сервер под Windows - но у текущей программы не планируется дальнейшее развитие. Хотим заказывать разработку приложение для отеля на Web-интерфейсе, т.к. данный вариант видимо наиболее гибкий.

Нагрузка: до 50 пользователей на 1 сервер (клиент Chrome или Firefox: Ubuntu, Windows 7, Mac OSX; сервер под Linux естественно)

Основные задачи программы: 1. Работа с заказами (обработка заказа аналогичная интернет-магазинам - прием заказов через сайт, оплаты и т.д.) 2. Личный кабинет клиента: документы, заказы, тикеты. 3. «Шахматка» (пример:http://putevka.info/hotel/images/screen1.jpg) это карта на которой отмечаются забронированные номера (заказы), похожа на диаграмму Ганта. Один из основных инструментов в отеле. Шахматка должна быть динамичной и быстро строится (например 300 номеров на 3 месяца). 4. Касса 5. Разного вида отчетность: от загрузки (с визуальными графиками) до финансовой отчетности 5. CRM (интеграция с почтой, Asterisk'ом, чатом типа Siteheart) 6. Интеграция через API с глобальными системами бронирования типа booking.com

Перечитал массу информации и форумов на эту тему, остановился на выборе между PHP и Python. Языки только начал изучать. То, что разрабатываться будет не один месяц и не за одну 1000$ прекрасно понимаю.

Требования к языку: 1. Возможность развивать проект на протяжении продолжительного времени (или какой язык более перспективный) 2. Наличие толковых специалистов 3. Стабильности работы и быстродействие 4. Затраты времени на разработку 5. Фин. затраты на проект 6. Быстродействие и затраты ресурсов сервера 7. Наличие готовых библиотек для поставленных задач. 8. Возможность автоматически масштабировать - развертывать требуемое количество копий серверов программ, например на Amazon EC2.

Вопросы: 1 На каком языке лучше остановиться для разработки с 0? 2 Возможно есть хорошее готовое решение (что-то типа интернет-магазина), которое можно взять за основу и адаптировать под эти задачи.



Последнее исправление: sergey5000 (всего исправлений: 2)

Возможность развивать проект на протяжении продолжительного времени (или какой язык более перспективный)

Оба подойдут, если Python, то Python + Django, если PHP, то PHP + Laravel.

Наличие толковых специалистов

PHP больше.

Стабильности работы и быстродействие

Одинаково

Затраты времени на разработку

Одинаково

Фин. затраты на проект

нанимать питонистов дороже

Быстродействие и затраты ресурсов сервера

Одинаково

Наличие готовых библиотек для поставленных задач

у обоих в избытке

Возможность автоматически масштабировать - развертывать требуемое количество копий серверов программ, например на Amazon EC2

это от языка не зависит, оба масштабируются

На каком языке лучше остановиться для разработки с 0?

в идеале - на том, чей гуру ближе.

Возможно есть хорошее готовое решение

интернет магазин запаришься переделывать, лучше взять Django/Laravel

umren ★★★★★
()

1. Возможность развивать проект на протяжении продолжительного времени (или какой язык более перспективный)

PHP в 1995ом появился, Python в 1991, Ruby в 1995ом... а все до сих продолжают обсуждать языки, будто они рождаются и исчезают раз в год. Любой бери, для любого наработаны километры кода и тыщи библиотек.

2. Наличие толковых специалистов

Заблуждение номер два. Толковые специалисты есть в любой отрасти. Если имел ввиду «наличие дешёвых толковых специалистов», то я надеюсь ты готов к говнокоду, отсутствию тестирования и прочим радостям.

3. Стабильности работы и быстродействие

Зависит только от программиста. Язык вообще непричём. Тормозить может и программа на C, в то время как сайт на Ruby может работать быстро и комфортно для пользователя.

6. Быстродействие и затраты ресурсов сервера

Зависит от программиста на 85 процентов.

Мой тебе совет - сначала найди специалиста, которому доверяешь и доверь ему выбор стека технологий.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

http://www.python.su/forum/topic/24545/ - это для турагентств для продажи туров заграницу. Это совершенно не то. Купить может и проще, но хочется сделать продукт, который будет развиваться исходя из целей и задач компании. А как показала практика - допилить чужое сложнее, да и в итоге получаешь не то, что хотел.

sergey5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey5000

А как показала практика - допилить чужое сложнее, да и в итоге получаешь не то, что хотел.

не думаю что вы такие уникальные, но хозяин-барин. Питон не бери.

RedPossum ★★★★★
()

То что ты описал - голимый Ынтерпрайз. С элементами ERP и CRM. Если такое делать правильно то ...

Забудь о «программке». Это будет комплекс из нескольких систем и тебе будет нужен толковый интегратор.

Глядя на предыдущий пункт ... Java ? --> дорого это.

anonymous
()

Бери php, а еще лучше найди какой-нибудь курсач на эту тему и допили до нужного тебе состояния, так будет быстрее.

Erfinder
()

Я искренне рекомендую использовать ruby on rails: качественный результат за относительно короткое время, низкий порог вхождения, простота реализации, огромное кол-во либ(гемов) на все случаи, к тому же он более красив и элегантен (не только в плане синтаксиса, но и в плане структуры проекта, реализации MVC, FULL REST)) чем пхп, более быстр и производительнее питона, с отличным ORM из коробки. Программистов Ruby на фрилансах более чем достаточно. Ну и модно, стильно, молодежно.
И да, единственный ЯП с динамической типитизацией, от которого у меня не было желания разбить монитор.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Да вы, батенька, самоубийца - появляться в треде с пыхом-питоном-жабой с кошерными рельсами. Прозреваю, набросы могут начаться.

Od1n
()
16 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от Erfinder

В данный момент больше склоняюсь к PHP. Теперь вопрос, на каком фреймворке лучше всего делать, особенно интересует разработка Шахматки (Карты номеров - грубо говоря диаграма Ганта) - возможно есть готовые классы такого плана под какие-то фреймворки?

sergey5000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.