LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ThinkPad уже совсем не торт?

 , , ,


2

5

Не так давно в продажу пошли новенькие ThinkPad, и эта новость как-то обошла лор стороной. В общем и целом мы могли наблюдать снижение качества ThinkPad'ов с того момента, как их стала выпускать Lenovo, однако некоторое время эта компания старалась сохранить прежний дизайн. Однако с прошлой серии Lenovo заменила клавиатуру на Accutype, так же были заменены тачпады, убраны некоторые кнопки. Однако теперь пошли еще более кардинальные изменения. Помимо возвращения суффикса «p» (T540p и т.п.), был произведен полный отказ от кнопок, теперь тачпад нажимается в любом месте, качаясь при нажатии, кнопки просто эмулируются. Был произведен отказ от индикаторов на внутренней стороне крышки, были заменены петли (в ряде моделей), был заменен корпус — углы теперь скруглены, были убраны защелки, которые удерживали крышку и т.п.

На фоне всего этого, мне интересно мнение лоровцев, предпочитавших (может и сейчас предпочитающих) ноутбуки серии ThinkPad, умерла ли с вашей точки зрения эта серия, и когда это произошло. Так же было бы интересно услышать мнение экспертов по всем вопросам)



Последнее исправление: Policeman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от beresk_let

dvorak тоже можно заказать или поставить

но не в этом суть

я и сам с удовольствием пользуюсь vim'ом с помощью кинезиза
:)

takino ★★★★★
()

теперь тачпад нажимается в любом месте, качаясь при нажатии, кнопки просто эмулируются.

Аля макбук. Тап - левая кнопка, тап двумя пальцами - правая. Средняя кнопка с хоткеем.

Был произведен отказ от индикаторов на внутренней стороне крышки,

В dell latitude есть индикаторы и под матрицей и снаружи корпуса (сеть и аккумулятор) + на аккумуляторе кнопка с индикатором заряда.

были заменены петли (в ряде моделей),

И чем это плохо?

был заменен корпус — углы теперь скруглены,

Ну и правильно, эти углы только сумку или рюкзак рвали.

были убраны защелки, которые удерживали крышку и т.п.

Правильно сделали - ненужной механической деталью стало меньше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, это последний thinkpad с правильной ( с точки зрения vim'ера) клавиатурой.

И что же это за специальная клавиатруа нужна вимеру?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Аля макбук. Тап - левая кнопка, тап двумя пальцами - правая. Средняя кнопка с хоткеем

Нет, там не совсем так, там он качается т.е. как бы нажимается, но это не отдельные кнопки, а одна. Место нажатия определяется програмно и от этого зависит такая кнопка нажата.

http://www.lenovo.com/images/gallery/1060x596/lenovo-laptop-thinkpad-e431-tou...

Я имею ввиду верхнюю часть, которая за трекпоинт отвечает. Это ужасно, потому что я очень часто держу среднюю кнопку под трекпоинтом зажатой-использую для скроллинга.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Нет, там не совсем так, там он качается т.е. как бы нажимается, но это не отдельные кнопки, а одна. Место нажатия определяется програмно и от этого зависит такая кнопка нажата.

Не мои слова, а ТСа:

теперь тачпад нажимается в любом месте, качаясь при нажатии,

Что намекает на такое же решение, как в макбуках.

http://www.lenovo.com/images/gallery/1060x596/lenovo-laptop-thinkpad-e431-tou...

А вот отсутствие качелек для трекпоинта - это реальная засада. Сам использую трекпоинт, а тачпад отключен на уровне иксов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Качание нижней части тачпада как в макбуке было ещё в предыдущем поколении(x230/etc). Ну и тап как альтернатива.

На это мне было пофигу, потому что тачпад тоже отключен.

А теперь сделали и вместо кнопок сверху, в этом засада.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gadfly

Сейчас у меня x230. Смотрю на х240 и плачу. X-серия умерла.

согласен. новая клавиатура на 230 мне даже больше нравиться (хотя другими островными пользоваться не могу). а вот отсутствие кнопок под трекпоинтом на 240 - основной недостаток.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

а вот отсутствие кнопок под трекпоинтом на 240 - основной недостаток.

А отсутствие Insert'а это так, фигня чтоль? =\

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Кнопки удобные, но раскладка.. Нет разделения между f1-f4 f5-f8 и т.д. home/end не удобно на ощупь находить, print screen в странном месте. Я пользовался новой клавиатурой пол года, потом вернулся на старую и счастлив.

pawnhearts ★★★★★
()

В общем ясно всё с синкпадами, гораздо интереснее альтернативы обсудить. dell precision? hp elitebook?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Такой же юз-кейс (емакс, терминал, чутка файерфокса) на T420s - даже близко не живёт столько.

Кстати, на другом леново (ideapad y460p) вторая батарея умирает уже, под линуксом (RHEL-6) и часа не держит, а венда семёрка с запущенным вольвовским софтом (mssql, jboss, isoview) больше двух часов вытягивает.

У жены на 9-ячейной батарейке T410 семёрка тоже больше линукса (какая Федора из последних) вытягивает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Thunderbird + Lightning plugin

Фу. Или wanderlust, или вообще смысла из-за другого неюзабельного уёжища дёргаться нет.

Хотя и вандерласт пришлось патчить, чтобы треды аутглюковские не рвал, и чего-то я там гуёвого для чата использовал, тоже патчить пришлось. Вобщем, что не тронь, всё патчить.

Skype

Он работает с микрософтовским лайв митингом?

ecryptfs-utils

Ты не понял, диск физически шифруется. Венду совсем я удалить не могу, а рядом линукс на тот же диск не поставить. Ну то есть сначала всё стояло, я как-то худо-бедно мучался, перезагружаясь в венду по необходимости (дома работать или митинг), но потом диски начали принудительно шифровать, я подёргался, и скоро понял, что пофигу на венду, ибо работал даже под линуксом на серваке через NX, где гном2, емакс и терминал.

недавно настраивал (NetworkManager + cisco vpn plugins) для доступа к клиентскому серверу — все работало

Я ж говорю: серверная часть неотдеплойенная была, там банальный плагин, сканирующий систему, доложен не был.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

man thinkfan

А кто будет тепло удалять, которое немерянно под линуксом генерируется? Я быстрее соглашусь, что с энергосбережением проблемы.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Весьма показательно как счастливые владельцы x230 вытаскивают свои клавы и пытаются менять их на x220-ые

Ну, вот это они зря. Раскладка что на 220, что на 230 - говно, но на 230 хоть кнопки нормальные.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

нет трекпоинта, глянцевый экран, не хватает кнопок(даже банальных home/end/delete/etc), мерзкий алюминевый корпус, не съемная батарея, нет ультрабея(привык иметь второй диск, да ещё и hotplug), нет докстанции, наверняка не хватает портов, ломучие и при этом дорого.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)

Никогда больше не куплю TP, даже если бы они и не сдохли. Причина - банальное крабство с железом. Я очень жестко обломился, когда купил себе интеловскую wifi-сетевуху взамен дефолтной риалтековской, сделанной судя по всему из кристализированного кала. Как результат, ноут отказался грузится с «несертифицированным» устройством. Решается такое только прошиванием патченного биоса, что мне из под Linux сделать не удалось.

Альтернатив впрочем нету, 12" линейка есть только у Lenovo, и ей кранты. Вот если бы System76 сделали лэптоп 12-13 дюймов...

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Почему-то у меня все синкпады были с интеловской сетевухой по-умолчанию. Но да, это неприятно(но лечится же?)

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Почему-то у меня все синкпады были с интеловской сетевухой по-умолчанию. Но да, это неприятно(но лечится же?)

При покупке лэптопа на сайте есть(была) возможность заменить сетевуху с дефолтного г на интеловскую (одну из тех немногих «разрешенных»). Но я брал свой х220 год назад, когда Леново уже продавала только мерзкие 230. Поэтому я купил с ибея модель, в которой была дефолтная сетевуха. Новую интелловскую я уже брал дома, и естественно она оказалась «неодобренной».

Лечение перепрошиванием биоса, где нужно подменить идентификатор одной из разрешенных сетевух на ID своей, я не назову лечением. В первую очередь, потому что я не осилил. Следовательно, Леново - отвратительная компания, которая не уважает своих пользователей.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Утешение слабое, но те интелы которые ставят в леновы - тоже то еще глючное говно

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Такой же юз-кейс (емакс, терминал, чутка файерфокса) на T420s - даже близко не живёт столько.

Ты попробуй стандартную убунту 13.10 с thinkfan.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

У жены на 9-ячейной батарейке T410 семёрка тоже больше линукса (какая Федора из последних) вытягивает.

Я когда семерку пробовал, у меня жутко шумел вентилятор, и никакие драйвера не позволяли это непотребство остановить — о какой жизни от батарейки здесь можно говорить? Плюнул, поставил убунту — тогда еще ведро было 3.2, батарейка долго не жила хотя с thinkfan'ом стало жить по-легче. С ведром 3.11+ — просто отлично сейчас.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Вобщем, что не тронь, всё патчить.

Мне была нужна почта без всяких мучений, вот и Thunderbird.

(Skype) Он работает с микрософтовским лайв митингом?

Skype принадлежит микрософту, наверное есть такая фича за платную поддержку. Или скоро запилят.

Венду совсем я удалить не могу, а рядом линукс на тот же диск не поставить.

Зачем так жить? ;-)

но потом диски начали принудительно шифровать

Политика компании?

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Чего там обсуждать? - macbook

Только если Про, и то нужно будет всякого говна в системе доставлять через Macports или Homebrew если нужно для реальной работы (программиста или ученого). Или же linux, но тогда зачем платить больше.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А кто будет тепло удалять, которое немерянно под линуксом генерируется?

Thinkfan очень хорошо конфигурируется.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ого, они ещё не закончились. Я помню выбирал товарищам последние машины на складе из Канады, думал всё уже.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И что же это за специальная клавиатруа нужна вимеру?

Не нужна ) Я имел в виду, что у меня возникло ощущение, что концепция vim изначально была рассчитана именно на такую клаву, а клава под vim. Как будто привлекли программиста при разработке клавиатуры. Я читал «Просто о vim» и сейчас начал читать «Learning the vi and vim editors», а там дается логичное объяснение, почему в vim что-то сделано так, а не по-другому. И вот в этом ноуте тоже со временем начинаешь понимать, почему эта клавиатура сделана именно так, а не иначе. Причем понимаешь именно на уровне организма и ощущений при работе. Она узкая, там правильный формат клавиш, их выпуклость, ход, размер. ТАм большой Esc, это супер-удобно. Никаких лишних движений, все под пальцами и абсолютно вслепую. Во всем этом их концептуальня близость. Причем, это отличие x220 не только от стандартных клавиатур (типа митсуми классик), а даже и от старой T-серии (типа T-60). X-серии у меня был только один ноут, другие модели не пробовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gensym

Мне была нужна почта без всяких мучений, вот и Thunderbird.

T-bird сам по себе мучение, фу.

Skype принадлежит микрософту, наверное есть такая фича за платную поддержку. Или скоро запилят.

А работа как?

Зачем так жить? ;-)

Как так? Я живу хорошо, достаточно жирно.

Политика компании?

Энтерпрайз, блин.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Thinkfan очень хорошо конфигурируется.

Это всего лишь управлялка вентилятором. Вентилятор под линуксом выдувает много горячего воздуха, и меня беспокоит сам факт нагрева воздуха, а не работа вентилятора.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

меня беспокоит сам факт нагрева воздуха, а не работа вентилятора

Ну вот не наблюдаю у себя постоянного нагрева, если только флэш смотреть или чего-нибудь тяжеловестное считать/конпелять. Опять же, я показывал вывод sensors: было ~48 градусов на каждом ядре при этом вентилатор был выключен. Включается в основном редко, когда > 55 градусов. На ощупь корпус тоже не горячий, чуть теплый в основном. Под виндой 8.1 также или хуже (горячее).

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

DIY
Там в общем-то емнип 2 простые микросхемы (я когда покупал изучал вопрос модификации корпуса, потом он как-то отпал) и соотв-но много места под что угодно
а то стакан под пиво - величина нестандартная, я вон из дубовой кружки потребляю :P

takino ★★★★★
()

Сейчас в IT отрасли одна стагнация - качество и юзабельность всей техники падает, навязаны маркетологами сенсорные недосмартфоны, непонятно зачем нужные планшеты, плоские клавиатуры во все поля в ноутах и ПК, глянцевые мониторы. железо компьютеров кардинально не растет в производительности уже лет 5 (хотя по мне это больше плюс :), Linux с 2007 года катится в никуда, только все хуже и хуже. Windows уже скатился.
Положительную динамику сейчас вижу только в сфере мониторов и дисплеев ноутов, задолбали 1366х768, даешь QHD везде! Как только подешевеют IPS матрицы 27 дюймов QHD до 15 тыщ, сразу возьму.
Ах да, ну еще AMD со своими гибридными процессорами молодцы, жду Kaveri, вроде торт будет.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

довольно оригинальная модель

У йоги крышка болтается больше чем у обычных ноутов. Оригинальность того не стоит.

Murg ★★★
()

Всё плохо, да. Самое худшее - отсутствие альтернатив.

xetf ★★
()
Последнее исправление: xetf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

да фиг знает, балтается или нет. когда ещё до наших магазинов доедет, что бы пощупать. иначе конечно пошла она в дупу, за 1500$ то

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Никогда больше не куплю TP, даже если бы они и не сдохли. Причина - банальное крабство с железом

Вася, не хочется тебя огорчать, но такая хрень со всеми производителями, TP тут не есть какое-то досадное исключение.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В рамках онтопа этого ресурса они все будут унылыми. Потому что ложка дегтя испортит любую бочку мёда. А так эиры годные.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

ибо работал даже под линуксом на серваке через NX, где гном2, емакс и терминал.

А чем коннектишься из венды?

cab ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.