LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LOR, Steam и двойные стандарты

 , ,


0

1

Почему, если в топике встречается упоминание любой проприетарщины, то все фу-фу-фу, как так можно. В то-еж время топики Паровые игры воспринимаются на ура-ура-ура? Стим - проприетарный комбаин для покупки(вообще дерзость) загрузки не пиратских игр, наверняка зондированный вдобавок. Отсюда и вопрос про двойные стандарты.

Deleted

потому что «фу-фу-фу» и «ура-ура-ура» произносят разные люди?

как вариант - альтернатив содержимому стима нет и не предвидется. замена той или иной проприетарщине в том или ином виде уже существует.

Ford_Focus ★★★★★
()

упоминание любой проприетарщины, то все фу-фу-фу, как так можно

Почему любой? Если эта проприетарщина работает под линуксом, то почему бы и нет.

PaRuSoft ★★★★
()

Потому что в играх код дело десятое.

sid350 ★★★★★
()

ТС, ты, словно, и не читал комментарии к Steam и играм, с ним связанным. В каждом треде появляются нытики, которым эта проприетарщина не нужна.

StalinEXE ★★★★★
()

это всё игрушки, их можно легко выкинуть и ничего не изменится. пропиетарщина в работе и образовании — вот это зло, ибо навсегда отдаёт человека в vendor-lock-in.

thunar ★★★★★
()

Нет альтернатив. Десура имеет меньше игр и дороже.

Я, кстати, также радуюсь, например, новой версии нвидия блоба.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Дальше первой страницы не ухожу. т.к. сама концепция пара - это бред. Если есть игра(пусть даже проприетарная), то почему я должен накатывать левую софтину, которая жрет ресурсы и ничего не делает кроме запуска этой игры?

Deleted
()

стим - это инновационная технология, которая даст дополнительный импульс развитию линукса
это не я сказал

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дальше первой страницы не ухожу. т.к. сама концепция пара - это бред. Если есть игра(пусть даже проприетарная), то почему я должен накатывать левую софтину, которая жрет ресурсы и ничего не делает кроме запуска этой игры?

Ну, ресурсы она хоть и жрёт, но многим нравятся социальные функции, которые были добавлены за последние пару лет. Плюс, уж лучше Steam, чем ничего.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

но многим нравятся социальные функции, которые были добавлены за последние пару лет

Еще один повод не использовать. Получается хочешь поиграть в Моровинд(он-же через эту прибулду работает, верно?), а меня насильно добавляют в соц. секть...

Deleted
()

Да класть на лицензии, главное чтоб по хорошим было

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Чем удобно? Купил-поставил-поиграл - это удобно. А тут: Поставил приблуду-зарегистрировался-привязал_карту-купил-ждешь_пока_скачает_8gb_от_игры_и_столько-же_обновлений-наконец_поиграл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще один повод не использовать. Получается хочешь поиграть в Моровинд(он-же через эту прибулду работает, верно?), а меня насильно добавляют в соц. секть...

Никто не заставлят тебя покупать Морровинд в Steam.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут: Поставил приблуду-зарегистрировался-привязал_карту-купил-ждешь_пока_скачает_8gb_от_игры_и_столько-же_обновлений-наконец_поиграл.

А теперь опишите процесс второго и последующих запусков той же игры. Или Вы по два раза в одно и то же не играете?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что мне не нужно бегать по всем соседним магазинам в поисках нужного диска, которого вполне может и не оказаться. Открыл, ткнул, купил

Gvidon ★★★★
()

А у меня вопрос, каким слабоумным нужно быть, что бы додуматься уличить сообщество, а не конкретных людей в двуличии. ЛОР по твоему это коллективный разум что-ли? или может это все-таки куча разных людей, способных иметь свое мнение на каждый счет?

pss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а меня насильно добавляют в соц. секть...

как-будто тебя заставляют вступать в группы, добавлять друзей, снимать и вкладывать видео «мой эльф 81 левела».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Регистрируешься и привязываешь карту ты один раз. Дальше - просто покупаешь и ставишь парой кликов. Плюс - игры сами обновляются, когда нужно. Плюс - ачивки, удобный кооп и прочие социальные фишки. Ретрограды могут и дальше покупать CD в 21 веке, тащемта.

Alsvartr ★★★★★
()

Потому что был ногеймс, а теперь игоря немного завезли. Ну и возможно какие-то плюсы к драйверам видеокарт.

(вообще дерзость)

Вот поэтому ждите GTA5 на пека ещё годок.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему я должен накатывать левую софтину, которая жрет ресурсы и ничего не делает

Разрешаю не накатывать.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Смотри не развались, а то это так сложно сделать судя по-всему.

Лоровские минималисты испытывают моральные страдания от каждого лишнего мегабайта на диске, ты что.

Alsvartr ★★★★★
()

Игорь всплыл в кои то веки потому что. Радостно!

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Регистрируешься и привязываешь карту ты один раз.

Покупая диск/загружая с торрента карту привязывать не нужно, ее вообще можно не иметь.

удобный кооп

Кооп в играх до стима был и такой-же удобный(ну да, иногда нужно vpn).

Плюс - ачивки ... и прочие социальные фишки

не нужно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем удобно? Купил-поставил-поиграл - это удобно. А тут: Поставил приблуду-зарегистрировался-привязал_карту-купил-ждешь_пока_скачает_8gb_от_игры_и_столько-же_обновлений-наконец_поиграл.

Оделся, сел в машину\автобус, поехал в магаз\на рынок, потратил время на поиск диска с игрой, потом в обратном порядке поехал домой.

Ну это верх удобства.

Карту привязывать ВООБЩЕ не нужно. Есть QIWI.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покупая диск/загружая с торрента карту привязывать не нужно, ее вообще можно не иметь.

Ну загрузи мне с торрента последний билд Старбаунда или любой другой инди в early access. А потом попробуй каждый раз это заново перекачивать с появлением новых версий. А диски сегодня нужны разве что старообрядцам.

Кооп в играх до стима был и такой-же удобный(ну да, иногда нужно vpn).

Ты не понимаешь, о чем говоришь. Попробуй поиграть во что-нибудь.

не нужно

Друзей заведи.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

например, новой версии нвидия блоба.

Кстати, в нуво у vp4 добавили поддержку декодирования h.264.
Причем не без поддержки ВНЕЗАПНО ребят из nvidia.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

stallman steam

Пусть валит Hurd и емаксом пилить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

диски сегодня нужны разве что старообрядцам.

К сожалению, есть несколько крутых игр, которые сейчас ни в стиме, ни на гоге не купить. В основном это русские квесты (я не про шлак типа Петек с ВасильВанычами, а про Братьев Пилотов, Полную Трубу от Максимова, Sublustrum и т. п.), но есть и примеры типа Myst III, Myst IV или, скажем, Heretic II.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

игры не нужны

…и именно поэтому совершенно пофиг, проприетарные они там или какие ещё.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покупая диск/загружая с торрента карту привязывать не нужно, ее вообще можно не иметь.

В стиме вроде бы тоже можно не указывать. Плати другими способами, там есть варианты.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ну, для современных игр он при всём при том удобен. Новьё — стим, старьё — гог, опционально для инди есть бубльгум хумбльбундль (тоже с привязкой к стиму).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если есть игра(пусть даже проприетарная), то почему я должен накатывать левую софтину, которая жрет ресурсы и ничего не делает кроме запуска этой игры?

А еще эта софтина обеспечивает тебя например свежими обновлениями этой игры. А для многих игр еще и дает удобный доступ до контента создаваемого сообществом. И например переносимость ваших сохранений между разными компами. Так что не правы вы, steam дает одну главную вещь, ради которого я например уже давно игры покупаю только в нем, а именно удобство.

Daeloce
()

На самом деле, я предполагал, когда первый раз ставил стим под жму/линопс, что стим - это такой манагер пакетов, который поставил, тыкнул кнопочку и игора запустилась как скачалась
Но нет, оно не умеет даже оповещать о проблеме не-запуска игры из-за отсутствия жавки в системе, не говоря о более сложных и извращенных траблах.
Проще ваеном пользоваться, там хотя бы конкретную ошибку в стдаут пишет.
Короче стим под мак и линопс не нужно, под винду удобно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то почему я должен накатывать

Накатим за проприетарщину!

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Карту привязывать ВООБЩЕ не нужно. Есть QIWI.
QIWI

Это те терминлы к которым без очков с adblock подойти нельзя?

Deleted
()

Потому что есть много адекватных людей, которые прагматично воспринимают свободу по Столлману.

Не свобода, это когда проприетарщики зафорсят свой формат документа и ты чтобы заполнить анкету на работу должен будешь установить их офис, по хорошему купить его. Ты вынужден.

Или когда для пользования всем нормальным софтом ты вынужден ставить проприетарную ОС, которую зафорсили в том числе и взятками чиновникам.

А когда мы говорим о игре, то о ужас, ты не свободен играть в игрушечки. Омг, ты не сможешь изменить сорцы своих танчиком и будешь рабом проприетарщиков. Смешно.

Единственный адекватный агрумент против Steam исключительно технический - безопасность блоба без исходников. Но у Valve очень хорошая репутация, потому многие считают что им можно доверять.

И да, главное - халявщики не нужны, платить за софт который вам нравится - благородное дело, вы таким образом поддерживаете продукт и поощряете разработчиков за высокое качество их работы по сравнению с аналогами. А если качество низкое и есть опенсорс альтернативы которые лучше, то почему бы добровольно не задонейтить разработчикам этого опенсорса - еще лучше.

vertexua ★★★★★
()

Мне норм, зонд не жмёт. Удобно, шустро, сейвы в ихнем облаке, кооп, скидки часто.

// около 70 игр в стиме

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не пиши в эту соц сеть никакую реальную информацию о себе. Пасспорт никто не проверяет если что

vertexua ★★★★★
()

Ты ещё спроси, почему одни и те же люди ненавидят оперу за её проприетарность, но при этом спокойно пользуются флешем.

Нормальным людям мышление столлманистов не понять, увы…

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Daeloce

А еще эта софтина обеспечивает тебя например свежими обновлениями этой игры.

Про обновления - это личное дело каждого.

И например переносимость ваших сохранений между разными компами.

Это как с профилем FF есть какой-то синк, а можно через DropBox или другое облако синхронизировать(при желании зашифровав).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему я должен накатывать

Страна такая!

пикрелейтед

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.