LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Красноглазие без иксов

 ,


2

1

Интересуют истории успеха людей у которых есть длительный опыт пребывания в консоли)

Интересуют след. вопросы

  • Удобно/возможно ли читать pdf/djvu файлы?
  • Браузеры способны рендерить картинки в ascii-арте?
  • Можно на половину экрана открыть pdf файл а на другую половину vim редактор?
  • Слышал что энергосбережение видеокарты не включается если иксы не запущенны. Это правда?

Приветствуются ваши мысли на эту тему.

★★★★★

Мне кажется лучше какую-то легковесную оболочку минималистично настроить. Там какой-то awesome.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)

Удобно/возможно ли читать pdf/djvu файлы?

Нормально.

Браузеры способны рендерить картинки в ascii-арте?

w3m может вроде. Но он - говно. Как поработаешь чуток, поймешь, что картинки там не нужны.

Можно на половину экрана открыть pdf файл а на другую половину vim редактор?

tmux splitw -h vim && tmux splitw -h "less file.pdf"

Слышал что энергосбережение видеокарты не включается если иксы не запущенны. Это правда?

echo OFF | sudo tee /proc/acpi/bbswitch.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

о! Твой пост в галерее просто шикарен, нечто подобное я искал.

echo OFF | sudo tee /proc/acpi/bbswitch.

Это актуально только для дискретной графики? Нужно ли мне шаманить если у меня только интел.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Не подскажу: у меня nVidia, а она не умеет фреймбуфер ☹

Помню только, что когда-то давно мне про фреймбуферные оконные менеджеры здесь, на ЛОРе, и говорили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от snaf

Ну и зачем нвидию покупать, если нуво пользовать будешь? В этом случае и встроенного интелевского Г хватит за глаза!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

сидел в настоящей голой консоли в ps3linux в течение 2 недель, т.к. сломался основной комп. около 5 лет назад. иксы с опенбоксом там тоже поднимались, но дико тормозили.

если не считать ненативного 720p на мониторе, работать вполне получалось. кодил всякую хрень связанную со звуком, и экспериментировал с SPUs. интернетики юзал исключительно текстовые, для гугла, лора, найти/прочитать документацию, вполне хватало. читать pdf'ы и страдать подобной хренью в голову не приходило.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

без иксов детясли. попробуй без перла - вот это для серьезных пацанов.

просмотрел зависомости и понял что большой разницы нету. В основном перл тянут графические программы, а в консольных еще как то можно разрулить.

snaf ★★★★★
() автор топика

Приветствуются ваши мысли на эту тему.

Мысль: коль уже линуксоиды так любят самоограничение, лишение себя удобств и достижений цивилизации, предлагаю тему для следующего треда:

Красноглазие без монитора

Удобно/возможно ли играть в 3D-игры без монитора, распечатывая кадры на перфокартах?

Можно ли на половину листа распечатать окно браузера, а на вторую половину емакс и как работать с ajax в браузере?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Linux на ps3? И как ощущения? )

вообще у меня в то время был девкит на работе, поэтому реальной необходимости в ps3linux у меня не было, и держал его в основном just4lulz. потом сони эту возможность выпилили. а так вообще — представь себе комп примерно 400MHz (200 скинул, т.к. cell'овские 600 тормознее интелевских), 256 RAM, и видео-драйвер аналогичный vesa. вот такие ощущения примерно.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Удобно/возможно ли играть в 3D-игры без монитора, распечатывая кадры на перфокартах?

Сделал мою ночь.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Снимаю шляпу, читать блобы нынче мало кто умеет.

Шта? pdf стандартизирован, в него, конечно, при желании напихать всяких Adobe Javascript и прочей срани, но окромя этого вполне свободный формат.

Dantix ★★
()

Не страдай фигней!

Zubok ★★★★★
()

нет нет нет нет.

это все извращение. Если очень уж хочется покрасноглазить, то красноглазь с тайловый менеджером окон + консольные клиенты для почты, жабира и т.п.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dantix

свободный формат

Но к сожалению read-only. Т.к. например шрифты, почти никак не поменять.

zinfandel ★★
()

Слышал что энергосбережение видеокарты не включается если иксы не запущенны.

на проприетарных драйверах

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

без монитора играть в 3D-игры смысла нет, но вот с консолью можно работать через телетайп, это будет Ъ и олдскул

Harald ★★★★★
()

Красноглазие без иксов - это тебе на вяленд. Там красноглазия будет вдоволь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Но зачем, если Screen сто лет в обед настроен и работает? Да и tmux не умеет на лету кодировки переключать (щас правда неактуально, но вот ещё на прошлой работе приходилось изгаляться, да).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

очень странно. У меня много раз такой фокус выходил с проприетарными драйверами. Там правда других проблем много, но хоть как-то оно работало.

onon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.