LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ThinkPad уже совсем не торт?

 , , ,


2

5

Не так давно в продажу пошли новенькие ThinkPad, и эта новость как-то обошла лор стороной. В общем и целом мы могли наблюдать снижение качества ThinkPad'ов с того момента, как их стала выпускать Lenovo, однако некоторое время эта компания старалась сохранить прежний дизайн. Однако с прошлой серии Lenovo заменила клавиатуру на Accutype, так же были заменены тачпады, убраны некоторые кнопки. Однако теперь пошли еще более кардинальные изменения. Помимо возвращения суффикса «p» (T540p и т.п.), был произведен полный отказ от кнопок, теперь тачпад нажимается в любом месте, качаясь при нажатии, кнопки просто эмулируются. Был произведен отказ от индикаторов на внутренней стороне крышки, были заменены петли (в ряде моделей), был заменен корпус — углы теперь скруглены, были убраны защелки, которые удерживали крышку и т.п.

На фоне всего этого, мне интересно мнение лоровцев, предпочитавших (может и сейчас предпочитающих) ноутбуки серии ThinkPad, умерла ли с вашей точки зрения эта серия, и когда это произошло. Так же было бы интересно услышать мнение экспертов по всем вопросам)



Последнее исправление: Policeman (всего исправлений: 2)

Thinkpad'ы умерли после x60. x200 чем-то напомнил мне старый t21. x230 еще можно пользоваться, хотя старым TP от него уже не веет. Судя по картинкам и характеристикам x240 пользоваться уже нельзя

vasily_pupkin ★★★★★
()

Это всё очень печально, но я вот тоже уже третий месяц не понимаю, какой же мне купить ноутбук, когда старый совсем утратит крышку.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Подтверждаю наличие мук выбора лаптопа. Мой acer 5920g уже доживает свой шестой год, чувствую, что дальше это продолжаться уже не может, а на магазинных полках все какое-то пластмассово-убогое с омерзительными пародиями на островные маковские клавиатуры.

Corey
()

предпочитавших (может и сейчас предпочитающих) ноутбуки серии ThinkPad

у меня были T60, T61, T400. Сейчас x220. Я считаю, что ноутбук (вообще любой) - это выброшенные деньги. Как и планшеты и мобильники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю, что ноутбук (вообще любой) - это выброшенные деньги

Если никуда не ездишь - то да. В дорогу десктоп не попрёшь, увы.

lenin386 ★★★★
()

Мне как-то довелось поработать с «канонiчными» thinkpad'ами. Сначала думал - омерзительное говно с невыразительным дизайном (не силён в линейках, что то из ряда t410). Но потом как-то и не плохо пошло. Особенно доставляли реально компактные модели - где не было боковых колонок (вроде x220). Они с сложенном состоянии были похожи на кирпичи, чем люто доставляли!

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 4)

После того, как убрали кнопки для трекпоинта я ищу замену. Кому-то довелось покрутить в руках dell latitude 7000 серии?

rvest
()

ничем не примечательные, самые обыкновенные ноуты

Deleted
()

Экран можно с ips-матрицей купить! C ssd-only винтом система на семёрке живёт часов пять (под последней федорой за 2.5 часа умирала) с обычной 6-ячейной батарейкой. 16 гиг памяти и полнейший фарш в качестве процессора! Клава а-ля мак ничё так, обычная с pg up/down вверху менее удобная оказалась.

mv ★★★★★
()

печаль, беда, Китай, ширпотреб и упадок серии. вот. если по новым моделями пойтись:

12дюймов: убили Х серию - х240 ни рыба ни мясо. появилось tp yoga s240, довольно оригинальная модель с 1080p IPS, но явно не классический тр..

14 дюймов :Наконец! ips в T серии с 1080p. но на фоне ухудшения качества корпуса и U процессоров - ни рыба не мясо. p-шка - единственный ноутбук с М-процем, остальные ультрабуки.

15". опять, наконец IPS матрицы с разрешением до 3к! но опять на фоне фейлов с конструкцией.

например на хоботе уже пережевали все косточки серии, но владельцев реальных пока 1.5 землекопа

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

thinkpad s240 yoga

глянец, сомнительная стойкость петель и ободка клавы(который кнопы блокирует) к моим кривым рукам, отсутствие ethernet. Нет уж, лучше x240, с нормальным корпусом, экраном(таки обещали к январю FHD) и портами

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

глянец

это потому что тач-дисплей. по идее любителям гнома3 должно неиллюзорно доставить, наконец появляются планшеты-ноутбуки, и это не мерзкие surface

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это потому что тач-дисплей.

у меня есть планшет(был, я ему стекло раздавил, но скоро будет еще). А эта дура весом в 1,6 кг как планшет непригодна. Но таки, стоит признать, иррациональное желание купить себе thinkpad yoga таки пробуждается во мне при виде такой свистящей и пердящей штуковины.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://shopap.lenovo.com/jp/notebooks/thinkpad/x-series/x240s/ x240s представили, но пока в европках и америках не наблюдается. В японии есть. Но печалит отсуствие full-hd ips. Хочу взять такую матрицу на замену в x230.
А вообще да, не торт, но за свои деньги пока норм. Есть конечно кошерный панасоник тафбук, но он стоит в схожей комплектации под 2.5к $

b_a
()
Ответ на: комментарий от mv

Экран можно с ips-матрицей купить! C ssd-only винтом система на семёрке живёт часов пять

У меня x220 с 6 ячеечной батареей и IPS экраном. С 16 Gb живет под убунтой 5.5 часов (это спустя 2 года после покупки), так что выкини свою семерку.

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Ну я что сделаю, если под 19-й Федорой ноут воздух грел?

Ты как бы нуб сраный или опытный человек? Руки-голова есть — разбирайся.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ты как бы нуб сраный или опытный человек? Руки-голова есть — разбирайся.

А зачем? Линукс всё равно среди вендов, аутглюков, вебмитингов, банальной шифрации диска и недонастроенного цисковского впн не прижился - даже хуже, чем макбуки, где тоже не всё хорошо. Посему, вынь 7, с которой nxclient'ом на девелоперский сервак со SLES'ом можно ходить.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А зачем?

А, это старость, друг — когда становится лень быть не как все.

unanimous ★★★★★
()

умерла ли с вашей точки зрения эта серия, и когда это произошло

Умерла. Окончательно на x240. До этого начиная с X200 её медленно убивали. Изуродовали клаву (с каждой новой моделью она становилась только уже, на x240 просто ужас), дисплей сплющили, что на старом X60 число строк кода в 1.5 раза больше влезет, тачпад, клитор без кнопок, несъёмная батарея, память залочили на 8 Гб и т.д.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от mv

Под вендой, стало быть, часов 10 проживёт!

Нифига. Под убунтой 13.10 (ведро 3.11+), мой T420 живет до 5-6 часов с 6-ячеечной батареей, если сидеть в онлайне (умеренно) и кодить (емакс).

При таком же юзкейсе, в виндовс 8.1 (все драйверы установлены) — 3-4 часа, причем какие-то проблемы с яркостью (постоянно прыгает) и вентилятор долго останавливается после пропадания нагрузки на CPU или постоянно крутится.

Ну я что сделаю, если под 19-й Федорой ноут воздух грел?

Под убунтой же, после:

sudo apt-get install thinkfan

получаестся очень хорошо, и вентилятор включается только тогда, когда нужно (конфигурируется в thinkfan):

gensym@devbox ~ % sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +48.0°C  (crit = +98.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +48.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:         +47.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +48.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

thinkpad-isa-0000
Adapter: ISA adapter
fan1:           0 RPM

pkg-temp-0-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +48.0°C
gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

что на старом X60 число строк кода в 1.5 раза больше влезет

стоит подождать FHD, и будет норм.

несъёмная батарея

таки их две, есть и съемная. Видел тут что с расширенной батарейкой оно 40 часов живет.

память залочили на 8 Гб

Как залочили? ну всего один слот, да. //btw, кто мне объяснит, что мешает воткнуть 16?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Линукс всё равно среди вендов,

Ubuntu

аутглюков,

Thunderbird + Lightning plugin

вебмитингов,

Skype

банальной шифрации диска

много вариантов, например:

sudo apt-get install ecryptfs-utils

и недонастроенного цисковского впн не прижился

недавно настраивал (NetworkManager + cisco vpn plugins) для доступа к клиентскому серверу — все работало

- даже хуже, чем макбуки, где тоже не всё хорошо.

osx гавно, семерка еще хуже.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Это да, а потом начинает хотеться освоить еще какую-нибудь хипстерскую эргономичную раскладку, а потом еще ее немножечко допилить под себя..

Corey
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

какой же мне купить ноутбук

б/у восcтановленный thinkpad на ebay желаемой модели. На них даже гарантия бывает и цены небольшие, потому что это списанные ноуты из крупных контор, банков и прочего.

Они ещё не очень-то и устарели.

Я считаю, что на x230/t430/etc клавиатуры испортили, даже не сами кнопки, а раскладку. Поэтому наилучший вариант x220/t420/etc

pawnhearts ★★★★★
()

Да, не торт. Я тут под новый проект (а возможно, работу) решил разориться на синкпад. Посмотрел, что-то особого восторга увиденное не вызвало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

б/у восcтановленный thinkpad на ebay

Удваиваю.

Deleted
()

Смотря с чем сравнить. А так вобщем - не торт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

смотрю на картинки - возник вопрос: а они что - и фонарик для подсветки клавы сперли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

стоит подождать FHD, и будет норм.

Не будет норм, у него чисто физически размер меньше. Если на FHD сделать столько же строк, шрифт будет нечитабельно мелким. Так что для работы от FHD проку чуть.

таки их две, есть и съемная.

Так вот эта несъёмная нафига? Лучше бы второй слот для памяти оставили. Или рамки по краям клавы убрали. Ноут и так раздулся в ширь неимоверно.

//btw, кто мне объяснит, что мешает воткнуть 16?

Проц не потянет 16 на одной планке

xusrol
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Я считаю, что на x230/t430/etc клавиатуры испортили, даже не сами кнопки, а раскладку. Поэтому наилучший вариант x220/t420/etc

Весьма показательно как счастливые владельцы x230 вытаскивают свои клавы и пытаются менять их на x220-ые, после чего ноют на форумах, что у них такие-то клавиши не работают, проклинают проприетарный биос и вспоминают дядюшку Столлмана.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Да это уже не важно, после того, как они убрали кнопки под трекпоинтом - это последний и окончательный гвоздь в гроб синкпадов.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.