LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где брать провода для пайки?

 , ,


0

2

Есть какой-нибудь доступный провод/кабель из которого можно нарезать проводов для мелкого монтажа?

У меня были залежи надёрганных ещё в детстве из старых советских телевизоров клёвых многопроволочных, но вот кончились все. Пробовал из витой пары взять - жёсткие и паять их я не умею. Телефонный кабель взял - та же фигня.

В продаже видел пачки проводов как-бы для пайки, но во-первых они уже нарезаны кусками определённой длины, а во-вторых стоят каких-то конских денег для проводов.

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zmitrok62

Только витую пару не самую дешевую, а ту в которой каждый провод лапшой сделан. Он мягкий.

zmitrok62
()

мгтф форева!

Где брать

в магазине! :) чид из ссылки выше - только для примера! за компонентами лучше куда-то в другое место обратиться.

aol ★★★★★
()

бывает что валяются ненужные шлейфы IDE и флоппи, если их распустить - получаются отличные провода для монтажа

fcx ★★★
()

Специальный кабель есть, у него изоляция не плавится.
Я на работе за неимением такого и бывший посланным нафиг с просьбой закупить распускал на проводки обычную витуху.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

мс 16-13. тоже термостойкий, бывает разных цветов

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Цветных не видел. Обычно маркером просто по нему проводил перед пайкой =))

zmitrok62
()

Погугли «шлейф RCA» если надо цветные провода, нормально паяются, гораздо более гибкие нежели МГТФ, но изоляция плавится, перегревать не стоит.

Opxocc
()

В детстве паял советским аналогом вот этого http://www.fenix-electro.ru/shop/UID_965.html Отлично подходит для навесного монтажа достаточно крупных деталей. Но жесткий, мелочь всякую, типа микроконденсаторов, может и сорвать вместе с «мясом». И 3р/м по моему неплохо.

Inuyasha
()

Пробовал из витой пары взять - жёсткие и паять их я не умею.

Надо брать медную многожильную витуху.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но бывают и из фольгированной бумаги. Такие ничем не паяются по понятным причинам.

Inuyasha
()
Ответ на: комментарий от Harald

в витой паре для патчкордов провода многожильные

В готовых патчкордах они могут ВНЕЗАПНО оказаться алюминиевыми. Лучше брать там, где есть возможность отмотать сколько надо от бухты.

Deleted
()

Берёшь и покупаешь. В чём проблема? В магазинах есть. Если денег нет даже на провод, то идёь на помойку и потрошишь технику.

Пробовал из витой пары взять - жёсткие и паять их я не умею.

Скручиваешь, лудишь и паяешь.

Quasar ★★★★★
()

Я как-то для таких целей использовал провод (марку, увы, не помню) с изоляцией из фторопласта.

undertaker ★★
()

Трансформаторы, не? Хотя там лак с концов удалять придется.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Я как-то для таких целей использовал провод (марку, увы, не помню) с изоляцией из фторопласта.

МГТФ подходящего сечения, лучше не бывает провода.

ip ★★★★
()

использую многожильную витуху и провода от сдохших бп

comp00 ★★★★
()

+1 к МГТФ. Изоляцию снимать зажигалкой или специальным инструментом, иначе маета. Еще дешевые китайские USB-шнурки с алиэкспресса очень удобны, провода разноцветные, дешевые, работать с ними одно удовольствие.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Изоляцию снимать зажигалкой

гм, любители газовых камер подтянулись. Такие фокусы только в проветриваемом помещении.

МГТФ, конечно, хорош. Но он одного цвета.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

точняк. на железной дороге напилить и запаять

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Хммм, ну для душегубок необорудованных есть специальный инструмент, о чём я написал в том же сообщении. А вообще, если паяешь, да и чем угодно занимаешься, о вентиляции думать надо, да. Хотя МГТФ в этом случае погоды не делает. Там от канифоли будет больше эффект.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

И что фосгену делать в изоляции МГТФ? Там же вроде другая гадость выделяется, такая же вредная (или даже хуже). Но не суть - при паянии вообще много гадостей выделяется. Соответственно или забиваешь на всё, или делаешь вытяжку (например просто гофру в окно на время паяния). Особого смысла выделять МГТФ я не вижу.

slapin ★★★★★
()

Для работы с макеткой пользуюсь проводками из витухи. Их же использовал для подключения вентилятора в сортире-ванне (12В). Очень удобные и паяются легко. Правда, ток маленький, но как сигнальные и/или силовые на малые нагрузки — отлично.

А на потолще — покупаю в радиолавке. Стоимость — где-то от двух рублей за поганый метр (это ~0.25мм²).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Цветные бывают шлейфы на пару-тройку десятков проводков. Все разноцветные. При желании можно понадергать. Но они дорогие (рублей 200 за поганый метр).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А еще такие бывают. Дорогие, правда, но зато уже оконцованные для макеток. Я себе прикупил, жду, когда придут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

витой пары
Телефонный кабель взял

Имейте в виду, что изоляция на этих проводах легковосплааменяемая. Не для всякого случая подойдут.

По сабжу. Правильно подберите паяльник, для мелких проводов лучше подходит 40-ваттный. Больше будет только хуже. Хорошо обезжирьте. Паяльный жир хорошо подходит. И пос берите только в надежных местах, щас много контрафакта. И любой провод вы сможете припаять. Это не проблема. Просто опыт нужен.

anonimous
()

Любой 0.2-0.3 см^2 многожильный кабель. Желательно, чтобы каждая «жила» состояла из кучи волосин. Кабель должен быть в достаточно жёсткй изоляции а не в силиконе. Для пайки провода витой пары более чем достаточно обычного олова обычной-же канифолью. Купил во-вторник флюс в шприце - он сам идёт для SMD, но неплохо паяется всё остальное.

Рекомендую польский припой topnikiem. Разделывать провода обычным канцелярским ножом+ сразу купить к нему десяток запасных лезвий.

ЗЫ а есть ещё «экстрим» вариант провода для мелкого монтажа - обмоточный провод D=0,2-0,4мм :D

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Он же жутко дорогой + изоляция у него отвратная.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

МГТФ. Насчет цвета не уверен, да и не так критично это как кажется. Не забудьте вместе с мгтф купить зачищалку если еще нету. А то если паять много, задолбитесь изоляцию ножиком по кругу обрезать.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Margel

Ну а я в детстве чешую на проводе бритвой надрезал, и чо? Просто специализированным инструментом удобнее и быстрее.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zmitrok62

Мне кажется, или МГТФ жесткий? Паять неудобно же? Мб я что-то путаю?

WRG ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.