LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ускорить процесс приготовления пищи

 , ,


0

2

Есть такая фиговинка-мультиврка. В рекламных буклетах сказано, что оно помогает готовить пищу быстро и качественно, без косяков, знает 120+ рецептов и танцует и поёт и варит кофе, а за отдельную плату вы получаете... ПИПТИК-соковыжималку в подарок. Есть ли здесь счастливые обладатели подобных устройств? Реально ли ускоряется процесс приготовления? Не съедается ли высвобожденное время разным мытьём, подготовкой, уходом/обслуживанием, счетами за электричество? Аналогичный вопрос по кухонным комбайнам, в общем, какие подводные камни, господа? Завести бабу не предлагайте (она уже есть, просто оуевает от количества потребляемой мною пищи, всё свободное время за плитой тоже нехорошо), а линукс при том, что он обязательно стоит на этих мультиварках, судя по количеству кнопок и экранчиков.

★★★★★

Последнее исправление: Pyzia (всего исправлений: 1)

Смотря короче что готовить. Не все годно получается.

reliktt
()

Mультиврка это електрическая кастрюля. Не больше, не меньше. Кнопки «сделать зашибись» там нет.

kostian ★★★★☆
()

Мультиварка не готовит быстрее. Она лучше обычной кастрюли только тем, что не начинает жарить после того как перестает варить.

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)

Есть такая фиговинка-мультиврка.

То ли я такой, то ли мултиварка была дурацкая, но у меня там мало чего нормально получалось. Я забил и вернулся на сковородки/кастрюли.

Аналогичный вопрос по кухонным комбайнам

А вот комбайн - нужная и полезная вещь. Хотя не факт, что он тебе весь понадобится - можешь заменить отдельными частями (блендер, миксер и т.д.).

aidan ★★★★
()

Есть такая фиговинка-мультиврка. В рекламных буклетах сказано, что оно помогает готовить пищу быстро и качественно, без косяков, знает 120+ рецептов и танцует и поёт и варит кофе, а за отдельную плату вы получаете... ПИПТИК-соковыжималку в подарок.

Emacs? Бери! :)

Zubok ★★★★★
()

Также, если по рекомендациям в целом, рекомендую электрогриль. Тупо жарит мясо за 4-5 минут. После работы протирается тряпочкой и моется маленький поддон. Подводные камни - оооооочень внимательно следить за временем, лишняя минута - всё можно выкидывать.

aidan ★★★★
()

Советую не заказывать из ТВ магазина. Лучше посмотри в интернет магазинах.

Вообще, очень хорошая вещь. Можно готовить супы, жарить овощное рагу с картошкой, даже печь булочки. Процесс приготовления не ускоряется, а удлиняется в 2 раза. Однако хлопот и времени за процессом нужно тратить меньше. Потому что надо подготовить ингредиенты, закинуть их туда и просто ждать 2 часа. А эти 2 часа ожидания можно потратить хотя бы на сидение за ПК. Плюс в том что не надо постоянно контролировать процесс. Рекомендую мультиварки с более чем одним термодатчиком и возможностью самому задавать произвольный режим (время, температура). Кстати благодаря кастрюльке с антипригарным покрытием и точной установке температуры, пища не подгорает и мыть эту кастрюлю очень легко. Пользоваться можно только специальными идущими в комплекте лопаточками иначе можно повредить антипригарное покрытие.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Абсолютно безполезная, имхо.

Крутить фарш, выжимать сок, резать, шинковать, месить, взбивать. Хотя я понимаю, что настоящим Ъ хватает ручной мясорубки и венчика с кастрюлей.

aidan ★★★★
()

Я бы советовал бы 3 устройства:

1) Микроволновка.

2) Мультиварка.

3) Пароварка.

Тогда приготовление хорошей пищи будет занимать весьма немного твоего времени.

rezedent12 ☆☆☆
()

Имеется самая младшая мультиварка от Panasonic. Хорошо умеет варить гречку и рис. Можно чисто одну крупу, можно с фаршем и овощами. Получается хорошо, разваристо и не сухо. Основной плюс в экономии времени - засыпал крупу, залил воды, нажал кнопку. И забыл. Через полчаса оно сварится, пропикает и будет неторопливо держать подогретым, пока ты не вспомнишь о еде. Моется алюминиевая чаша легко.

Suigintou ★★★★★
()

юзаю два месяца, вердикт - годно, но с множеством ремарок. самое главное - брать мультиварку-скороварку, умеющую пар и давление, иначе по сути купишь обычную электрокастрюлю

jcd ★★★★★
()

Про быстро это какой-то прогон. Но в целом не совсем бесполезная штука, рагу всякие удобно делать.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Не UNIX вейно. Фаршую ножом, сок соковыжемалка вижимает как-то лучше, ручной блендер блендерит. А эта хрень так и лежит в шкафу занимая кучу места.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

и будет неторопливо держать подогретым, пока ты не вспомнишь о еде

Вот честно, не понимаю эту «фичу».

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

а можешь в двух словах, чем мультиварка и пароварка отличаются? конечно всмысле полученных блюд, а не принципа работы

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Час-полтора на подогреве держать вполне удобно. Если больше - каша превращается в шлак, как и при повторном разогреве.

Suigintou ★★★★★
()

Быстрый рецепт холостяка

4 ст. ложки риса помещаем в тарелку, заливаем водой, на высоту 1,5-2 см, в зависимости от тарелки. Ставим в микроволновку на 15 минут. Пока каша греется достаём или тушёнку, или рыбные консервы, или то, что есть съедобного под рис.

Рис сварился, туда сливочного масла, сметаны, тушёнки и т.д. - Можно кушать. Как по мне, так самое быстрое из самого потребного.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Знаешь чем еда приготовленная на пару отличается от сваренной или тушёной?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Час-полтора

Да у меня и так пароварка довольно долго теплая. На пару минут врубить подогреть не умрешь.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Мультиварка - переименованная рисоварка. Творение сумрачного нихонского гения. Совершенно случайно варка гречки почти ничем не отличается от риса. Для всего остального она мало подходит, кашеварка же.

А на пароварке можно сварить хорошие паровые котлеты, манты и прочую диетическую и не очень еду.

Suigintou ★★★★★
()

Аналогичный вопрос по кухонным комбайнам

Не нужно. Электромясорубка, набор ножей и досок, тёплый ламповый венчик.

Suigintou ★★★★★
()

1) Ускорить не выйдет, выйдет распараллелить, а-ля «пришел с работы с пакетом, замешал, включил готовить, сам раздеваешься, моешься». Бывает еще функция «приготовить к назначенному часу», так что она может тебе гречки на завтрак запарить, если ты с вечера все засыпаешь.

2) Хорошая вещь для разогрева. Не перегреет, не сожжет, может поддерживать горячим. Так что больше никаких историй о сваренных и сгоревших во время рейда пельменях.

3) Полная автоматизация процесса достигается на несложных блюдах «засыпал заморозок из двух пакетов, перемешал». В Москве продаются уже готовые блюда типа курицы с овощами под сливочным соусом. Засыпал, нажал, идешь делать свои дела, покуда не запищит.

4) В ненавороченной мультиварке на самом деле только одна функция: «нагреть до температуры X, держать ее Y минут», поэтому алгоритмически сложные блюда готовятся отрезками: сделал бульон на «супе, 30 минут», слил в кастрюльку; засыпал лук-морковь, поставил «кекс, 3 минуты» — овощи запассировались; залил обратно бульон (можно не весь, горячие остатки по банкам и юзать в след раз), снова «суп» 15 минут.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Стакан гречки заливаем 2 стаканами кипятка, накрываем и на 2 часа забываем

Записал. До гречки руки ещё не доходили.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Мультиварка - отличная штука и вообще мастхэв.

Завести бабу не предлагайте (она уже есть

Купи мультиварку и выгони бабу.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

В общем хотел тоже самое написать. Поэтому просто +1

pi11 ★★★★★
()

Покупать еду в кафе/ресторане уже советовали?

ОП не читал, тред тоже

buddhist ★★★★★
()

Сообщение удалено Shaman007 по причине 7.1 Ответ на некорректное сообщение (авто, уровень >1) (0)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em 02.12.2013 20:12:37

Давай я тебя забаню.

Лол. В квотезы XD

//скоро до самозабана дойдет?! я за!

abcarado
()

Отличная хрень! Купил - не могу нарадоваться. Готовится всё быстро, без проблем, и главное - вкусно. Мыть - максимум чашку мультиварки и доску\нож\виклу, ну либо только чашку. Каши, омлеты и тд - быстро и очень вкусно. Если у кого то не вышла каша - ну то совсем руки из жопы.. Любой рецепт гуглится по запросу %названиеБлюда% в мультиварке. Дерзай. Почти заменяет жену.

Real1tySucks
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Венчиком тяжко взбивать сливки и майонез, разве что он насажен на миксер.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Real1tySucks

Отличная хрень! Купил - не могу нарадоваться.

Удваиваю. А если еще и с функцией скороварки - так совсем классно.

devl547 ★★★★★
()

Есть такая фиговинка-мультиврка

Г..но. В кастрюле и в пароварке крупы варятся лучше, вместо супа получается непонятно что. Ах да - она хорошо варит овсяную кашу. Ненавижу. Мультиварку и овсяную кашу ненавижу.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Хотя есть одно православное применение...

Самому гнать неправославно. Далее должен быть жуткий танцпол.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Автор, мультиварки сейчас — обычный тренд, такой же был пару лет назад на аэрогрили.

Единственный плюс мультиварки заключается в том, что из нее никогда ничего не убежит, в остальном это кастрюля с подогревом.

А вот комбайн купи, полезно. Только бери тот, который еще лёд колет, пригодится.

Hirnfuhler ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Я не понял, тебе, что ли, удалось найти мультиварку, которая не умеет варить на пару?

При наличии мультиварки пароварка не нужна, ибо это одна из функций мультиварки.

yahoo ★★★
()

Благодаря твоей теме - знаю что приобрету себе на новый год. Просто отлично!

fraxinum
()

она уже есть, просто оуевает от количества потребляемой мною пищи, всё свободное время за плитой тоже нехорошо

Будь мужиком, стой сам за плитой, коли жрёшь в три горла.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Если готовить умеешь, то в любой посудине хорошо будет. Если нет, то тебе никакая мультиварка не поможет. А вообще, на сколько планируешь сократить процесс приготовления? Я сомневаюсь что значительно.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.