LINUX.ORG.RU

python и web

 ,


1

6

Достаточно давно пишу на python, но для себя(в основном всякие скрипты жаст фор фан). Хотелось бы попробовать себя в web-dev, но не знаю с чего начать, то что я умею:
-Основные знания принципов как это все работает.
-Когда-то давно держал небольшой сервер одной игры и для него сайт на apache.
-Могу сверстать очень простенькую страничку на html.
Какую литературу читать (можно на английском, владею им более мене свободно)?С какого фреймворка мне начинать? Знаю про django, pylons, flask.



Последнее исправление: z00ke (всего исправлений: 3)

flask.pocoo.org/docs/

ggrn ★★★★★
()

django самый попсовый фреймворк, самый распространённый (по моим ощущениям). Сам решать аргумент ли это в его пользу или нет.

MrClon ★★★★★
()

бери django, пиши какую-нибудь мелочь. Потом сам там решишь, надо ли тебе это. Что в джанго не так: не все (или все не работает, это как больше нравится) работает с NoSQL; websockets через костыли

RedPossum ★★★★★
()

Достаточно давно пишу на python

Замечательно. Так и продолжай. У питона много разных применений, зачем тебе вебдев с безраздельной властью ПХП? Да и в самом вебдеве сейчас собственно «дева» только процентов 10 максимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просматриваю различные фриланс сайты на предмет питона, половина связаны с джангой(odesk к примеру). Мне остался последний курс, а что делать когда выпущусь, я не знаю, рядовым эникейщиком я работать абсолютно не хочу и как это не печально, понимаю что учился ради бумажки(не то чтобы совсем ничего не узнал в вузе). Умею я только в Java и Python, но первое мне абсолютно не по душе, хочется попробовать себя в каких-то реальных проектах поэтому, проанализировав рынок, решил что вебдев самое оно, хотя мне эта тема не так уж и интересна.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

так и вижу как он начнет писать через вебсокеты не умея обычный crud

а как понадобится, так и придется страдать

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

как понадобится, он уже начнет понимать что и как использовать, а начинать свой выбор потому-что то джанга не решает узкую проблему это бред

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

хотя мне эта тема не так уж и интересна.

1 Рынок вебдева перенасыщен. И, как я уже сказал, собственно «дева» там 10%. Все давно уже купили/разработали/допилили свои инструменты чтоб сократить объем программирования, которое в веб-студиях сейчас на вспомогательных ролях.

2 В вебдеве правит бал ПХП, всяким рубипитонам там не место. В хай-енде есть еще ява и дотнет, но сама эта ниша — совсем не для фрилансеров-одиночек, даже большинство студий не потянут такие объемы. Поэтому для простых смертных реальность такова: вебдев === ПХП.

3 Питон широко применяется в разных других областях. Стоит поискать применения там, если уж ты ориентируешься на язык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Да, просто серебряных пуль нет, есть хорошие инструменты, но даже они не умеют все

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В вебдеве правит бал ПХП, всяким рубипитонам там не место. В хай-енде есть еще ява и дотнет, но сама эта ниша — совсем не для фрилансеров-одиночек, даже большинство студий не потянут такие объемы. Поэтому для простых смертных реальность такова: вебдев === ПХП

как заядлый пэхапэшник заявляю, что это чушь.

рубипитоны делят рынок проектов где нужны фреймворки и жесткий кастом, сервисы.

PHP это в основном мелкие и мелко-средние проекты. рубипитоны в поле фреймворков далеко от пэхапэ ушли. Так что вполне себе питон используется в вебе и весьма успешно.

Питон широко применяется в разных других областях.

давай посмотрим вакансии питон разработчиков на любом сайте и посмотрим в каких областях он используется.

1. Web/Network
2. Тестирование
3. админы/эникей

выбор помойму очевиден

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

а как понадобится, так и придется страдать

А че там страдать? gevent-socketio вполне себе неплох.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

PHP это в основном мелкие и мелко-средние проекты

Это 90% рынка.

рубипитоны в поле фреймворков далеко от пэхапэ ушли. Так что вполне себе питон используется в вебе

Java/ASP.Net еще дальше, рвут в этом секторе вообще все, «и весьма успешно». Конкурент им тут только Битрикс.

рубипитоны делят рынок проектов где нужны фреймворки и жесткий кастом

фреймворки и жесткий кастом

Осторожно, обнаружены взаимосключающие параграфы! «жесткий кастом» — это крайне неэффективная методика, с которой призваны бороться т.н. «фреймворки». То, что в твоей фразе эти два понятия оказались рядом, уже говорит о том, что рубипитоны в этой борьбе сливают, «и весьма успешно». Слишком велика доля разработки оказывается в структуре затрат. Сроки успешно проебываются, себестоимость растет, как на дрожжах, а норма прибыли стремительно стремится к нулю.

и весьма успешно

Да-да, верю, что тут была ссылка на историю успеха.

http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/ вообще-то. И, что характерно, питон там, в основном — это ASP.Net.

и посмотрим в каких областях он используется.

1. Web/Network 2. Тестирование 3. админы/эникей

и еще более 9000 других, и веб тут совсем не на первых ролях. О чем, собственно, и был мой пост: питонщику глупо замыкаться в темном чулане вебдева.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.