LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE & GNOME - не пора ли что-то одно, но хорошее?


0

0

Я думаю, что у большой массы линуксойдов (за исключением эстетических уродов) начинается нечто подобное эрекции, когда они смотрят на скриншоты MAC OS X. На сегодня нужно всем признаться в том, что GUI в линукс недо-сносный. Да, линукс хорошая консольная система. Но пока сабжа не будет ничего хорошего имхо в линуксе поверх иксов не предвидится... Поговорим? ;)

ЗЫ: У MS скоро будет managed-gui а чем ответит пингуине?

anonymous

построй себе сам гуи - с помщью боксов

anonymous
()

У меня эрекция только на девушек срабатывает, да и то не на всех подряд. Скриншоты MacOS X мне индифферентны.

Сам-то я, когда благоволю юзать иксы, ничего, кроме sawfish'а, не пользую поверх -- все остальное больше мешает, чем наоборот.

В большинстве случаев иксы я даже и не запускаю (как сейчас).

IMNSHO
()

> На сегодня нужно всем признаться в том, что GUI в линукс недо-сносный.

Меня он всем устраивает. И устраивал еще в 97 году, честно говоря. И я продолжаю пользоваться в основном fvwm.

> ЗЫ: У MS скоро будет managed-gui а чем ответит пингуине?

А нахрена?

ivlad ★★★★★
()

не в гуях проблема. кде очень даже красивый. куты - отлично выглядит. гтк+ - терпимо.

проблема номер один - в несовместимости дистров.

anonymous
()

меня вполне устраивает gnome+openbox

в венде de очень ущербный и малофункциональный

единственное что в венде действительно рулит, так это ее виджеты, весь интерфейс сделан в одном стиле, никакого зоопарка тем для qt и gtk

JB ★★★★★
()

Да ладно, ты ещё виндовся не видел - там вот гуй один, но оооочень плохой. И ничё, пользуются. Некоторые даже хвалят. А уж в линухе можно выбрать чёнть _себе_ по вкусу. Умя вот е16, до этого было вмакер, до этого - ещё чёто, менял не потому что не нравится, а просто со скуки.

А managed gui ввиндовсе 1) потому что до хов недоросли 2) всё равно не заработает. Ввиндовсе ништо неработает.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>>> managed-gui

>> а что это такое и чем это круто?

> это значит, что в оффтопике наконец-то появится WM =)

А судя по названию - гуй для менеджеров... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> в венде de очень ущербный и малофункциональный

Вот, по поводу... Час назад поставили на одной машине какую-то поделку для ХР для закоса интерфейса под Лонгхорн. Весь офис сбежался - вау, красотища немеряная! ПОсмотрел - всего-то цвет виджетов меняет да декорации окон. Да я в КДЕ каждую неделю меняю, если приедается. А тут, видите ли, событие...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты на большом мониторе с высоким-высоким разрешением поставь большие-большие шрифты, сразу увидишь, насколько гуй без layout manager-а убогий и плохой. А уж как отвратительно этойт недогуй программировать - и вовсе лучше не вспоминать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну сделай мне анимированную иконку на десктопе. Отсосал? Не получилось? DE всё равно функциональный?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> там гуи отличный

Если бы оный вообще там был. Виртуальные десктопы есь? Нету. По этому параметру сливает ДАЖЕ twmу. Кнопки на титлбаре можно переместить/добавить/спрятать? Окно за любую точку такскать? Максимизировать отдельно по высоте/ширине? stay on top любому окну выставить? Любое окно по выбору виндов декораций лишить или поменять их на другие отдельно от прочих окон? Свернуть в титлбар? пристукнуть одним-двумями кликами мыши насмерть? И ещё много чего, которым в линухе пользовались с девяностых годов ещё?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>полнейшая ахиней. явная ложь

Доказательства? Или просто так п**дим?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В виндовсе гуя ни одного НЕТУ. Есь графический режим, небольлшой набор виджетов, и самые примитивные из всех что можно измыслить средства управления. Причём без больших возможностей для расширения. астон/талисман/всякухню только непоминайте. Несурьёзно ниразу.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разные фофанские поделки, layout-manager-ы нужны только им самим. В Винде и без этого все прекрасно работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Слышал ли ты когда-нибудь, чтобы професионалы пользовались этими отстойными layout-manager-ами? Фтопку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гхм. Не видывал ни одного профессионала по использованию layoutmanagerов. Чё делать, пойду йад пить - умя ещё грамм двести в холодильнике осталось...

bugmaker ★★★★☆
()

Виндовс это гуи для своп-файла. "У MS скоро будет managed-gui " - это что у винды появиться возможность менеджементить своп-файл? :)))))))))))))))

Не такой хоккей нам не нужен :)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Да я в КДЕ каждую неделю меняю, если приедается

имхо в этом то и проблема

для гтк ты тоже такую же тему подберешь? чтобы точь в точь такая же была

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

2JB (*) (12.07.2005 16:19:07)
apt-cache show gtk2-engines-gtk-qt
Description: theme engine using Qt for GTK+ 2.x
The GTK-Qt Theme Engine (also known as gtk-qt-engine) is a GTK 2 theme engine that calls Qt to do the actual drawing. This makes your GTK 2 applications look almost like real Qt applications and gives you a more unified desktop experience.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> gtk-qt-engine?

а наобарот, чтобы куте смотрелась как гтк?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

artem@ubuntu:~$ sudo apt-get install gtk2-engines-gtk-qt
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей... Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  kdelibs-bin kdelibs-data kdelibs4 libarts1 libnetpbm10 libopenexr2 menu-xdg
  netpbm
Рекомендуемые пакеты:
  perl-suid akode menu
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  gtk2-engines-gtk-qt kdelibs-bin kdelibs-data kdelibs4 libarts1 libnetpbm10
  libopenexr2 menu-xdg netpbm
обновлено 0, установлено 9 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 14 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 20,0MБ архивов.
После распаковки объем занятого дискового пространства возрастёт на 66,4MB.
Хотите продолжить [Д/н]?

кеды? да нафик надо
я лучше meta-theme поставлю

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> для гтк ты тоже такую же тему подберешь? чтобы точь в точь такая же была

Ну... Знаю, что ответ будет не совсем корректным, но как-то само собой вышло, что ГТК-шных приложений не юзаю... Разве ГИМП. Не исключено, что причина этому - некоторая неприязнь к ГТК.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И сколько таких "професионалов", пользующихся Tcl/Tk? 1-2? Сравни с количеством, кодящим под winapi. Пользоваться для создания GUI под систему каким-то угребищным Tk это непрофесионально. Ты на него только посмотри! Фу! Я бы еще раз начал пояснять это, но тогда разговор повториться еще 3 раза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

2JB (*) (12.07.2005 16:29:45)
> Да я в КДЕ каждую неделю меняю, если приедается
>имхо в этом то и проблема
>для гтк ты тоже такую же тему подберешь? чтобы точь в точь такая же была
>кеды? да нафик надо
Ну во первых не весь kde, а только либы, а во вторых, ты вроде хотел, чтобы тема была "как в кде"? То есть, kde уже стоит, а для gtk-шных приложений тема не совпадает, так? Если не так, то в чем проблема, меняй себе gtk-шные темы, как гном на душу положит :-)
>я лучше meta-theme поставлю
Ставь, кеды можешь не снимать :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а во вторых, ты вроде хотел, чтобы тема была "как в кде"?

не, я хочу чтобы тема была "как в гтк"

ну что поделать, если нет clearlooks под qt? :(

> Ставь, кеды можешь не снимать :-)

ok ;)

JB ★★★★★
()

> KDE & GNOME - не пора ли что-то одно, но хорошее?

Да. Предлогаю составить прошение(от имени анонимусов с LOR) к разрабртчикам KDE и GNOME, с просьбой дать нам "Mac OS X look". А потом и к разработчикам всего остольного с просьбой о "feel".

loge
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты идиот.

Те, кто кодит под винапи - не професионалы а чмо, потому что получается у них очень отстойный и убогий гуй, которым невозможно пользоваться. Я своё зрение берегу, и предпочитаю использовать софт на Tk, GTK+ и Qt с хорошими темами, и я просто не могу пользоваться Windows - как его не настраивай, а глаза сломаешь обязательно при высоком разрешении.

Ты вообще мразь хоть раз в жизни GUI программил или нет сука?

anonymous
()

Я же тер уже один раз эту охинею? Автор, прежде чем разевать ротик, подучил бы Русский, что-ли. И подумал, о чем он хочет поспорить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программил! На Дельфи. Между прочим, это приложение сделано професионалами и для професионалов, что подтверждает большое количество прог, написанных под него.
А что до тебя, то почему ни одно из приложений, используемых и известных, не написано на нем? Или нет? Пример!
Где ты в Tcl/Tk увидел темы? Между прочим, меня ты так не обманешь - я полтора года пользовался Линуксом. Пока прозрение не пришло - Линукс создан как система-funдля программистов и хакеров. Всего лишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну значит ты дебил и чмо, только дебилы юзают дельфю и только говно на дельфе написано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>предпочитаю использовать софт на Tk, GTK+ и Qt с хорошими темами
Так ты все еще не смог привести мне пример Tk ... с хорошими темами? Слив защитан!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже два слива!
>>всё сломается нах. и не в левых софтинах а в самом windows и его родных тулзах.
Попробуй в ХР. Обломаешся! Там, видимо, в диалогах и окнах настройки размеры шрифтов заданы статически. Пример - всплывающее меню на рабочем столе - Свойства. Так что только 3.14деть умеем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линукс создан как система-funдля программистов и хакеров. Всего лишь.

Исщо адин селехтур.... А на серверах она что делает ? А что в германии 90% населения хакеры и программисты?

voiD
()
Ответ на: комментарий от voiD

А что, в Германии Линупс стоит на 90% серверов? Скорее наборот!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дефолтная тема и без того хороша, лучше виндовых помоев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно что статически - с лупой задолбаешься разглядывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Дефолтная тема и без того хороша, лучше виндовых помоев.
Стравнить это убожество с WindowBlinds может только линуксоид... Так ты признаешь два вышеописанных слива?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты на большом мониторе с высоким-высоким разрешением поставь большие-большие шрифты, сразу увидишь, насколько гуй без layout manager-а убогий и плохой. А уж как отвратительно этойт недогуй программировать - и вовсе лучше не вспоминать. anonymous (*) (12.07.2005 15:56:42)

1. шрифты отлично выглядят.

2. чувачело, ты хоть когда-нибудь программировал серьезный гуй под линукс? да под вендой это вообще очень удобно, визивигов полно, а под линем ты множество проблем огребешь и напаришься с существующими редакторами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> В виндовсе гуя ни одного НЕТУ. Есь графический режим, небольлшой набор виджетов, и самые примитивные из всех что можно измыслить средства управления. Причём без больших возможностей для расширения. астон/талисман/всякухню только непоминайте. Несурьёзно ниразу.

вот дурачек. из за таких линукс и загнется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (12.07.2005 19:43:53)
>2. чувачело, ты хоть когда-нибудь программировал серьезный гуй под линукс?
Чувачелло, а определение "серьёзный гуй" приведи, а то никто и не в в курсе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, пока шевелится. А как загнётся - паталогоанатом скажет от чего. Всёравно гуй виндовсю донорить нестанем - оный виндовсь много раньше премию Дарвина получит и вполне заслуженно.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разные фофанские поделки, layout-manager-ы нужны только им самим. В Винде и без этого все прекрасно работает.

В фортунки:)

Знаешь ли ты, мальчик, что если программа написана таким образом, что при разворачивании её на весь экран все виджеты находятся в левом верхнем углу программы, а большая часть окна пустая, то это... скажем так, не очень лестно характеризует разработчика.

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Программил! На Дельфи.

О! Это о многом говорит:)

>это приложение сделано професионалами и для професионалов

Оно-то так, только юзают Дельфу, в основном, ламеры, для которых "программирование" заключается в кидании кнопочек на форму.

>Между прочим, меня ты так не обманешь - я полтора года пользовался Линуксом.

Это тоже в фортунки:)

V_L_A_D ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.