LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от af5

Краем уха слышал, что на факультетах попроще дают дельфи, на факультетах попродвинутее дают с++быдлер, про качество и про какое-либо реальное углубление в computer science судить не могу.

PolarFox ★★★★★
()

Теперь работодатели в вакансиях перестанут писать «Программист», когда на самом деле им нужен эникейщик со знанием 1С, Битрикс и умением заправлять картриджи?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox


Помимо специфических случаев вроде медицинских ВУЗов, это справка о том, что человек потратил несколько лет своего времени, когда он мог бы заниматься чем-нибудь более полезным. А также о том, что он умеет имитировать бурную деятельность и ориентирован на видимость работы, а не на результат.


С современным уровнем высшего образования в РФ, одно другому не мешает.
Т.е. человек может и на диплом учиться, и заниматься тем, что ты упомянул.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Работник интеллектуального труда, который не удосужился получить вышку?

А что смущает в этом факте?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

справка, что не дурак.

Но ведь это же неправда. ВО может получить и полный дурак или дура. Реально, это справка, что кандидат готов потратить несколько лет своей жизни на мутную, бесполезную лично ему хрень, вот и всё, что диплом гарантирует.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday


справка, что не дурак.



Но ведь это же неправда. ВО может получить и полный дурак или дура. Реально, это справка, что кандидат готов потратить несколько лет своей жизни на мутную, бесполезную лично ему хрень, вот и всё, что диплом гарантирует.



Ну с таким подходом мы сейчас скатимся к определению, кто есть дурак.
Чтобы не разводить холиварчик, подведу небольшую черту.
На мой взгляд, на сегодняшний день в РФ диплом - это необходимая вещь. У человека в жизни в рамках РФ будет больше шансов на успех, если у него будет диплом.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

в РФ

В РФ не диплом нужен для успеха, а папа-единорос.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

про качество и про какое-либо реальное углубление в computer science судить не могу.

Писал лабы знакомым студентам, учащимся на погромистов. Печально все там, судя по заданиям и примерам в бумажках. Сейчас они имеют гордое звание «Программист» в дипломе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

У человека в жизни в рамках РФ будет больше шансов на успех, если у него будет диплом.

Ну не обязательно.
Вот, например, инженеры у нас получают около 20-30к в среднем, а тот водила - 60-70. Пример у меня перед глазами - я (конструктор, разрабатывающий для вояк «оченна нужную штуку» за 28к в месяц) и мой однокурсник, зарабатывающий порядка 80к тупо крутя баранку раз в два дня. И так везде. Другое дело, что сейчас модно требовать диплом даже у дворников...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Другое дело, что сейчас модно требовать диплом даже у дворников...

Это где модно-то? Сколько раз общался с работодателями, только 2 из 10 спрашивали про диплом, а требовали и того меньше.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Это где модно-то? Сколько раз общался с работодателями, только 2 из 10 спрашивали про диплом, а требовали и того меньше.

Посмотри вакансии по тому же Питеру. «Дворник - ВО желательно», грубо говоря.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Программист в 99% случаев это человек, который формы для оракла клепает или сайты на пыхе пишет

Ты описал быдлокодера обыкновенного. Ему действительно не нужно.

вот зачем ему высшее образование?

Поди запрограммируй DSP-алгоритмы, например. Без высшего образования. Нужно несколько лет пропитываться матаном, чтобы понять вообще о чём речь и как к проблеме подступиться. Самостоятельно такие вещи на диване не осваиваются.

gogi
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Посмотри вакансии по тому же Питеру. «Дворник - ВО желательно», грубо говоря.

Видел. В вакансиях пишут, но когда общаешься по телефону или на собеседовании - вот такая ситуация, как я описал. Ну, по крайней мере у меня вот так.

А ещё есть вот такие замечательные вакансии, где за каждый неправильный вдох расстрел через повешение, например.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Есть страны где просто бесплатное обучение, например финляндия.

Но там учиться надо, это да, а не как тут.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Клепание отмазок и поиск соломки — это же основа жизни в большой компании.

Схема с ИП всем прекрасна, кроме того что она не масштабируется на 15 человек :(

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

В больших компаниях подразумевается диплом и если его нет, то это усложнение процесса принятия тебя на работу или удорожание процесса перевоза тебя в новую страну, например.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Тут ты решаешь сам, кстати, какая разница в сумме денег для тебя мотивирующая

Я уже давно не ищу новую работу как средство увеличения зарплаты. У нас лучше найти практически не реально без каких-то особых знакомств. По деньгам у меня претензий нет.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В современной России диплом о высшем образовании - это справка, что не дурак.

А как же так вышло, что в современной России моим дипломом никто не интересовался (один раз только просили показать, если есть, уже после приёма), зато он был нужен для разрешения на работу за бугром?

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

МГТУ им. Н. Э. Баумана, 4-й курс.

нанял тут одного выпусника этого года. По сравнению с тем, что было раньше - это ад. И эти люди (бауманцы) хотят за свой диплом сразу 2-3 тыщи зелени, не имея никакого опыта работы и не умея ни-че-го.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от catap

Хочешь тестовое задание на вакансии?

Я тоже хотел бы посмотреть

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

один раз только просили показать, если есть, уже после приёма

сужу по себе (Украина), так диплом у меня не спрашивали, потому что само собой разумеещеяся. просто после устройства отдел кадров просит принести диплом. если бы я сказал, что у меня его нет или там был бы факультет не из математики, думаю у клерков были круглые глаза и «как енто? программист без диплома? а как оформлять?»

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

Поди запрограммируй DSP-алгоритмы, например. Без высшего образования.

И медведя можно обучить кататься на велосипеде. Описываешь алгоритм в понятных терминах, отдаешь программисту (aka кодеру), он программирует, PROFIT!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Пиши чем ты можешь заниматься на catap@catap.ru; да, собеседование предвзятое и придется перед разговором сделать тестовое задание ;)

А в чем смысл? 200k хотя бы платят?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Опять же кодеру.

Кто будет описывать,если для этого нужен человек понимающий предметную область и умеющий программировать? Это должен быть либо математик(инженер), умеющий программировать или программист, знающий DSP. В обоих случаях требуется высшее образование.
Кстати, кодера только кодирующего можно легко выкинуть на мороз и заменить, а с программистом такое менее вероятно. Ибо их меньше и пойди ещё найди ему замену.
Ты хочешь быть кодером? Вперёд!

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

Так ты почитай документ. Программист == кодер. Вышка нужна для инженера-программиста.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Алгоритм выполнения любого дз: взять дз товарища или выполненное дз с прошлого года, изменить циферки чтобы было похоже на свой вариант, сдать.

и перенести на линукс.

Занимаюсь не программированием, но всё же. «Производственная практика».

Это, кстати, важная оговорка. Стонут о «ненужности» в основном всяческие будущие технологи на производстве. Оно и понятно. И это хорошо, т.к. есть предположение, что в будущем будет важна не только корочка (как и сегодня), а реальные научные достижения в области информатики. Сейчас производитель оборудования диктует ВУЗу, что конкретно нужно знать выпускнику программисту. И когда это происходит, то потом оказывается, что в одном ВУЗе уже на 2-ом курсе делают в качестве курсовых или даже просто лабораторных то, что в другом выносят на дипломную работу. И даже внутри одного ВУЗа разница между факультетами огромная.

Deleted
()

Слава б-гу, про установку оффтопика ничего не сказано.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86


В современной России диплом о высшем образовании - это справка, что не дурак.



А как же так вышло, что в современной России моим дипломом никто не интересовался (один раз только просили показать, если есть, уже после приёма), зато он был нужен для разрешения на работу за бугром?



Ответ очевиден. Так получилось, потому что за границей считают, что основные знания приходят с ВУЗа, а в РФ - с опыта работы, самообразования, откуда угодно, но не с ВУЗа.
Собственно оно и понятно - мало кто хочет отчислять людей, которые не тянут по знаниям/способностям. Никто не хочет терять прибыль.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

500-1000+ и начинает такое встречаться, т.е. чем больше людей в компании, тем более формализованы процессы в том числе и найма сотрудников могут быть

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Работник интеллектуального труда, который не удосужился получить вышку?

Например. Из-за жизненных обстоятельств ушёл с четвёртого курса. Отсидел пять лет за ДТП со смертельным исходом. «Да кому он нахрен нужен?»

Прикол в том, что ему придётся начинать учиться («получать вышку», чтобы получить диплом о в/о) сначала, и на нормальную работу с «отсидкой» вряд ли возьмут. Вот так вот.

Диплом техника-программиста, который по идее должен выдаваться в техникумах после трёх лет учёбы, был бы более рациональным с точки зрения времязатрат на обучение и предъявляемых требований к такому программисту.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Так получилось, потому что за границей считают, что основные знания приходят с ВУЗа, а в РФ - с опыта работы, самообразования, откуда угодно, но не с ВУЗа.

Окей, но в предыдущем сообщении звучало наоборот. Ведь если в России «диплом о высшем образовании - это справка, что не дурак», то моим работодателям было неважно, дурак я или нет. С другой стороны, для разрешения на работу нужен (не работодателю, а правительству) диплом, именно что для галочки. Не будь его у меня, работодателю пришлось бы каким-то особым способом убеждать правительство, что они не собираются импортировать лишнего дурака и платить ему кучу денег.

Да, в России во многих случаях диплом вообще ничего не значит. Или является дополнительным плюсом или минусом, по вкусу. А бюрократические правила много где попадаются, не надо думать, что в России духовность выше ;)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86


Так получилось, потому что за границей считают, что основные знания приходят с ВУЗа, а в РФ - с опыта работы, самообразования, откуда угодно, но не с ВУЗа.



Да, в России во многих случаях диплом вообще ничего не значит. Или является дополнительным плюсом или минусом, по вкусу. А бюрократические правила много где попадаются, не надо думать, что в России духовность выше ;)


Ну... в России есть «скрепы». =)

blackst0ne ★★★★★
()

Посмотрел по диагонали. Годнота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Смысл верхнего образования в другом. По крайней мере, так было когда-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

Работник интеллектуального труда, который не удосужился получить вышку? Да кому он нахрен нужен?

У меня одному из программистов было 22 года. Вышки точно не было, даже насчет полного среднего не уверен. Взял исключительно из-за личной рекомендации. До этого тех кому <25 вообще не рассматривал.

Чел оказался крут как скала. С тех пор ни на дипломы ни на возраст не смотрю вообще. Есть тестовые задания ~ на 3 дня полной нагрузки, с регулярным контролем. Если человек проходит нормально - всё остальное пофик.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Отсидел пять лет за ДТП со смертельным исходом. «Да кому он нахрен нужен?»

Ну ты сам ответил же. Я так и не понял итоговый посыл твоего поста, если честно.

Прикол в том, что ему придётся начинать учиться («получать вышку», чтобы получить диплом о в/о) сначала, и на нормальную работу с «отсидкой» вряд ли возьмут. Вот так вот.

Да, так и есть. Нет программы реабилитации бывших зеков и на рынке труда они просто не нужны. Первое требование к любому работнику - стабильность. Работодателю не нужен неадекватный гений (за редкими исключениями), нужен спокойный трудяга, который не пырнет завтра заточкой буха за несогласование отчета, но будет нормально делать свою работу. «Гении» даже без «отсидки» - очень большая проблема. Эта тема уже много раз обсасывалась, втч на ЛОРе.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А что смущает в этом факте?

Ничего. Просто такой работник не нужен.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Неужели даже в Бауманке всё так плохо? :(

По ответу: я немного не про то. Я про надежность работника речь веду. Чуть выше, в ответ на пост Изи пояснения. Рассмотрение кандидатов часто происходит именно таким образом, если нет жесткого требования по образованию, конечно. Есть вышка? Значит еще одно дополнительное подтверждение адекватности. Значит хватило ума поступить и терпения не бросить. Нет? Значит не хватило ума даже на «понять смысл вышки» или не хватило терпения. И то и другое ненужно. Поколение, не понимающее смысл высшего образования, к «власти» придет чуть позже. :)

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

хватило ума поступить

Нынче это просто: сдаёшь ЕГЭ, подаёшь документы, ждёшь куда возьмут.

и терпения не бросить

А вот с этим сложнее, да.

Расчёт на то, что если человек стерпел ВУЗ, то стерпит и работу в организации? Тут разница в том, что даже самая, казалось бы, ненужная работа на самом деле для чего-нибудь кому-нибудь нужна, иначе за неё бы не платили денег. За учёбу в общем случае не платят или платят столько, что половина уйдёт на проезд. В случае учёбы нет мотивации ни за счёт осознания собственной полезности, ни за счёт денежной компенсации.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Расчёт на то, что если человек стерпел ВУЗ, то стерпит и работу в организации?

Не. Если человек взял на себя труд получить высшее, то он серьезно относится к себе и своей дальнейшей жизни. Если нет, то он либо слишком «умный» и считает, что преподы несут никому не нужную чушь, либо раздолбай, который ниасилил. Первый - нужен. Вторые два под большим вопросом, хрен знает что у них на уме и когда выстрелит. Напишет такой «гений» заявление по собственному за месяц до сдачи ответственного и дорогого проекта. Что будешь делать? Найти другого уже не успеешь. А дедлайны никто не отменял.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

он серьезно относится к себе и своей дальнейшей жизни

Я таких вокруг себя вижу мало. В основном либо прячутся от армии, либо потому что мама с папой так сказали, либо потому что «так у всех», либо потому что «диплом».

Люди добровольно идут получать высшее образование, но при этом всячески избегают собственно процесса обучения. В порядке вещей не пойти на лекцию на которой не отмечают посещение, не посетить семинары, долги по которым несложно досдать в конце, выполнить домашнее задание и курсовую работу путём умножения чисел из выполненного варианта предыдущего года на правдоподобный коэффициент, распечатать найденные в интернете шпоры и рассовать их по карманам перед экзаменом.

У меня к концу второго курса пропал весь интерес к подобному времяпровождению, хотел отчислиться, попробовать таки поработать (хоть продавцом-консультантом, неважно), а потом, если надо будет, всё же освоить вышку, к которой действительно ляжет душа, за свои деньги, но… мама с папой были против, да.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Если человек взял на себя труд получить высшее, то он серьезно относится к себе и своей дальнейшей жизни.

Тем кто способен в 17 лет просчитывать последствия лет на 20 вперёд, институт точно без надобности (если это не входит в их планы).

Обычно либо слушают родителей, либо не хотят в армию.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Некоторые просто хотят стать $SOME_PROFESSION

Окей, те кто «хочу стать космонавтом», слушали не папу с мамой, а тиливизер. Не принципиально.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Некоторые просто хотят стать $SOME_PROFESSION

Окей, те кто «хочу стать космонавтом», слушали не папу с мамой, а тиливизер

Хм. За два дня второй взрослый лоровец оказывается материалом для психолога.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.