LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Магазин DNS перешел на Linux в торговом зале

 ,


0

1

После переезда в Хабаровск заметил что на компьютерах в торговом зале используется Linux. Причем это полдела.

Другое дело в том что для большинства действий (продажа, печать чека) они начали использовать похоже собственный браузерный костыль вместо 1С ранее. 1С остался, но они там мало что делают уже, кстати используют нативную версию.

Раньше компы в зале были на винде и там через терминалку они работали с 1С, все делали там.

Если есть инсайдеры, расскажите, какой профит в этом всем.

Еще тут есть магазин технопоинт, компьютеры клиентов тоже работают на linux, доступен браузер с интернетом, там составляешь корзину, сам печатаешь чек и идешь оплачивать. Похоже что используется multi-head, 1 компьютер обслуживает 4 экрана. ТОже бы интересно было бы узнать у инсайдеров что и как сделано

Киров, железячный магазин «Портал». Какая-то Mandriva установлена везде, где только видел.

«Корпорация Центр» работает на какой-то древней Fedora. По крайней мере, в Кирове.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

В моем предыдущем городе тоже на винде работало. Думал что всю сеть сразу перевели.

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Кстати, что в технопоинте, что в днс, используюсь WM на основе gtk. Хотя в техно, похоже, никакого WM нет, просто файрфокс в иксах и все.

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

А в описываемых мной магазинах всё как положено: DE, WM, окна :)

В Fedora — GNOME2, в Mandriva — то ли LXDE, то ли KDE3.

carasin ★★★★★
()

Неделю назад был в нашем, там точно винда.

В терминал.ру или типа того стоят десктопы в коробках с линуксами и оперой в режиме киоска.

Kalashnikov ★★★
()

В Брянске уже давно вроде как, и используется там Mint с Mate, даже оформление дефолтное.

PaRuSoft ★★★★
()

Во владимирском ДНС три ноута с убунтой. На терминальных компах база на вики движке, сами компы на винде.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от devl547

В поликлиниках Казани, говорят, сейчас ставят тонкие клиенты для регистратуры и электронной очереди с каким-то iclinux.

bitick
()

ITT вендекапец шагает полным ходом.

PolarFox ★★★★★
()

Еще тут есть магазин технопоинт, компьютеры клиентов тоже работают на linux, доступен браузер с интернетом

Подтверждаю. Но почему ТС это так удивляет?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

никакого WM нет, просто файрфокс в иксах и все.

Делал подобное для одного заказчика. ПК для инета в торговый зал для клиентов.

Автологин.
Автостарт голых иксов.
Автостарт в иксах браузера.

При закрытии браузера ПК (первоначально) выключался. Потом схему немного поменяли. При закрытии браузера перелогон с очисткой профиля пользователя.

ivanlex ★★★★★
()

У нас в Домотехнике терминалы кассирш на убунте работают.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

В Столицичном метро на желтой ветке поезда новее чем на других, туда тоже экраны воткнули, иногда ребутятся и можно пару минут посмотреть на консольку.

Deleted
()

в Московском Доме Книге (во всяком случае в том, что на арбате, тоже какие-то линуксы с XFCE стоят)

silw ★★★★★
()

Несколько раз замечал, что за компом кассиров, когда никто не работает и висит окошко выбора операторов, очень напоминает дефолтную обоину убунты. Это одна из крупнейших сетей города Красноярск — супермаркеты Коммандор.
Хотя может и показалось, я убунту только на скриншотах видел, поэтому могу спутать обоину...

beer_and_linux
()

да давно хватает контор...
питер:
приват-банк (на обводном)
кей (на ленинском)
iclinux в перекрёстке в петергофе (емнип гостилцкая)
...

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

браузерный костыль вместо 1С

мимопроходил, показалось что эта 1С тормозит что пипец

anon1984
()

То есть у DNS есть филиалы, где работают не умственно отсталые обезьяны?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну, может у вас и магазин как магазин. У нас по ящику еженедельныя реклама с «супир-нибывалыми-только один день111» скидками. На деле эта ересь уже месяцев шесть, бодро шагает.

Наглядный пример: http://www.corpcentre.ru/shop/catalog/1422/1912690/ http://novosibirsk.mvideo.ru/products/planshet-asus-nexus-7-2013-16gb-black.html

То что у них там за 11.600, это шло вроде бы со скидкой. 13.000 было зачеркнуто на стикере с ценой. Это у них нормальная практика, в расчете на совсем уж тупорылых людей, не умеющих в сравнение.

Таки дела.

nite2kk8
()

Магазин DNS

Ты бы хоть название дал, а то будто бы магазин, торгующий доменными именами, один-единственный!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nite2kk8

У нас по ящику еженедельныя реклама с «супир-нибывалыми-только один день111» скидками.

Может быть, дело в том, что я не смотрю зомбоящик ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

А я никогда не слышал. Вот про "озон" слышал — сам там покупаю иногда. И про "никс", там тоже изредка что-нибудь беру. А что за DNS — первый раз слышу!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это вброс или не очень?

Скорее, это petrosyan.jpg

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что за DNS — первый раз слышу!

Ещё года полтора назад это была актуальнейшая торговая сеть. Но с приходом в Рязань Юлмарта актуальность DNS сильно понизилась. А ещё на пятки, говорят, наступает e5, но до моих краёв он ещё не добрался.

Единственный плюс DNS и подобных магазинов - если покупаешь что-то ширпотрёбовское, можно перед покупкой пощупать товар руками. Но вот я недавно ноут покупал - то, что мне хотелось, только на заказ.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это, скорее, вариант «Озона», только заточенный на компьютерную технику и с большой сетью пунктов выдачи в разных городах (это всё же удобнее, чем с курьером связываться):

http://www.ulmart.ru/

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Последний раз был в этих магазинах пару лет назад, ибо ныне живу в НН.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.