LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МКЭ. Помогите пожалуйста.


0

0

Немного не в тему. Но не могу найти инфу нигде.

Нужно сделать "Вычисление собственных частот пластины сеточными методами". Из этих методов я знаю Метод конечных элементов и конечных рахностей.

Но не могу в них въехать. Есть у кого примеры? Только не тривиальные, типа задачи теплопроводности, а посложнее? В частности вышеизложенная проблема сведется к решению дифура 4-й степени в частных производных.

Есть идеи?

★★★★

Непонятно, чё за трабла. Есь дифура, есь метод решения, сидиш имплементиш всево делов.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Я не нашел ни одного нормального описания МЕТОДА.

Везде "метод рассмотрим на примере..." и дальше пример в котором почти все сокращается, уничтожается, а с парой допущений вообще все просто становится...

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Хм, умя всё в бумажных учебниках, ибо для такого они как раз рулёз. Если нету утя, попробуй поискать чёто типа "численные методы решения дифуров в чястных производных". Там вобщем-то всё просто, заменяется производные на отношения приращений функций к шагу сетки. В разных методах просто по разному решается проблема потери точности из-за конечности разностей и последующего из их накопления ашыбак интегрирования.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Хех.... я всю библиотеку университетскю перерыл (Бауманка)... только узконаправленные темы. Причем абсолютное большинство - считают собственные частоты лопаток турбин. С применением соответствующих допущений и упрощений... Но даже после этих книжек не становится легче...

Буду благодарен за названия бумажных книжек. Я не ленивый, я просто не знаю что искать...

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Звиняй, я недавно после переезда, а книги ещё в старом логове осталися. А.А.Самарский знакомый те? Много на сю тему трудов произвёл. "Численные методы решения обратных задач математической физики" например. Другое книги у его полезные есмь. Тута глянь, в список литры особенно, мож чё подбереш?

http://www.fizhim.ru/student/files/education/sem06/bio6_vychmath.esp?xsl:print=1

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Спасибо. Список распечатал. Буду искать :)

Но все еще ищутся и готовые реализации...

Я, если честно, когда брал тему думал инфы море будет... ан нет...

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Инфы воистину груда, ИМХО ты не там искал. Нужно копать в сторону вычислительной математики. Есть толпа хороших книг, выпущенных несколько (?много) лет назад, ещё при коммунизме.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

На самом деле "для разгона" хотелось-бы увидеть готовую реализацию расчета чего-нибудь не сложного. А то чтение книг хорошо, но ошибки моего непонимания наложатся на ошибки моего программировния и я буду долго искать причины багов.

Так и есть собственно. Я сделал реализацию (на matlab) решения уравнеия 1 степени (совсем легко) и второй (уравнение гарм. колебания). Но со вторым возникли сложности, которые тут уже явно не к месту.

Не сможешь ответить на несколько конкретных вопросов по мылу?

Если что - taradov (cбк) gmail.com

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Неплохая подборка.

alexru ★★★★
() автор топика

Вообще Maple хорошая вещь для вычисления диффур. А так нас в институте учили решать нелинейные неоднородные нестационарные дифф. уравнения, еще и относительно параметров. Препод тот (походу помешанный на этой хрени, правда доктор хрен знает каких наук) книгу написал на тему аналит. численных методов решения дифф ур-й. Ничего такая, если надо могу название посмотреть.

IvanF
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.