LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Впервые собираю комп

 


0

2

Привет, ЛОР!
Подумываю тут подарить себе самосборный комп, а то как же так, за всю жизнь ни одного не собрал, вечно жру, что дают.
Воодушевившись всякими Steam Machines, решил я, что комп должен быть маленьким, но мощным (игорей в стиме полно), поэтому форм-фактором выбрал Mini-ITX.
Итого, что я набрал:

  • Intel Core i5-4670S, 3.10ГГц, 6МБ, LGA1150, OEM
  • Zalman CNPS10X Performa
  • ASUS ROG MAXIMUS VI IMPACT, Z87
  • Gigabyte GV-N770OC-4GD, nVidia GeForce, GTX770, PCI-E, 4096МБ, GDDR5, 256-бит
  • Corsair Vengeance LP, XMP, CML16GX3M2A1600C9, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-12800, 1600МГц
  • Fractal Design Node 304

От связки Intel+nVidia отказываться однозначно не собираюсь.
Блок питания пока не выбрал, потому что даже не особо понимаю, как его выбирать.
Собственно, вопросы:

  • Влезет ли вся эта бадяга в корпус?
  • Сильно ли будет шуметь?
  • Как выбрать БП?
  • Сам по себе конфиг нормальный (правильно ли выбрал память и т.д.)?
  • Стоит ли забить и дождаться памяти DDR4 или оно того не стоит?
  • (на будущее) как выбрать SSD?
Deleted

память и пр. вещи выбрал нормально. переплачиваешь сильно за проц. - возьми лучше AMD. В соседней комнате стоит комп примерно такой же конфигурации - его владелец теперь говорит «ну и дурак я, что столько бабла отдал»
Видеокарту можно брать и не от Gigabyte (модель можешь оставить такую же)

От связки Intel+nVidia отказываться однозначно не собираюсь.

типичный предрассудок.

1) Вся эта бадяга в корпус влезет
2) Шум зависит от охлаждения, которое ты купил. От куллера процессора шума слышно не будет. Еще БП купи нормальный.
3) Поищи в гугле, тебя там, надеюсь, не забанили?
4) Про конфиг уже ответил в начале
5) Смысл этих «гонок» за технологиями? Ты четко себе представляешь причину, ради которой тебе нужены бОльшие тех. хар-ки?
6) Открываешь интренет магазин и смотришь на спецификации моделей. И вообще - зачем тебе SSD ?

reprimand ★★★★★
()

Как выбрать БП?

бери корсара и не парься. один хрен они все на одной фабрике в китае собираются, но корсар хотя бы схемотехнику сам рисует и отдает на сборку. а мощность подбираешь исходя из прожорливости проца+видюхи и накидываешь запас на прочую периферию.

der_looser ★★
()

Воодушевившись всякими Steam Machines, решил я, что комп должен быть маленьким

Фейхоа? Тебе шашечки или ехать?

От связки Intel+nVidia отказываться однозначно не собираюсь.

Думать головой однозначно отказываюсь.FIXED, не благодари.

Стоит ли забить и дождаться памяти DDR4

Кто-нибудь заметил разницу между DDR2 и DDR3, ради которой стоило ждать?

как выбрать SSD?

OCZ Vertex 4 128/256GB, не лучший, но точно не прогадаешь.

Как выбрать БП?

Выбираешь производителя. Например, FSP, бренд не раскручен, но делает БП для Zalman и т.д. Суммируешь пиковое потребление CPU+GPU, умножаешь минимум на 2 (или 3, если ресурсы позволяют). HDD, SSD, кулеры можно не учитывать. Обращаешь внимание на кабели питания видеокарты, если нужны.

ephecaff
()

Corsair Vengeance LP, XMP, CML16GX3M2A1600C9, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-12800, 1600МГц

Не бери корсары туфта в последнее время, есть печальный опыт, у меня и у моих знакомых.

Влезет ли вся эта бадяга в корпус?

Вроде должна.

http://www.overclockers.ru/lab/51763/Obzor_i_testirovanie_korpusa_Fractal_Design_Node_304.html

Стоит ли забить и дождаться памяти DDR4 или оно того не стоит?

Не стоит, первые пару-тройку лет, будет медленная и дорогая.

БП бери ватт 700-750, что бы с запасом. Ну и брендовые что бы минимум 80 PLUS BRONZE.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Видеокарту можно брать и не от Gigabyte (модель можешь оставить такую же)

Не нашёл сопоставимой по цене при тех же 4Гб.

Смысл этих «гонок» за технологиями? Ты четко себе представляешь причину, ради которой тебе нужены бОльшие тех. хар-ки?

Игори же. Хочется как можно дольше комп не менять, максимум — видюху поменять.

Открываешь интренет магазин и смотришь на спецификации моделей. И вообще - зачем тебе SSD ?

Сначала затупил с MLC/TLC, сейчас вижу, что выбора у меня нет :)
С другой стороны, помню жалобы на всякие сэндфорсы и т.п. Не хочется попасться на что-то подобное.
Нужность весьма проста: оффтопик — весьма тормозная вещь, а без него пока что никаких игорей.

Deleted
()

Mini-ITX

Zalman CNPS10X Performa

ты наверное этот кулер вживую не видел. он огромный, я вчера его себе поставил. в мини-итх не влезет однозначно. плюс, для него желателен запас воздух в корпусе, чтобы всё охлаждалось как следует => только ATX

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Фейхоа? Тебе шашечки или ехать?

Просто хочу, чтобы поменьше места комп занимал. Плохое желание?

Думать головой однозначно отказываюсь.FIXED, не благодари.

И не подумаю благодарить. Я настолько наелся дерьма с AMD, что ни за что не собираюсь с ними больше связываться.

Кто-нибудь заметил разницу между DDR2 и DDR3, ради которой стоило ждать?

Понятия не имею, я тогда довольствовался компом мамы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Не бери корсары туфта в последнее время, есть печальный опыт, у меня и у моих знакомых.

А что вместо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

и вообще, мощное железо должно хорошо охлаждаться, а это будет либо шумно, либо ATX (либо все вместе)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

ты наверное этот кулер вживую не видел. он огромный, я вчера его себе поставил. в мини-итх не влезет однозначно. плюс, для него желателен запас воздух в корпусе, чтобы всё охлаждалось как следует => только ATX

Не видел :)
Я просто вот так оценивал:

Кулер:
132 х 152 х 100 мм
Корпус:
Tower CPU coolers, up to 165 mm tall

А если открытый стенд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что вместо?

Samsung\Hynix\Crucial

Я настолько наелся дерьма с AMD, что ни за что не собираюсь с ними больше связываться.

Cтранно, я вот только амд и беру, не разу никакого дерьма не видел, отличные процы, своим 8350 доволен как слон.

petyanamlt ★★★★
()

Corsair Vengeance LP, XMP, CML16GX3M2A1600C9, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-12800, 1600МГц

Бери 32, тогда 30 будут просто так простаивать, вместо 14.

Влезет ли вся эта бадяга в корпус?

По размерам прикинь

Сильно ли будет шуметь?

Залман, фиг ли

Как выбрать БП?

Сложи все потребление и нахреначь +200, к примеру. Лучше брать с запасом и известные - залман, кулер мастер, етц жирные.

Сам по себе конфиг нормальный (правильно ли выбрал память и т.д.)?

Вот не пойму, на кой хрен тебе Хасвелл на десктопе? Лучше бы 2600k + разгон, шикарная машинка. Мать попроще - не судьба? Хотя, дело твое. GTX770 — игрушки - зло (сам выбросил кучу килобаксов, теперь не играю - скучно) :-) На DDR4 вдоль, да. SSD приколен, но, правда, смысла в нем не увидел - приходится все бекапить, ибо жаль прос... просто потерять данные. Хотя, для тяжелого софта гут. Конфиг не гут, пересобери - тут помогут хардварщики кун :-)

Mini-ITX.

ATX? ССЗБ.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Пример?

Radeon HD 6850. В линуксе то unsupported, то говно вместо дров (проприетарные не успевают за версией иксов, свободные ни в какое сравнение с проприетарными от nVidia). Под оффтопиком ярче всего запомнился жутко лагающий Rage. Зато у невидии есть утилита для автоконфига игорей, довольно удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в открытый можно, но тогда не забудь охладить жесткие диски и южный-северный мосты. открытые стенды плохи тем, что нет правильно рассчитанных потоков воздуха

jcd ★★★★★
()

Сильно ли будет шуметь?

процессорный шуметь будет только при сильном нагреве, в покое шуметь не будет. в корпус лучше покупать titan green vision, они слабооборотные, но бесшумные

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Cтранно, я вот только амд и беру, не разу никакого дерьма не видел, отличные процы, своим 8350 доволен как слон.

У меня к видеокартам претензии. Процессоры за это у них из вредности покупать не буду. Да и не уверен я, что AMD+nVidia — хорошая идея.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

AMD+Nvidia. На мой взгляд лучшая связка, цена-производительность.

Видяхи амд хороши, дрова для них гавно. Поэтому для линукс пока только нвидиа. Но надеюсь положение улучшиться.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Бери 32, тогда 30 будут просто так простаивать, вместо 14.

Не тянет эта мать больше 16 :)

ATX? ССЗБ.

Без условия Mini-ITX не было бы этого треда. Но меня интересует что-то типа самодельной консоли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stitchix

кстати да, или кубический корпус, в него вполне годно. но опять же, надо правильно рассчитать воздушные потоки

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

процессорный шуметь будет только при сильном нагреве, в покое шуметь не будет. в корпус лучше покупать titan green vision, они слабооборотные, но бесшумные

В корпусе есть кулеры. Или это всё фигня?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наверняка сильно шумят, впрочем можно попробовать снизить скорость в биосе, если у тебя железо это поддерживает

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не тянет эта мать больше 16 :)

Матери есть лучше и дешевле. Нафига 4-gen? Чем эта приблуда лучше 2600k? А разогнанного 2600k?

Но меня интересует что-то типа самодельной консоли.

Купи себе соньку или хбох, не насилуй мозг, для игорей-то... Игры - зло, столько месяцев онлайн потерял... мда.

//а в чем потеряет девайс при условии ATX?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от jcd

в корпус лучше покупать titan green vision, они слабооборотные, но бесшумные

У них через 3-5 тыс. часов ушатывается подшипник, после чего они не заводятся на 5V без пинка.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под оффтопиком ярче всего запомнился жутко лагающий Rage

Скажу по-секрету, нвидиоты тоже на это ругались.

Зато у невидии есть утилита для автоконфига игорей,

У AMD тоже есть.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

посоветуйте бесшумный маленький, но мощный БП для мини-итх.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gotf

у меня в мини-итх сервере работает уже больше двух лет, причем и в БП, и в качестве процессорного

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Елы-палы, сказал же, какой-нибудь Asus-мать ATX, 2600k хорошоразогнанный, 770 (а лучше 780 TI), 32 оперативки (ее как грязи), киловаттник, ssd mirrored, WD на пару терабайт, _нормальный_ корпус и профит будет. И всего-то...

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Игори же. Хочется как можно дольше комп не менять, максимум — видюху поменять.

скурим на ддр2 7летней давности летает

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кто-нибудь заметил разницу между DDR2 и DDR3, ради которой стоило ждать?
да. Цена.

DDR3 не дешевле. Это DDR2 подорожала, т.к. народ не видит смысла апгрейдить комп, а просто докупает оперативку. В итоге: производства нет, спрос высокий -> цена растёт.

P.S. Сам на DDR2, месяц назад половина оперативы выгорела, хочу DDR2, а цены бешеные.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от abcarado

А разогнанного 2600k?

А я не хочу разгонять.

Купи себе соньку или хбох, не насилуй мозг, для игорей-то...

1) нельзя использовать как комп
2) нет дешёвых игр из стима (да и жалко же те, что у меня уже есть)

а в чем потеряет девайс при условии ATX?

В размерах. Так это будет относительно маленькая коробень, которую в крайнем случае можно притащить к кому-нибудь. Знаю, что надуманная проблема, но вот хочу я комп-коробку и всё тут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

если человек говорит «хочу мини-корпус», наверное, это зачем-то ему нужно, да? То, что ты описал, у меня уже есть. Но его нельзя таскать с собой. Ноут тоже не нужен, т.к. под нужные характеристики ноут будет стоить как стратегический бомбардировщик. Остается мини-итх в корпусе с удобными для переноски ручками.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Вот потому и работают :) Я же не случайно уточнил, что не заводятся при напряжении 5V. По крайней мере 120 мм.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Скажу по-секрету, нвидиоты тоже на это ругались.

Не припомню проблем.

У AMD тоже есть.

Ну-ка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я не хочу разгонять.

Почему?

хочу я комп-коробку и всё тут

Чем ATX не комп-коробка? Поверь, перенести системник тебе придётся раз или два, а всё остальное время ты будешь думать, какое же говно ты купил.

ephecaff
()

Ах, да! Самое главное в компе - это UPS'а!

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это зачем-то ему нужно, да?

Вот и советую обдумать это. Из-за вида - хм... надо быть фамильным эстетом.

Но его нельзя таскать с собой

Ты в зеркало давно глядел, уважаемый? Или Mini-ITX для этого сделан?

будет стоить как стратегический бомбардировщик

Еще и греется, сцука.

Остается мини-итх в корпусе с удобными для переноски ручками.

И такими нехитрыми манипуляциями мы получаем троллейбус из буханки хлеба! Да-да, вы не ослышались!

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я не хочу разгонять.

Какой ты скучный =/

1) нельзя использовать как комп

Странно, гвоздь не забивается микроскопом... бага! Бага тут!

2) нет дешёвых игр из стима (да и жалко же те, что у меня уже есть)

Спиратить же. Задолбался одно время в магазин бегать, лол.

Так это будет относительно маленькая коробень, которую в крайнем случае можно притащить к кому-нибудь.

И подключать, монитор с собой, мышку там, клаву... колонки прихватизировать... и коврик не забыть :-)

Знаю, что надуманная проблема

This.

хочу я комп-коробку и всё тут.

Это не лечится? :-D

У AMD тоже есть.

Ну-ка.

Ты хотел портативный обогреватель или комп?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не мучаюсь, ибо подарил :-D

Покупал мало - в магазин просто так бегать в лом: пешком далеко, на общаке в падлу, мот гонять туда-обратно задолбаешься. Прошил где-то за немного и профит.

Отличный совет, чо.

Игори - зло! :-)

abcarado
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Я не знаю, для чего сделан Mini-ITX, но корпус типа этого я вполне могу поднять: http://www.technocity.ru/catalog/detail/548744/ А еще он помещается в обычный туристический рюкзак, т.е. можно в любой момент закинуть и поехать куда угодно.

А свой десктоп в отличном для разгона корпусе Raven RV-1 http://www.silverstonetek.com/raven/products/r-photo.php?model=RV01&area=en я могу поднять только как штангу - недалеко, недолго, и потом мышцы будут болеть. Я бы посмотрел, как ты попытался бы его на мотике куда-нибудь отвезти, лол.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.