LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Впервые собираю комп

 


0

2

Привет, ЛОР!
Подумываю тут подарить себе самосборный комп, а то как же так, за всю жизнь ни одного не собрал, вечно жру, что дают.
Воодушевившись всякими Steam Machines, решил я, что комп должен быть маленьким, но мощным (игорей в стиме полно), поэтому форм-фактором выбрал Mini-ITX.
Итого, что я набрал:

  • Intel Core i5-4670S, 3.10ГГц, 6МБ, LGA1150, OEM
  • Zalman CNPS10X Performa
  • ASUS ROG MAXIMUS VI IMPACT, Z87
  • Gigabyte GV-N770OC-4GD, nVidia GeForce, GTX770, PCI-E, 4096МБ, GDDR5, 256-бит
  • Corsair Vengeance LP, XMP, CML16GX3M2A1600C9, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-12800, 1600МГц
  • Fractal Design Node 304

От связки Intel+nVidia отказываться однозначно не собираюсь.
Блок питания пока не выбрал, потому что даже не особо понимаю, как его выбирать.
Собственно, вопросы:

  • Влезет ли вся эта бадяга в корпус?
  • Сильно ли будет шуметь?
  • Как выбрать БП?
  • Сам по себе конфиг нормальный (правильно ли выбрал память и т.д.)?
  • Стоит ли забить и дождаться памяти DDR4 или оно того не стоит?
  • (на будущее) как выбрать SSD?
Deleted

Ответ на: комментарий от ephecaff

OCZ Vertex 4 - это тот, который уже нигде не продается, той фирмы, которая вот обанкротилась, и к оторого мне хватило только на 10 месяцев...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Продиджи крайне хреновый корпус.
Лучше какой-нибудь fractal core 1000 взять.

Raven RV-1

Позерство. Погу поспорить, не лучше моей башни от Чифтека.

devl547 ★★★★★
()

Память возьми попроще, ничего не потеряешь. Переплачивать за проц из вредности называется «назло маме отморожу уши». Такую мать не под разгон смысла брать нет, лучше на видеокарту добавь, производительность на рубль будет значительно выше.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну это немного, да. Не больше 10-15кг, с большей вероятностью.

и поехать куда угодно.

В псих-больницу, например? 8-)

Я бы посмотрел, как ты попытался бы его на мотике куда-нибудь отвезти, лол.

Было дело - тащил стопку ноутов и 2 ATX корпуса. Туристический рюкзак и паранойя преследовали меня до самого дома...

я могу поднять только как штангу - недалеко, недолго, и потом мышцы будут болеть

Оно килов под 30 весит. Штанга в 30 кг? 0_о

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Например, ты работаешь в месте, где нельзя оставлять свой комп. Возможностей ноута (или там macmini) не хватает. Не поверишь, я пару недель каждый день таскал этот Raven туда-сюда в автобусе, и так задолбался, что просто неописуемо. Дождаться достаточно большого и достаточно пустого автобуса с задней дверью, протолкнуться с этой махиной к окну на задней площадке автобуса, сквозь бабулек с тележками и пьяных гопничков, итп. То еще развлечение, не хочу повторять. Может оно весит всего 30кг, но когда штурмуешь автобус - все двести.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ephecaff

Почему?

Потому что не умею, да и не вижу я смысла разгонять то, что только купил. Вот когда оно начнёт устаревать — другое дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Кстати, я в тот момент сидел с 6850 от Сапфира и проблем в Rage не увидел.

Когда он только вышел? Я вот помню, как надо было из одной версии драйвера вытаскивать какую-то библиотеку, подсовывать другой версии драйвера. И всё это ради того, чтобы текстуры не были фиолетовыми. Но они всё равно «всплывали» (идёшь по локации, а текстуры грузятся только тогда, когда на них посмотришь). Игра была абсолютно неиграбельна.

http://raptr.com/amd

А вот этого не знал, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Может оно весит всего 30кг, но когда штурмуешь автобус - все двести.

Это ты в одиночку не затаскивал 150-килограммовый мотоцикл на 7 этаж... Вот там - пати хард :-)

ты работаешь в месте, где нельзя оставлять свой комп. Возможностей ноута (или там macmini) не хватает

Можно пример? 0_о

я пару недель каждый день таскал этот Raven

Вот ССЗБ эталонный, да. Выпотрошить и всего-то. В рюкзак. Или временно дешевый легкий корпус прикупить (иногда вообще рублей в 500 станет)...

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот помню, как надо было из одной версии драйвера вытаскивать какую-то библиотеку, подсовывать другой версии драйвера.

Я на бете сидел, так что могло и мимо пройти.
Кстати, AMD рекомендует именно беты.

А вот этого не знал, спасибо.

Единственное, я не знаю критерии попадания игр туда.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Странно, гвоздь не забивается микроскопом... бага! Бага тут!

Сарказм ни к чему. Если я хочу игровой комп — это не значит, что я хочу потерять составляющую «комп».

Спиратить же. Задолбался одно время в магазин бегать, лол.

А потом мы удивляемся, почему на линуксах игорь утонул.

И подключать, монитор с собой, мышку там, клаву... колонки прихватизировать... и коврик не забыть :-)

Достаточно контроллера. Steam Big Picture, все дела. И телек по HDMI подцепить.

Это не лечится? :-D

Именно :)

Ты хотел портативный обогреватель или комп?

Просто захотел улучшить нынешний gaming experience.

Deleted
()

О! Посмотри готовые (собранные) подороже, и собери сам (выйдет дешевле). А?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сарказм ни к чему.

Я скрывал, как мог...

А потом мы удивляемся, почему на линуксах игорь утонул.

Ну а фиг ли, онлайн - так покупаю. Но тратить пару часов на туда-обратно сбегать (мот еще же) + без защиты особо не понарушать. Слишком слоупочно. Сами виноваты, что такой кривой сервис.

Достаточно контроллера. Steam Big Picture, все дела. И телек по HDMI подцепить.

Кстати, в онлайн шутерах идет разделение пк-шники и консольщики. Намек тонок? ;-)

Просто захотел улучшить нынешний gaming experience.

Так ниже отписал способ, а вдруг? От хороших производителей железо должно быть хорошоподобранным, можно сборочку и стырить :-)

abcarado
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Память возьми попроще, ничего не потеряешь

Попроще — это как?

Переплачивать за проц из вредности называется «назло маме отморожу уши»

И всё же я настаиваю. Не буду я своими деньгами поддерживать такого производителя. Да и у интеля без ручного разгона Turbo Boost есть.

Такую мать не под разгон смысла брать нет, лучше на видеокарту добавь, производительность на рубль будет значительно выше.

Когда-нибудь, когда мощностей будет не хватать, можно будет и заюзать потенциал. Да и я банально не смог найти мать сильно дешевле, но с WiFi (сильно не хочется мне ещё и вай-фай докупать, а тут сразу и Bluetooth, и 802.11ac).
А видюху можно просто в любой момент поменять. Ведь можно же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gotf

У меня стоят 92мм, и на 12v они бесшумны чуть менее, чем совсем

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Кстати, AMD рекомендует именно беты.

Вся суть AMD, блин. А под линуксом и вовсе из git'а держать. Брр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

150-килограммовый мотоцикл на 7 этаж...

эталонный ССЗБ!

Можно пример? 0_о

завод. Если охрана решит, что ты уносишь заводскую собственность - то заставит писать бумажку директору завода или заму, о том, что вынос санкционированный. А так как внос был несанкционированным... Олсо, если кто-то из администрации прознает, что ты работаешь на своем компе, со своим интернетом в их суперсекретном (как они считают, лол) проекте, то у них может случить баттхерт и выносить свой комп уже будешь через суд. Поэтому тихонько, не палимся, держимся перед носом у охранника чтобы он помнил что ты вошел с тем же, с чем вошел и вообще из холла здания не выходил, соединяемся только по внутризаводскому вайфаю, никому ничего не говорим, от руководства прячемся - и все ОК.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Ну а фиг ли, онлайн - так покупаю. Но тратить пару часов на туда-обратно сбегать (мот еще же) + без защиты особо не понарушать. Слишком слоупочно. Сами виноваты, что такой кривой сервис.

Вот поэтому PC+Steam.

Кстати, в онлайн шутерах идет разделение пк-шники и консольщики. Намек тонок? ;-)

А я не особо по шутерам, особенно в онлайне. В любом случае, мышку никто не отнял, а в остальное время есть контроллер.

Так ниже отписал способ, а вдруг? От хороших производителей железо должно быть хорошоподобранным, можно сборочку и стырить :-)

Я к тому, что пока я ещё ничего не купил и не собрал, можно попробовать потерпеть свою Radeon HD 6850.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spichka

ни в одной позиции они не выигрывают. itx должен быть тихим и холодным.

GA-F2A88XN-WIFI + a10-6800k. Тихо. А холодно и не должно быть, это тебе не морозилка.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

150-килограммовый мотоцикл на 7 этаж...

эталонный ССЗБ!

Да нормально, мы пару раз сову на 16 этаж поднимали, вдвоем правда.

Было лет по 15. И ничо. Лифт грузовой не работал, а мотик в гараж нужно поднять.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

собрался разгонять i5-4670S?

Не разгоняется? Я просто выбрал его за меньшее энергопотребление, вдруг поможет.

бери от гиги лучше GA-H87N WIFI

А H87 сильно от Z87 отличается? Не огребу я проблем от этого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

эталонный ССЗБ!

А что делать? Не в гараже же бросать?! Зато полезно, да. С новеньким-то пластиком...

охрана решит

Охрана спит. И пьет. Попеременно.

А так как внос был несанкционированным...

Дак тут и твой Raven подпадает. Что-то распарсить не могу...

в их суперсекретном

Да-да, все так считают.

держимся перед носом у охранника

... и не делаем резких убегающих движений :-D У них на это рефлекс. Бегал как-то утром, пробегал мимо супермаркета. Метров через 100 догоняет охранник и вопрошает - «о***л?!» - «чо я, я тут бегаю» - «а, ладно, хрен с тобой» и убирается восвояси. Странные эти охранники 0_о

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Жаль оставлять Дукатика на холодную зиму в гараже =/

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попроще — это как?

Hynix, например.

И всё же я настаиваю.

Если эмоции важнее производительности — не вопрос.

Да и у интеля без ручного разгона Turbo Boost есть.

У AMD тоже есть такая штука. Но суть не в этом, такие материнки берут именно из-за гибкой настройки для разгона в BIOS'e, Turbo Boost работает автоматически и независимо от материнки.

Да и я банально не смог найти мать сильно дешевле, но с WiFi

Да, с вайфаем только материнки премиум класса, при стоимости свистка от 500р смысла брать только из-за этого нуль.

А видюху можно просто в любой момент поменять. Ведь можно же?

Можно, но производительность увеличится потом, и за дополнительную плату. Если разумно сэкономить, можно поднять производительность уже сегодня на десятки процентов.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Z87 - для камней с индексом К под разгон

тебе сойдет H87.

разницу загугли если очень хочешь. проблем не будет, но зачем тебе мать для оверклокеров...

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Если эмоции важнее производительности — не вопрос.

Производительность у AMD выше, чем у Intel? Может, ещё и тепловыделение, лол?

У AMD тоже есть такая штука. Но суть не в этом, такие материнки берут именно из-за гибкой настройки для разгона в BIOS'e, Turbo Boost работает автоматически и независимо от материнки.

Когда-нибудь и до этого дойду, чтобы продлить срок жизни.

при стоимости свистка от 500р смысла брать только из-за этого нуль

USBшный-то? 802.11ac, 5GHz в наличии? И не будет перегреваться и вырубаться?

Можно, но производительность увеличится потом, и за дополнительную плату. Если разумно сэкономить, можно поднять производительность уже сегодня на десятки процентов.

А потом чем её поднимать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я к тому, что пока я ещё ничего не купил и не собрал, можно попробовать потерпеть свою Radeon HD 6850.

Ради DDR4 и 1-2% перформанса как в случае с DDR3? Смысл ждать?

Вот поэтому PC+Steam.

Valve веры больше нет. Редиски :-(

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у AMD выше, чем у Intel? Может, ещё и тепловыделение, лол?

Да, тепловыделение у AMD выше.

А потом чем её поднимать?

Бубном и заклинаниями :-)

abcarado
()
Ответ на: комментарий от devl547

А холодно и не должно быть, это тебе не морозилка.

а ну да, у вас принято обогревать ковартиру amd, то я уже и забыл...

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Ты давно в реальном мире был?
Грелки сейчас только Intel, это у них 80 градусов - нормальная рабочая температура.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

разницу загугли если очень хочешь

Я пытался :) Не особо понял, кроме как то, что на H87 производители могут сильно халявить.

но зачем тебе мать для оверклокеров

На будущее, например, когда мощностей перестанет хватать. Но тогда надо K брать, и впрямь.

Хотя, производительность ведь редко в процессор упирается? Разгон видеокарты независимо проводится? Помню, как-то всё-таки производительность видеокарты упирается в процессор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Ради DDR4 и 1-2% перформанса как в случае с DDR3? Смысл ждать?

Например, денег у меня пока нет, как минимум. Я ж не зря сказал, что это на НГ план)

Valve веры больше нет. Редиски :-(

Что они не так сделали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Производительность у AMD выше, чем у Intel?

Производительность на рубль выше, и сильно, «лол».

Тратить деньги на функциональность, которую «может быть когда-нибудь» будешь использовать — нерационально.

802.11ac, 5GHz в наличии?

У тебя уже есть роутер с этим стандартом? Канал в интернет больше 300 мегабит?

А потом чем её поднимать?

Собственно тем же, чем ты и планируешь, заменой видеокарты.

Ты просил советов, я два раза уже разжевал, что либо ты берешь навороченную мать, память и процессор, и получаешь условные 100% производительности, либо берешь просто хорошую мать, память и процессор, которые ничуть не хуже в работе, но при этом добавляешь несколько тысяч на видюху и получаешь скажем 120-130%. Все это железо через два года устареет, и станет стоить раза в два меньше, брать что-либо на перспективу смысла нет. За сим позволю себе откланяться.

CrossFire ★★★★★
()

Если возьмешь именно этот корпус, то реквестирую потом впечатления насчет удобства и шумности, а также мнение, что подошло из выбранного, а что нет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ж не зря сказал, что это на НГ план)

Ну дак тогда в любом случае :-D ИМХО, выйдет дороже и ненужнее с DDR4 :-D

Что они не так сделали?

Лучше спроси, _что_ они не сделали...

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну на какой-нибудь minecraft скорость памяти может повлиять. или dwarf fortress :)

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помню, как-то всё-таки производительность видеокарты упирается в процессор

да, но i3 уже все видюхи(не те которые по 1к$ стоють) сможет прокачать

На будущее, например, когда мощностей перестанет хватать.

это 4-5 лет - тогда и купишь себе новый комп.

сам брал 2500к на вырост 2-а года назад. так ни разу и не разгонял и думаю еще года на 2-3 его без разгону хватит.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

года на 2-3 его без разгону хватит

Это же на сколько с разгоном? Впрочем, глядя на последние «темпы роста», есть версия что очень надолго.

Xellos ★★★★★
()

БП - любой на 450-500 честных (не китайских) ватт потянет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Производительность на рубль выше, и сильно

Расскажи это 8-ядерникам, которые сливают 4-ядерному i5 4770.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем?

Не нашёл сопоставимой по цене при тех же 4Гб.

И? Зачем 4Гб? В этом мире давноу ГГц и Гб не играют решительной роли

Intel Core i5-4670S, 3.10ГГц, 6МБ, LGA1150, OEM

Много денег на ветер. Очень.

adelf
()
Ответ на: комментарий от spichka

2600k - ни разу не гнал. А до него был Q6600 на распальцованной ASUS Commando с памятью рассчитанной на разгон до 1066 с родных 800. И опять же, разгон так и не понадобился.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но тогда надо K брать, и впрямь.

Таки надо, ибо обычные процы не гонятся уже.

svr4
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Все это железо через два года устареет

Люди до сих пор сидят на i7 первого поколения. Это раз. Два - один раз купив топовую видеокарту, которая тянет игры на максимуме (действительно на максимуме, то есть +все тени +макс. текстуры +AA>=4 +AF>=4) на твоём разрешении - если не менять монитор на более крупный, можно лет пять не беспокоиться.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.