LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лаборатория Касперского: безобразие с интернетом исправится через год

 , ,


0

2

Братишки, я вам покушать принёс:

Десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам могут заменить интернет в 2014 году, сообщил эксперт «Лаборатории Касперского» (ЛК) Александр Гостев.

По его словам, до недавнего времени подобной закрытостью сети отличался только Китай, но уже сегодня ряд стран, включая Россию, приняли или готовятся принять законы, запрещающие использование иностранных сервисов в ряде случаев, передает РИА «Новости».

С учетом постоянного роста и усложнения угроз эти стремления будут только нарастать, и законодательные ограничения неизбежно приведут к техническим запретам.
Гостев также прогнозирует, что в следующем году виртуальная валюта Bitcoin будет вызывать большой интерес не только у интернет-пользователей, но и у киберпреступников.

http://vz.ru/news/2013/12/11/663871.html


Выглядит вполне реалистично. Что людям надо? Вконтактик, двачик, варезопомойка, яндекс и зеркало арчика.
Вполне осуществимо, я считаю. Такие дела.

Deleted

Ответ на: комментарий от aristocraft

Грешновато про Конституцию вспоминать.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Начинаю по-другому смотреть на недавнюю историю с касперским и tcpip.sys

история поучительная. Процитирую для Ъ

антивирус Касперского определил системный сетевой драйвер tcpip.sys в операционных системах Windows 7 и Windows 8 как «неудаляемый троян» и весьма качественно выпилил с системы нахрен. Настолько качественно, что простое копирование файла «на место» из дистрибутива/с рабочей системы той же версии ситуацию не спасает.

То есть, после такого копирования tcp/ip работать начинает, а вот службы DNS — нет. Nslookup , как ни странно, резольвинг имён даёт, а вот команды типа ping http://www.ya.ru — уже не срабатывают.

Напомню, что антивирус Аваст годом ранее тоже одержал примерно такую же сомнительную победу, поставив раком пол интернета. Касперскому, видать, слава спать не давала, и «это у него получилось». В прошлом мае Касперский также уже прибивал tcpip.sys , тогда это прошлось по Windows XP only.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sin_a

эксперт «Лаборатории Касперского» (ЛК) Александр Гостев прогнозирует, что в следующем году виртуальная валюта Bitcoin будет вызывать большой интерес не только у интернет-пользователей, но и у киберпреступников.

А не наоборот?

именно так. А «киберпреступники» — это ты, я, и прочие маргиналы, которые юзают интернеты, и не платят бабло ЛК.

emulek
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Можно подумать ты много умеешь

Да, но я хотя бы не лезу туда, где ничего не понимаю.

Нам такие тут не нужны

А какие вам тут нужны? Духовно-православные, чтобы денежку царю-батюшке да боярам его на новый роллс-ройс смиренно несли?

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И таки что было в 1654 году?

Досадная ошибка и дальнейшее обычное кидалово со стороны Московии?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от aristocraft

В России нету Конституции? Я не в курсе.

Есть, но ныне она используется разве что как повод освобождать зеков раньше срока.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Процитирую для Ъ

Спасибо. С утра поднял настроение =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

уже чинуш собираются в принудительном порядке оснащать ётафонами

Шмеле уже себе купил такой? Или до сих пор пользуется телефоном напрягшейся конторы?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

/0

ага. Через ваших купленных вашим правительством посредников. Т.е. если раньше ты захотел заплатить Васе 1 гривну, то перечислил на WM гривну, и Васе приехало 0.95 гривен. А сегодня Васе придёт 0.4 гривны, ибо 0.55 гривны украдут ваши чиновники по дороге...

Добро пожаловать в/на Украшку, ага.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Я конечно не на Украине живу. Но у нас в России, если счета в одном банке, то переводя рубль со своего счета на счет Васи, Вася весь рубль получит. А если счет в другом банке, то рубль минус 0,75% (в данном случае, 99 копеек). Речь конечно не про dеfаult-банк.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

А что ты молчишь про запрет WebMoney в украшке?

Можно я скажу? ВМ феноменально ненужно и вообще должно быть запрещено нафиг, дабы народ не смущать.
Есть, блин, куча нормальных платёжных систем, так нет — надо изобрести кривое говно, с мутными посредниками дерущими проценты на вводе-выводе, не принимаемое западными продаванами, с постоянно вылезающими проблемами. А всё потому, что молодые успешные пользователи системы не могут дойти до банка и открыть счёт, как белые люди. То ли паспорт не выдали, то ли социофобия в терминальной форме.

Горячо поддерживаю любые запреты на ВМ где угодно, чем меньше народу будет пользоваться — тем лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

захотел заплатить Васе 1 гривну
Васе приехало 0.95 гривен

Ахахаха, 5% за перевод и считает что это нормально. Да ты же поехавший.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

ну я про 5% так сказал, примерно. Обычно там же комиссия идёт твоему банку и самой WM. Причём WM берёт значительно меньше. К тому же, на таких копеечных переводах как гривна, процент значительно выше.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ВМ феноменально ненужно

альтернативы можешь озвучить?

Есть, блин, куча нормальных платёжных систем

это каких например? Что-бы деньги можно было без проблем ввести/вывести?

с мутными посредниками дерущими проценты на вводе-выводе

а без этих посредников конечно лучше? И без ввода-вывода?

А всё потому, что молодые успешные пользователи системы не могут дойти до банка и открыть счёт, как белые люди.

ВНЕЗАПНО: не все хотят свой счёт афишировать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не знаю ни про какие 5%. WM не пользуюсь, а мой банк берет 0,75% за перевод в другие банки. То есть меньше одного процента. Не думаю, что в других банках сильно выше (кроме dеfаult-банк — там может быть все что угодно, хоть 50%).

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты же поехавший.

угу. Я тут за хостинг платил через «другую платёжную систему», надо было заплатить 253 рубля. Я сунул 500 рублей в терминал, чтоб не заморачиваться. Ты не поверишь: Доехало до регистратора всего 183 рубля с копейками. Пришлось добивать остальное по WM, да, с «грабительским процентом».

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

альтернативы можешь озвучить?

Уже озвучил в посте: счёт в банке.
Класть-снимать можно без комиссии, перегонять со счёта на счёт хоть миллионами с минимальными затратами, распространённость — по всему глобусу.

не все хотят свой счёт афишировать

Ты у мамки хакер? А мобилу и персональные данные для вебманей указал?

В банке никто не мешает завести ДВА счёта. У меня, например, есть личный счёт и отдельный для бизнесу. Так вот у бухгалтера есть ключи только от делового — в личный она ни ногой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

платил через «другую платёжную систему»
сунул 500 рублей в терминал
в терминал

Необучаемая порода, очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

WM не пользуюсь, а мой банк берет 0,75% за перевод в другие банки.

за перевод в другие банки WM берёт тоже где-то такой процент. Речь шла про платёжные системы с посредниками. Если раньше терялись копейки, то сейчас на украшке вообще нет никакого смысла в WM. Нужно ВСЁ делать через их default-банк. Т.е. укры-чиновники ВСЮ электронную коммерцию на украшке контролируют на сегодня.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

альтернативы можешь озвучить?

Киви, например. Хоть я их не очень люблю, но чем не альтернатива? И в зарубежных банках принимают платежи от них, хоть прямой платеж, хоть через их виртуальную карту VISA.

а без этих посредников конечно лучше? И без ввода-вывода?

Если ты про проценты за ввод-вывод, то Киви не берет процент за ввод наличными (сам проверял). Хотя берет процент за ввод безналом, те же 0,75%. И не берет процент при оплате товара/услуги (типа вывод). Ну и за вывод на личный счет в среднем 1,5%. Все равно лучше, чем бешеные 5%.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

А интернет банкинга у твоего банка нет? Закажи себе Virtual Visa, и не знай проблем. Кстати, Virtual Visa так же хорошая альтернатива WM.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже озвучил в посте: счёт в банке.

я не хочу для покупки какой-нить ерунды(ну песенки например) вбивать в эту ерунду свой счёт в банке.

Ты у мамки хакер?

дело не в этом.

А мобилу и персональные данные для вебманей указал?

что-бы заплатить деньги, это не требуется. Мобилу можно левую оформить. Нормальные данные нужны только тем, кто деньги обналичивает. А платить ты можешь вообще без данных, полностью анонимно.

Тебе не кажется, что несколько глупо светить ВСЕ твои данные какому-то васе пупкину, которому я хочу задонатить 100 рублей?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

глупо светить ВСЕ твои данные какому-то васе пупкину

- virtual visa
- qiwi
- paypal

WM плохой конкурент, и их уже все меньше где принимают.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

А мы тут дикари как нибудь проживем.

да уж, видно как тут живете, отверточную сборку ётафона осилили, умники. небось, к сборке подпускают со званием не ниже академика? а то ведь остальные ничего не умеют

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Весело там у вас, у заложников Касперского

что значит «у нас»? Я сам посмеялся, и решил притащить эту клоунаду на ЛОР. Что-бы Ъ тоже получили заряд бодрости на весь день (:

emulek
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

нихрена как всегда не получится у косоруких савецких инженегров

Два чая. Советские инженеры задолбались получать кренделя от партбоссов и самовыпилились. Оставив партбоссов с савецкими инженеграми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от userid2

Зачем нам их помнить? Весь информационный флейм имеет свою целевую аудиторию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Atlant

А нафиг к бюджету то, приказ головная организация соорудила - и сполняй.

Для начала, бюджет нужен для проектирования системы. Инженеграми. После этого, на основе проекта нужно определить бюджет для исполнения проекта. И к этому бюджету уже исполняющих инженегров надо подпускать без распила. Как это в текущей ситуации сделать, я представляю слабо. Чудеса у нас бывают только перед выборами. Вон, когда за два месяца сделали систему онлайн-наблюдения за всеми участками для голосования - это было практически чудо, снимаю шляпу перед проектантами и исполнителями.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

А, ещё Беларусь забыли упомянуть.

КНДР тогда уж. Как-то кое-кто оговорился, чтобы инет регулировать по северокорейскому образцу лет несколько назад.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А как же wow и диабла?

Уж кто-кто, а пользователи WoW готовы заплатить любые деньги, лишь бы их огородили от рашшн школота.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Будет подпольная торговля по заоблачным курсам.

Будет, всё будет. Вон в КНДР так. И мы идём в ту же сторону.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а пользователи WoW готовы заплатить любые деньги, лишь бы их огородили от рашшн школота.

RU-резервация уже есть, а нешкольники купили eu/us-акки.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

неее, православные батюшки нам не нужны. Нам нормальные мужики нужны которые не стонут по любому поводу и каждую минуту не сетуют на жизнь.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ага осилили и что? Тебе то какое дело если ты за бугром? Сиди помалкивай

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроссреалм БГ и локации ввели давненько.

Для этого тебя должен пригласить в пати нешкольник с eu/us-акком.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Щас их кааак запретят)

Ага, щас. Тогда такое начнётся что само по себе изъятие баксов из оборота покажется наименьшей проблемой.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

команды типа ping http://www.ya.ru — уже не срабатывают

u@netbook:~> ping http://www.ya.ru
ping: cannot resolve http://www.ya.ru: Unknown host
u@netbook:~>

Походу он сносит tcpip.sys даже с ФреБЗД. Даже не установленный.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

это движок ЛОРа постарался.

вот в code

То есть, после такого копирования tcp/ip работать начинает, а вот службы DNS — нет. Nslookup , как ни странно, резольвинг имён даёт, а вот команды типа ping www.ya.ru — уже не срабатывают. Windows XP сие бедствие на этот раз не коснулось, но расслабляться не стоит, Касперский по-прежнему пристально наблюдает за тобой.
emulek
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Ага, щас

Ну так какой-то клован из ЛДПР внёс законопроект. А зная нашу госдуру - от них всего ожидать можно, психи непредсказуемы.

Satan_Klaus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.