LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хорошая сборка железа


0

1

Сегодня разбирал сгоревшую тошибу (и как раз позаимствовал там матрицу)... Это какой-то кошмар(

Чтобы снять экран - нужно разобрать весь ноут. Не потому что это действительно как-то ососновано, просто они неудобно вкрутили винтики, на которых держится крышка, до них не подлезть обычной отверткой.

По ходу разборки ноута... Такое ощущение, что весь ноут состоит из скотча. Скотч разноцветный, куски неровные и кривые. Зачем нам сделать желобки и завинтить на винтики? Лучше еще налепить скотча!!! (какого-нибудь другого цвета)

Гениальные дизайнерские решения типа, на одном винтике висит И клавиатура, И мать, И корпус, И какая-то деталька... А ты как акробат пляшешь вокруг этого и пытаешься удержать чтобы не развалилось.

Как крепится матрица: они решили сэкономить на аллюминии, и вместо нормальной рамы сделали четыре уголка, держащиеся между собой на соплях и скотче.

Куча мелких проводков, таких что чихни - оторвется. Процесс напоминает разминирование бомбы в фильмах. Сдвинул детальку и не дыша смотришь в просвет, как бы не оторвать хреново припаянный проводок.

Что это такое?!!!

Вы разбирали свой ноут? Там такой же ад?

Есть ноуты, которые сделаны из нормальных комплектующих, собранных хорошо?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Мой Acer Ferrari One 200 хоть и сравнительно убог по железу, но отличается достаточно приятной сборкой. Скотча в конструкции - два куска, которыми были прилеплены провода к корпусу. Всё остальное - винты и зажимы. Винты стандартные(M2x3, M2x5, M2x8), все под крест.

Ещё разбирал в своё время старые Thinkpad T-серии. С тех пор верую в ремонтабельное железо.

Если есть владельцы новых(китайско-макбучных) тхинкпадов - поделитесь впечатлениями.

userid2
()

Что это такое?!!!

новенький macbook air?

cuki ★★★★
()

из нормальных комплектующих, собранных хорошо?

У меня Acer Extensa 5210 есть.
Летом на него стакан колы пролили.
Разбирал, проливал спиртом и сушил.
Собрать-разобрать за 5 минут на коленках.

devl547 ★★★★★
()

dell inspiron 640 и eee 900 разбирал. Была пара неприятных моментов, но всё в пределах нормы.

yaroslav
()
Последнее исправление: yaroslav (всего исправлений: 1)

Разбирал много ноутбуков, самое приятное впечатление оставило всякое старьё. Сейчас такое говно клепают.

CYB3R ★★★★★
()

разбирал свои hp elitebook 2570p, dell vostro 3550 - у первого сборка отличная, у второго просто хорошая.

abyz
()

понятия не имею.
апгрейдил свою бюджетную ленову 2010года.

все сделано по принципу конструктора.
легко турбина снимается. замена винта и памяти - просто пестня, легко и непринужденно.

Deleted
()

Самая плохая сборка, которую я видел — HP Pavilion dv3.

CYB3R ★★★★★
()

Вы разбирали свой ноут? Там такой же ад?

Да. А ещё я разбирал и собирал китайскую мобилку, вот это ад.

i-rinat ★★★★★
()

У меня сейчас dell vostro, все нормально и продумано, процессы разбокри и замены всего вплоть до проца подробно описаны в пользовательской инструкции.

madcore ★★★★★
()

Разбирал около 40 моделей. Практически везде нужно было разобрать весь ноут чтобы добраться до нужного компонента.
По-моему у dell проще всего.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если у тебя винт и память в специальных слотах - это никакая не разборка.

Попробуй вытащить из корпуса материнскую плату, снять процессор, систему охлаждения, матрицу экрана, откруть навесные модули типа вайфая если они там есть итп. Короче, разобрать по винтику. И вот тут ты можешь натолкнуться на то, что «по винтику» разобрать нельзя, потому что вместо винтиков там черти что - кривая пайка, прозрачный скотч и прочие ужасы

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Запомнил. Следующим ноутом будет делл.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

По сравнению с асусовсим нетбуком 1015pe (который, по-моему, вообще не предназначен для разборки) ленововский нетбук thinkpad x120e собран просто божественно. Единственная неприятная деталь – внешний разъём питания, который не прикручен, а приклеен липкой лентой на тканевой основе, и соответсвенно, сразу разбалтывается. Это общая проблема многих синкпадов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Разбирал много ноутбуков, самое приятное впечатление оставило всякое старьё. Сейчас такое говно клепают.

Яростно плюсую. Волос стынет порой. Не, я понимаю: Восток - дело тонкое и все такое, но не настолько же...

Самая плохая сборка, которую я видел — HP Pavilion dv3

Снова плюсую.

D_Ima
()

Thinkpads очень приятно. HP тоже в большинстве своем грамотно.

Чтобы снять экран - нужно разобрать весь ноут

Однажды снимал HDD с какого-то асуса, пришлось снять материнку и ЕМНИП крышку с экраном.

zinfandel ★★
()

Мне нечего сказать, ибо про синкпады уже всё сказано.

Lighting ★★★★★
()

Разбирал свои Thinkpad T — все отлично, удобно и на месте. Если есть какие-то затруднения, то на официальном сайте выложены PDF с мануалом по полной разборке до последнего винтика каждой модели.

Еще ровно сегодня разбирал залитый водой Dell Inspiron жены. Тоже все отлично собрано и пригнано, стандартные винты (2x3, 2.5x5 и т.д.), еще и помечено гравировкой, где какой размер.

vden ★★
()

Разбирал два разных Asus'а (ЕЕЕшку и ещё одну какую-то сравнительно древнюю полноразмерную модель) - даже не разбирал, а проводил корпусные работы. Могу сказать, что всё сделано если и не идеально, то разбираемо.

intelfx ★★★★★
()

Насколько могу судить по опыту - хуже всего разбирать асеры, в них просто таки невообразимое количество всяких винтиков и все они слеплены из фольги. Что касается самсунгов - все не так плохо, но у них другая беда - защелки. Они так и норовят сломаться в самом неудобном месте.

StReLoK ☆☆
()

Что это такое?!!!

Это - баттхерт программиста, который увидел, что его методы используют за пределами его профессии.

thesis ★★★★★
()

Разбирал dell inspirion 1525 - никаких проблем не встречал, все достаточно логично. Так же был опыт разборки старого и древнего roverbook'а, тоже проблем не встречал.

ErasimHolmogorin
()

Сегодня поднимал маленький APC, чуть не обосрался — американские аккумуляторы рулят.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

апгрейдил свою бюджетную ленову 2010 года.
все сделано по принципу конструктора.

Аналогично Lenovo G470 2011 года. Менял на днях экран, раскидал весь ноут — скотча один кусочек прижимает провод колонок к защитной плёнке, чтобы ненароком не раздавили корпусом. Замена привода — минута и один винт; памяти и HDD — пять минут, одна крышка, шесть винтов HDD; чистка вентилятора от пыли — десять минут, одна крышка, три вентиляторных винта.

ksa242
()

Вы разбирали свой ноут? Там такой же ад?

у меня для чистки кулера надо открутить порядка 40 винтов четырех видов тремя отвертками. в определенном порядке, разумеется. а вот дешевенький асер, что мне как-то приносили, приятно удивил

registrant ★★★★★
()

Есть ноуты, которые сделаны из нормальных комплектующих, собранных хорошо?

Это чтобы можно было поменять мать и проапгрейдить видеокарту?

Vit ★★★★★
()

Samsung 350U2B, Lenovo какой-то там норм разбираются и собираются

daemonpnz ★★★★★
()

Asus eepc красиво разбирается и собирается. Даже все немного интуитивно.

Burunduk
()

Прочитал тему. Выходит, хорошо, что Dell купил

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

удваиваю

тоже много чего разбирал и чистил/ремонтировал

из thinkpad'ов только свой R400(за $100 который с ибэя) разбирал - вот он больше всех и понравился

(внезапно схожие за синкпад чувства при разборе вызвал iphone 4 - рама там что надо, фиг скрутишь её)

есть малая толика ноутов, у которых для нормального доступа к СО надо снять всего лишь крышечку на дне - проектировщики этих моделек застолбили себе место в раю заочно

fcx ★★★
()

Rover, Acer, Toshiba, Sony, Apple - они все из одного ряда говёных ноутбуков.

Quasar ★★★★★
()

Вы разбирали свой ноут? Там такой же ад?

Разбирал свой thinkpad. Не нашел в нем ужастиков.

outtaspace ★★★
()

Сколько ноутов ни видел - всех зае^Wзадолбаешься разбирать. И собирать. Особенно доставляет забыть питание кулера и собрать... :-D

UbuntuBasedHater
()

Старый Acer Extensa 5220, все что было новее - лучше даже не пытаться.

Jefail ★★★★
()

разбирал до последнего винтика:
fsc u9200 - очень приятный бизнес аппарат, все просто и удобно. деталей мало.
dell inspirion 6000 - довольно старый но тем не менее весьма удобный в разборе.
getac x500 - просто кусок выдолбленого кирпича с прикрученой снизу крышкой на 100500 винтов. В принципе весьма разберабельный (особенно если есть электрическая отвертка).
еще был какой-то 14" FSC на 1,5кг все почти также как и у других фуджиков.

Еще соньку разбирал. Треш, угар и содомия. десяток платок на разъемах, шлейфах и проводах, отдельные элементы корпуса крепятся только за счет собранных окружающих деталей.

Признак нормального ноута: одна большая плата в которую вставляется 3 шлейфа (клава, тачпад и матрица), ну и например динамики.

yax123 ★★★★★
()

Из современных ремонтопригодными делают только некоторые баребоны Clevo.
Сейчас вообще пошла тенденция все распаивать на одной платке, так дешевле и нельзя апгрейдить - значит, пойдут новый покупать.

pekmop1024 ★★★★★
()

thinkpad x31 можно разобрать + почистить + собрать назад за 5-10 минут 5+ баллов.

asus eeepc701_4g 4+ балла.

asus 1015bx 4 балла.

годовалый 15,6 леново два ядра i5 и игровая видеокарта GT630 два гига ddr3 ^_^ Если просто снять СО и почистить - разбирается на ура, если надо чуть поглубже залезть - потяжелей.

Тошиба один раз попалась - дооолго я при помощи благого мата и известной матери его разбарал. До 50 болтиков скрутил. Ладно ещё разобрать, вот СОБРАТЬ назад эту головоломку - :)

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.