LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состояние ffmpeg и libav

 ,


0

1

Вопрос знатокам благородным донам. На какой стадии сейчас эти проекты? В libav больше функционала, или все уже перетащили в ffmpeg? Жив ли форк вообще? Давно не слышал никаких новостей.

★★★★★

Все в ffmpeg перетащили.

h31 ★★★★
()

К вышесказанному могу добавить немногое.

Пользовательских вопросов в мэйллистах у ffmpeg больше, у libav почти нету.

Для дебиана с пакетами ffmpeg вроде всё до сих пор плохо, там из коробки libav.

libav.org жив, пилят какие-то новые фичи даже. А коммитов и вовсе валом.

Сам давно полагаюсь на ffmpeg, фич больше, например, фильтров.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Для дебиана с пакетами ffmpeg вроде всё до сих пор плохо, там из коробки libav.

Почему так? Дебиан же вроде любит старье, а не новомодные форки. Мейнтейнеры из числа разработчиков libav захватили власть?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мейнтейнеры из числа разработчиков libav захватили власть?

Да.

Krieger_Od ★★
()

сайт libav понравился больше:
есть md5sum тарболов, в отличие от ffmpeg, на котором я так и не нашёл private gpg key
плюс тарболы xz

teod0r ★★★★★
()

ffmpeg может быть более глючным, содержит множество лишних фич, и вообще bloatware. Не говоря про вечные проблемы с API. Имхо, разработчики обоих упороты. Но для пользователя редко когда есть разница.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

в ffmpeg тоже с этим всё в порядке, по-моему.

Я слышал, что с этим там стало в порядке после появления libav. То есть оно стало стимулом к.

Можно подробнее?

Я не помню, где читал аргументы в защиту libav. Гуглится transition: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=624807

Gotf ★★★
()

Libav разрабатывается кучкой гентушников, так что все должно быть понятно. Что характерно, некоторые из них уже форкали udev, и противники systemd.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

То есть оно стало стимулом к.

Да, не раз встречал такое мнение, и должен с ним согласиться.

Что же должно стать для libav стимулом к мержу недостающих фич из ffmpeg? :)

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

ffmpeg не имеет практически ничего полезного для libav, они всю историю существования последних только воруют новые фичи и держатся за свой obsolete код. Зато его разработчики мастерски тянут одеяло^Wпользователей на себя, вместо того, чтобы дать ему умереть. Изначально, libav обладал некоторыми значимыми преимуществами, сейчас - вряд ли, разве что код и апи почище.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Что же должно стать для libav стимулом к мержу недостающих фич из ffmpeg?

Визит психотерапевта.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Справедливости ради хочу сказать, что разрабы libav - замечательные парни, и очень мне помогали разъяснениями, когда я начинал работать с мультимедиа.

Krieger_Od ★★
()

Единственный плюс libav — немного отрезвили Нидемайера. В остальном, пора уже его подзакопать до следующего обострения, только под ногами путается.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

только под ногами путается

Угу, а также идет по дефолту в Debian/Ubuntu и, наверное, во всех их производных.

aidan ★★★★
()

ставить ffmpeg в убунте было лень, поставил с реп libav и им же и конвертил видео.. работает =)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от aidan

Только в дебиане. Если я верно проинформирован, в убунте пересели на ffmpeg. Но есть западлишко в том, что VLC и gst-libav «рассчитаны» на libav.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

За слова не отвечу, сам убунту не пользую. Просто слышал. Может, неправда.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Только в дебиане. Если я верно проинформирован, в убунте пересели на ffmpeg. Но есть западлишко в том, что VLC и gst-libav «рассчитаны» на libav.

http://packages.ubuntu.com/trusty/ffmpeg

ffmpeg в Арче и Федоре. libav в Дебиане и Убунте. Ну и во всех производных, соответственно. В Генте и то, и другое.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Если я верно проинформирован, в убунте пересели на ffmpeg.

Там тоже libav. Вряд ли они пересядут.

Gotf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.