LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

😱😱 Шо, уже?? 😱😱

 , ,


0

1

Решил тут обновить драйвер Новьё, для карточки, синаптик зачем то потребовал выпилить гдм3, но приглядевшись к спискам пакетов, требуемых для обновления новьё, я заметил и женераль чейнджез:

http://opentorrent.ru/imagehost/277031/131221230847f0_0.jpg

Шо, всё, уже обсудили и меняют? 🙀

Апдейт: самое главное смотреть в описании пакета.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Corey

А зачем они тогда полезли чинить то, что не было сломано?

Я уже выше говорил, с чем это связано: жирным компаниям, специализирующимся на хомячках, невыгодно, чтобы линукс развивался. Поэтому решили его прихлопнуть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только вместо директорий с симлинками ты заведешь файл-БД

А зачем? У меня есть сервис, который я хочу запустить. И в конфиге именно для этого сервиса я указываю все - так же, как зависимости прописываются для пакетов из репозитория. Никакой БД, все децентрализовано и аккуратно. К тому же, появляется возможность контролировать, можно ли пытаться запускать сервис N, зная, какие из его зависимостей отсутствуют итд.

Corey
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я всегда создавал-удалял симлинки вручную, никогда этим systemctl не пользовался

вот я это и имел в виду :)

Corey
()
Ответ на: комментарий от Dantix

systemctl enable внезапно делает симлинк в директорию с нужным таргетом

А после этого в эту директорию приходит Eddy_Em и там бедокурит.

Corey
()
Ответ на: комментарий от Corey

Ты абсолютно так же можешь прийти в эту директорию systemd и там набедокурить. Никаких отличий от стандартного инита тут нету.

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Corey

Ну мало ли какие требования могут возникнуть у конкретного админа. Симлинки дают гибкость. Скрипты запуска, ранлевелы и приоритеты - ортогональные сущности, значит их можно комбинировать как душе угодно (может получиться и фигня, не без того). Ну вот такая юниксвейная система без жестких зависимостей. Десятелетиями работала, устраивала всех, но тут вдруг налетели гениальные революционеры и давай всё ломать. Sponsored by сами-знаете-кто.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Corey

Т.е. ты предлагаешь при запуске системы инициализации каждый раз читать 100500 файлов, выискивая, что и в какой последовательности запускать? Хрень какая-то.

systemctl enable внезапно делает симлинк в директорию с нужным таргетом

А после этого в эту директорию приходит [latex][/latex]Eddy_Em и там бедокурит.

Никогда не бедокурил. Все делал правильно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crowbar

[latex][/latex]

Что-то ваш скрипт плохо работает.

Это по ходу у него магия с иконкой юзера :)

Corey
()
Ответ на: комментарий от Corey

А зачем они тогда полезли чинить то, что не было сломано? Просто я что-то не верю, что в шапке работают совсем отморозки.

Весь смысл то как раз сломать, то что еще не сломано.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Баг цитирования формул: пытается из пустого рисунка тоже выдрать содержимое формулы. Надо будет подправить. А то я как-то и забыл, что тут иногда "пингвины" появляются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. ты предлагаешь при запуске системы инициализации каждый раз читать 100500 файлов, выискивая, что и в какой последовательности запускать? Хрень какая-то.

Это и вправду нехорошо. Тут либо опять возвращаться к теме БД, либо заранее компили OH SHI~ Может, sysv и не так плох в конечном счете...

Corey
()
Ответ на: комментарий от Corey

А зачем они тогда полезли чинить то, что не было сломано? Просто я что-то не верю, что в шапке работают совсем отморозки.

тебе знакомы слова «бизнес», «прибыль», «ЦА»? Изучи на досуге. Да, они не имеют никакого отношения к системе инициализации.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

жирным компаниям, специализирующимся на хомячках, невыгодно, чтобы линукс развивался. Поэтому решили его прихлопнуть.

не «прихлопнуть», а сделать так, что-бы развитие было контролируемым и правильным. Без этой вашей анархии.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

systemd давно не только система инициализации. Как система инициализации он, и правда, был не очень нужен, в том виде, в котором он находится сейчас - нужен.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык, можно подумать, превращение линукса в мастдайку не будет фактическим линуксокапцом!

это ты иди в RH, и там объясняй. Мне не нужно доказывать, я в менеджменте не силён.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Dantix

systemd давно не только система инициализации. Как система инициализации он, и правда, был не очень нужен, в том виде, в котором он находится сейчас - нужен.

задолбал-ты уже доказывать очевидное для меня. В вике даже статья есть на эту тему: http://en.wikipedia.org/wiki/Vendor_lock-in Ясное дело, не стали бы делать ненужные никому вещи...

Systemd безусловно нужен, но с чего ты взял, что он нужен именно тебе?

emulek
()

как страшно жить. А biked еще не готов...

reprimand ★★★★★
()

Шо, всё, уже обсудили и меняют?
самое главное смотреть в описании пакета.

описание обычно тупо слизывают с офсайта/из реадми (я, по крайней мере), так что да: авторы systemd уже все обсудили и меняют, а кое-где поменяли. но к дебиану это пока отношения не имеет

MyTrooName ★★★★★
()

Ну и? Чтобы ты понял, init в дебиане заменяется установкой пакета systemd-sysv. А просто systemd ты можешь ставить сколько захочешь - у тебя от этого SysV Init никуда не денется и с загрузки не уберется.

Pavval ★★★★★
()

systemd клевый - тебе понравится.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я всегда создавал-удалял симлинки вручную, никогда этим systemctl не пользовался.

А ты для чего симлинки удаляешь и создаешь? Чтобы сервис убрать из загрузки или добавить? Тогда настоятельно рекомендую rcconf. Там можно включить и выключить сервис. Интерфейс на ncurses.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Внезапно в systemd для HDD даже оптимизация какая-нибудь есть. Первый раз будет читать рандомно, изучит читаемые сектора, второй раз будет читать последовательно.

rictb
()
Ответ на: комментарий от Corey

systemd вообще непонятно для чего делали, если почитать Поцеринга его статью про «мифы» о sustemd). Он там пишет по смыслу такое: «Да, скорость загрузки оказалась большой, но мы не для этого systemd делали ... systemd важен для серверов, ведь высокая скорость загрузки позволяет поднимать серваки быстрее! Да, мы это делали ради скорости загрузки!».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Что же до мгновенной загрузки - параллельная загрузка сервисов и на sysvinit реальна. Только в том же upstart она автоматически делается. И чем ещё плох подход systemd, где редлагается подгрузка сервисов по мре надобгости - вот загрузилась графическая среда, но какой толк от неё, когда звук и сеть ещё не подгрузились?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Неправильно. Оно проверено временем и простое.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Неудобство во всеобщей бинаризации (утилиты одной версии systemd могут быть несовместимы с утилитами другой) - это крест на лайа-флешках с восстановительными системами. А езё неудобство в моголитности systemd. Каждая чать повязана на самом systemd - нельзя logind использовать отдельно, например. Вот и результат у ТС'а. А ведь для gdm3 нужен не весь systemd, а именно logind. Ну и прибитые гвоздями генератор qr-кодов и вебсервер - что они делают прямо в ините? Такое мог сделать только конченный мудак. Например, Лёня Поцеринг и разработчики гнома.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да никак он не будет. Ему бы и bsd-init для локалхоста хватило. Но нет - ему надо, чтобы не стабильно и логично было, а чтобы стильно, модно, молодёжно! И чтобы не мейнстримно, а то мейнстримный sysvinit его достал! Ог же хипстор. А systemd - хипсторская поделка.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Почему тогда популярные дистры переходят на него?

Потому что "популярные дистры" == говно. А их мейнтейнеры рады приблизить линуксокапец. Ну ты и нашел, что вспомнить: зюзя — полная параша, школоларчег — быдлоподелка, федорка — шапкинский ублюдок. Дебиан только жалко: похоже, туда тоже мразь какая-то из вражеского стана пробралась.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шляпа в том, что мейнтейнеры не осиливают отвязать гном от системд. Собственно они и не должны этим заниматься, с какой стати. На то и был расчёт.

Hjorn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.