LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ThinkPad уже совсем не торт?

 , , ,


2

5

Не так давно в продажу пошли новенькие ThinkPad, и эта новость как-то обошла лор стороной. В общем и целом мы могли наблюдать снижение качества ThinkPad'ов с того момента, как их стала выпускать Lenovo, однако некоторое время эта компания старалась сохранить прежний дизайн. Однако с прошлой серии Lenovo заменила клавиатуру на Accutype, так же были заменены тачпады, убраны некоторые кнопки. Однако теперь пошли еще более кардинальные изменения. Помимо возвращения суффикса «p» (T540p и т.п.), был произведен полный отказ от кнопок, теперь тачпад нажимается в любом месте, качаясь при нажатии, кнопки просто эмулируются. Был произведен отказ от индикаторов на внутренней стороне крышки, были заменены петли (в ряде моделей), был заменен корпус — углы теперь скруглены, были убраны защелки, которые удерживали крышку и т.п.

На фоне всего этого, мне интересно мнение лоровцев, предпочитавших (может и сейчас предпочитающих) ноутбуки серии ThinkPad, умерла ли с вашей точки зрения эта серия, и когда это произошло. Так же было бы интересно услышать мнение экспертов по всем вопросам)



Последнее исправление: Policeman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xusrol

Вася, не хочется тебя огорчать, но такая хрень со всеми производителями, TP тут не есть какое-то досадное исключение.

Насколько я знаю, таким страдает HP и Lenovo. А Dell, например - нет.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Хм, однако. Я как-то пропустил этот момент)

Policeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

У тебя все убогое. Мне нравится, что их матрица не сажает батарейку за 3 часа, эиры созданы как раз для этого.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

У тебя все убогое.

Почему у меня? Эйр выпустил не я, а эпол.

Мне нравится, что их матрица не сажает батарейку за 3 часа, эиры созданы как раз для этого.

Мне не нравится, что эта матрица портит глаза за несколько часов. Лэптоп поменять можно легко, а глаза заменить достаточно проблематично.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Какие пруфы вам нужны?

матрица портит глаза за несколько часов

Пока что это балабольство чистой воды.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Пока что это балабольство чистой воды.

Это мой личный опыт. Глаза после эйра у меня устают очень быстро. В первую очередь из-за низкого разрешения и сраного глянца.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это мой личный опыт.

Молодец, экстраполировал свои проблемы на всех. Историй успеха среди знакомых у меня поболее будет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Молодец, экстраполировал свои проблемы на всех. Историй успеха среди знакомых у меня поболее будет.

А какой тезис эндрю ты хочешь оспорить? Разрешение — да, низкое. Сраный глянец? Точно он есть. Да еще и TN матрица вдобавок, короче говно-говном.

Эйр хорош только массогабаритными качествами. Хотя лично для меня тут тот же x220 выглядит немногим хуже, разница в 300 грамм для меня неважна.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Разрешение — да, низкое.

Для 11" нормальное.

Сраный глянец?

Это ваши личные сексуальные извращения. Меня глянец устраивает, я не сижу с компом на солнечных пляжах.

Да еще и TN матрица вдобавок

Меня мало волнует тип матрицы, эир не создавался работы с графикой на проф. уровне.

Эйр хорош только массогабаритными качествами.

Вот именно.

Хотя лично для меня тут тот же x220 выглядит немногим хуже, разница в 300 грамм для меня неважна.

Твой х220 сколько проживет без розетки? Часа 4? Против 10 у эира. Не смешно, даже куда более интересный чем х220 MBP работает дольше.

А какой тезис эндрю ты хочешь оспорить?

матрица портит глаза за несколько часов

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Молодец, экстраполировал свои проблемы на всех. Историй успеха среди знакомых у меня поболее будет.

Расскажите мне, кто ваши друзья и я скажу, кто вы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

6 часов.

Против 10 у эира.

А с доп. батареей — 12

А если с собой дизель-генератор таскать, то все сутки, ага. 12 часов - заявленное время работы эира на 13" без дополнительных утяжелителей. По тестам оно до 16 может доходить в синтетических условиях просмотра имиджборд.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

X220 прочный, у него матовый экран (и да, IPS рулит) удобная клавиатура и подсветка, а ещё его можно апгрейдить без потери гарантии. Эйр лёгкий и красивенький, тоже относительно прочный и занимает немного места. У этих девайсов немного разная целевая аудитория, зачем их сравнивать в лоб (кроме как заради срача)?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

По тестам оно до 16 может доходить в синтетических условиях просмотра имиджборд.

По тем же тестам оно тянет не 10, а 9 часов, так что мимо. А если на нем считать что-нибудь, то и 3 не вытянет.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня был 13ти инчевый со всеми наворотами, которые можно в него впихнуть. Не понравился и поехал домой, к производителю через 3 недели использования.

Если он стоит на столе, и в него «тыкать пальцем», то монитор болтается. Тоесть, поза «клавой вниз» не особо практичная, 1/4 оригинальности отпадает, потому что использовать невозможно.

Еще в форме планшета, его использовать тяжело, в прямом смысле. Если держать 2мя руками быстро устаешь. Одной, у меня лично не получается. Это ещё -1/4 оригинальности.

Его можно использовать в позе обычного ноута или в позе палатки. Последнюю я не использовала вообще. Кнопки клавиатуры, очень тонкие, печатать не удобно. Может они расчитаны на 5ти летнего ребенка, но девушке со средним размером руки печатать не удобно. У вас, мужиков, руки всегда больше, йога точно не для вас. =)

Еще он раскаляется больше чем мой 4х-ленний hp pavilion dm3, а черные борта вокруг моника, больше чем в старом ноуте и смотряться уродливо (особенно на 13ти дюймовой модели).

Старый ноут по габаритам меньше, но немного толще, что делает его более удобным для таскания в сумке.

Саппорт леново отвратительный. Я пыталась заказать чехол для ноута из штатов. Сайт не дает Канадцам делать покупки на Штатовском сайте. Создала тикет. Мне позвонили, сказали «нет проблем!», даже скидку пообещали, которую я не просила. Тикет закрыли, но я не получила ни счет, ни инструкцию, как купить то, что я хотела. Мадам с которой я говорила бесследно исчезла. Звонки в саппорт, посылали к мадам, но партизански умалчивали её номар телефона. Новые тикеты закрывали мотивируя тем, что проблема решена.

Кстати Dell и HP так с клиентами не обращаются. Я была очень удивлена свинским отношением Леново.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Меня мало волнует тип матрицы, эир не создавался работы с графикой на проф. уровне.

Как-то видел на одной полке эйр и какой-то асус с IPS, разница очень заметная. Проблема в том, что ноутбучные TN все как на подбор засвеченные, белый фон засвечивает черный текст и давит на глаза даже на небольшой яркости. Привыкнуть можно (у самого лежит ноут с TN), но все равно оно хуже даже самых дешевых десктопных мониторов. А IPS выглядит почти как лист бумаги.

DuMOHsmol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.