LINUX.ORG.RU

Фреймворк и CMS на Python

 , ,


2

2

Есть необходимость написать некое Web приложение по обслуживанию клиентов. Пока для основы выбран Python и Plone. А что сообщество может сказать про Pyramid и CMS под неё? Или про Web2Py? Как у них с Postgreesql? Имел ли кто опыт разработки на них? Стоит ли вообще связываться? Что ещё посоветуете (кроме Django, его уже рассматривали)?

Flask.

Этот микрофреймворк очень интересен, поскольку, - в отличие от Django, - он хорошо отвечает принципам WSGI и не несет в себе ничего лишнего. Конечно, это имеет и оборотную сторону, поскольку приходится много строгать под себя. Но профитов на мой взгляд куда больше, поскольку после определенного момента количество собственных наработок резко переходит в качество. Я лично использовал его с sqlalchemy (это как бы рекомендованный большинством вариант) и mongoengine. Полет нормальный.

k0valenk0_igor ★★★
()

Bitrix

// откуда на лоре взялась эта дебильная мода — тащить питон в вебдев?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от пыха тошно

жаба - проприетарное говно (прайват файнал статик борщ борщ нью борщ)

сишарп требует винсервер

перл здох

раби тот же питон только вид сбоку

ничо не забыл?

Kesha_Molchanov
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Ну совсем спасибо! Надеюсь не первоапрельский перевод. :)

sleepflint ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

Спасибо, flask заинтересовал.Алхимию не пользовал раньше, сейчас смотрю. :)

sleepflint ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sleepflint

virtualenv must have, это и есть минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Посоветуй не на питоне, но Bitrix не надо, да. :)

Да те же modx, umi... Тысячи их. Гугли.

Вообще, то, что ты хочешь — это пара тыщ строк, пишется за пару месяцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kesha_Molchanov

ничо не забыл?

Несколько выделяются жабка и сисярп, но у них своя ниша.

Пых, питон, руби и даже перл — это все сорта одного и того же. Причем наиболее приспособленным к вебдеву является именно пых.

И да, ты забыл одну вещь: инфраструктура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

PHP не рассматривается

Тогда не лезь в вебдев, тут только пых рулит. Хочешь не-пых — обходи вебдев, есть куча других областей, где тот же питон востребован и актуален.

может он и хорош, только мне не нравится.

Детский сад, штаны на лямках. Инструмент не выбирается по критерию «мне [не]нравится». На k0valenk0_igor не кивай, он, в отличии от тебя, прекрасно понимает что и зачем делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда не лезь в вебдев, тут только пых рулит.

Бездоказательное и лживое утверждение. Зависит между прочим и от геополитики. В россиях например может быть и пых всё ещё популярен. А в польшах вон даже перл всё ещё рулит.

Но как человек, отдалённо имеющий отнашение к веб-деву, скажу, что у нас например всё заглотил пинон. Пых — исключительно как жуткое legacy остался, которое никто и палочкой трогать не хочет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Бездоказательное и лживое утверждение.

Ну что взять с анонимуса?

http://ratings.cmsmagazine.ru/cms_analytics/ легко гуглится между прочим.

даже перл всё ещё рулит.

Пых — исключительно как жуткое legacy

legacy, ну ты понял.

всё заглотил пинон

Вот это-то мне и непонятно, единственное, на мой взгляд, разумное объяснение — мода. Поскольку ни технических, ни каких-либо других приемуществ перед пхп у питона в вебдеве (<=ключевое слово) нет, все это уже не раз обсуждалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

всё заглотил пинон

Прямо таки заглотил свой один процент, ага.

Пых — исключительно как жуткое legacy остался

лол

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

лол

Ну он слегка переборщил, пхп ещё живёт там, где нужно за 15 минут поставить вордпресс или жумлу и забыть.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Ну он слегка переборщил, пхп ещё живёт там, где нужно за 15 минут поставить вордпресс или жумлу и забыть.

Ну, то есть, 95% случаев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Детский сад, штаны на лямках. Инструмент не выбирается по критерию «мне [не]нравится».

Как мне выбирать инструмент, не твое мальчик дело. Вопрос был о python, и твои пристрастия мне не интересны. Что у тебя там в школе рулит мне не интересно.

sleepflint ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, то, что ты хочешь — это пара тыщ строк, пишется за пару месяцев.

Ты уже знаешь, что я хочу? Откуда?

sleepflint ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sleepflint

не твое мальчик дело

Тут да, ты абсолютно прав, каждый волен просерать свое бабло наиболее приятным для себя способом. Но тогда и вопрос ставь соответственно, а то тут народ привык по-умолчанию оптимизировать прибыль.

Ты уже знаешь, что я хочу? Откуда?

Если только речь не идет о каком-то альтернативном вебе, то, как показывает многолетняя практика, вариантов совсем не много, точнее — ровно один (с учетом того, что тебе понадобился фреймворк).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты был наблюдателен, то увидел бы, что вопрос поставлен вполне соответственно, и ни слова о том, что сейчас модно в вебдеве там нет.

И как показывает многолетняя практика посещения ЛОР, ни один анонимус ещё ничего умного не сказал.

sleepflint ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

Жаль. Хотелось бы послушать писавших.

sleepflint ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sleepflint

И как показывает многолетняя практика посещения ЛОР, ни один анонимус ещё ничего умного не сказал.

Да, лор уже не торт, тупые вбросы оставляют, а оригинальные программерские шутки трут, но все же позвольте с вами не согласиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Неплохо: решение с gevent-socketio работает без особых нареканий. На самом деле это решение и с джанго работает нормально, но, на мой взгляд, с Flask, по причине кое-каких моментов в реализации WSGI в этой фреймворке, оно под нагрузкой будет значительно стабильнее пахать.

Правда это свое мнение я пока не могу подкрепить чем-то весомым, в смысле наблюдения, поскольку первое приложение на продакшн (это как раз Flask+eve+gevent-socketio) только-только поставлено.

И еще кое-что, на посошок: в комплекте с gevent-socketio идет некая клиентская js-либа, являющаяся обвязкой к флэшу (флэш так же там в комплекте). Флэш нужен, как я понял, что бы обеспечить работу на устаревших браузерах и на ишаке. Но, если совместимость со старым барахлом волнует мало, то можно обойтись и без флэша, одним html5. Это я знаю точно, поскольку уже написал свой вариант js-либы (пока не для публики, а только для себя, но на самом деле я выложу на гитхаб ее обязательно), которая использует dojox.socket и повторяет функционал этого самого флеша. Пока полет нормальный, но я не тестировал на всех браузерах и не могу ручаться за стабильность кода. Может что и выползет нехорошее.

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну ок, потыкаю.

Примеры gevent-socketio бери родные. Они точно рабочие.

А Flask-Sockets страшно?

Не юзал

Уже вроде вся эта тема с ишаками все менее актуальна

для меня совсем не актуальна: для моих заказчиков номер ишака шестнадцатый, и большинство из них даже и не интересуется работает ли что на нем или нет. На хроме с огнелисом пашет, - да и ладно.

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sleepflint

Да делай на чем хочешь, мне фиолетово, это твои клиенты и твои бабки. Что ты мне доказать пытаешься?

anonymous
()

Проиграл с треснувших жоп похапешников в этом треде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ключевых преимуществ нет у пайтона в веб-деве, как и обратное верно, то пхпшники могут не переходить. Но для тех, кто начинает лучше выбрать более прогрессивный язык, который вкалывает на бекенде, используется в множестве утилит и популярен в научных вычислениях

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут только пых рулит

Ну не знаю что вкладывается в слово «рулит» если не смотря на то что меньше, но в python тоже очень много веб-разработчиков, фреймворков, книг, либ и проектов. С точки зрения либ я не уверен что php тут даже побеждает. А количество экспертов достаточное чтобы получить совет, работу или чтобы активно фиксились баги. Проблема то в чем?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

как и обратное верно

Не совсем так, и, как я уже говорил, это все многократно обсуждалось. Впрочем, если хочешь, можем продолжить, мне не трудно. Вкратце — есть некоторые мелочи, которые дают пыху нехилую фору. И на уровне языка, и на уровне «батареек», и на уровне продуктов (CMS, фреймворки), и на уровне инфраструктуры. Про недостатки скажу только, что кривость конечного продукта никак не коррелирует с применяемым ЯП — по моим личным наблюдениям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И на уровне языка, и на уровне «батареек», и на уровне продуктов (CMS, фреймворки), и на уровне инфраструктуры

Тут заметны только CMS. В остальном что вы имеете ввиду? Если не хотите печатать, то ссылки достаточно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Во-первых, для ясности, я говорю о «современном» пхп, который v>=5.3

Несколько примеров, которые в разное время я имел счастье оценить на собственном опыте.

По языку — анонимные функции. В питоне они неюзабельны даже с костылями типа «or», это для меня наиболее проблемное место.

«Батарейки». Во-первых это <input name=«some[one][two][14]» value=«q»> , который пых разберет в соответствующий массив. Далее — массив $_REQUEST, в который собраны все данные, полученные из POST, GET и, возможно, кукисы.

Продукты. Тут достаточно упомянуть джангу со своим DTL уровня php v2.0, тогда как пых сам себе шаблонизатор.

Инфраструктура с пыхом в основе — это, в первую очередь, отлаженная и предсказуемая методика управления проектом на протяжении всего жизненного цикла. Начиная с продажи. Тут вообще много чего можно пообсуждать, но пока ограничусь.

Понятно, что все это не является непреодлимыми препятствиями, вопрос целесообразности такого преодоления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И да, я не встречал ни одного фреймворка из общедоступных, который бы сильно выделялся на общем фоне.

Разве что рельсы тут слегка особняком. Но очень слегка, вдобавок некоторые особенности RoR часто все портят (опять таки, все обсуждалось, и лично мне рельсы не интересны).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда как пых сам себе шаблонизатор.

Именно поэтому напридумывали всяких smarty и прочих zend view.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вовсе не поэтому. Ты еще xslt сюда притяни.

Тут так: либо ряд задач можно решить способом «пых сам себе шаблонизатор», либо городить собственный шаблонизатор обязательно. К тому же как шаблонизатор php>=5.3 все-таки более лучший, чем DTL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заодно расскажите нам о мягкой типизации пыха (это в отличие жесткой типизации питона), финансовых вычислениях (для которых в питоне есть специальный тип с десятичными вычислениями; это в отличие «от») и пойманных горстями глюках во время отладки. Можете рассказать как пыхи в честь таких особенностей своего ЯП деньги хранят в копейках и как они извращаются при конвертации валют. Расскажите все это, а заодно просветите нас как много дееспособных ERP с веб-интерфейсом имеется на пыхе.

«Понятно, что все это не является непреодлимыми препятствиями, вопрос целесообразности такого преодоления.» (с) АнонимчеГ

k0valenk0_igor ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.