LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Комета ISON обезглавлена -кина не будет

 


0

2

Ядро нашумевшей кометы окончательно развалилось около 12 часов дня по Москве и мы продолжаем наблюдать падение её блеска. Скорее всего из-за Солнца вылетит уже шлейф обломков и пыли. Яркого зрелища на утреннем небе в декабре не стоит ждать, но слабоконтрастный хвост может и появится в самых темных уголках планеты.

Уже сейчас на оригинальных снимках с SOHO (FITS формат) можно заметить, что голова кометы выглядит слабоконтрастым размазанным облаком без резких границ - это явный признак фрагментации ядра.

http://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_36151

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Тяжело, наверное, быть фанатом астрономии.
Мало того что наблюдать приходится за очень далёкими хренями, так они ещё и более-менее одинаковые. Да и погода всё портит.
Да и редко когда есть на что необычное посмотреть...
А когда случится оказия, так эта сраная комета возьмёт да и рассыпется...
И оптика, скорее всего, стоит чуть дороже, чем дорого.
И результата никакого. Ну, может, у кого-то получится пару размытых фоток.
Мдя...

Stahl ★★☆
()

Всё как я и предполагал, очередные «кукареку», как и про конец света и прочую фигню. В Челябинске упал метеорит, так никто его даже не ждал.

SjZ ★★★★★
()

Блин, а в питере как раз облака развеялись. Я вообще не понимаю как они там в пулковской обсерватории работали (работают еще?) все это время - либо белая ночь, либо все небо в серых облаках, либо небо ясное но дубак под -30, дрожащий воздух и морозная дымка. Других ночей в питере походу нет.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Да даже если бы был идеальный астроклимат, то засветка от Питера убьет все небо нафиг.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Да и погода всё портит.

Теперь-то стало ясно, что климатическое оружие придумали астрономы :D

Pa
()

Я видел новопреставленную в юном возрасте, свежую, прекрасную, с маленьким изящным хвостиком... Это было поистине восхитительно! И она подавала такие чудные надежды... Так пусть ее мирный прах почаще пересекает орбиту Земли! Вспомним ее красоту в её метеорах!

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bedcasus

А я подумал про какой-то комитет, сввязанный с интернетом, типа icann чтоле..

RedEyedMan3
()

это явный признак фрагментации ядра.

Ура, ура, MIRV, MIRV!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Тяжело, наверное, быть фанатом астрономии.
Мало того что наблюдать приходится за очень далёкими хренями, так они ещё и более-менее одинаковые. Да и погода всё портит.
Да и редко когда есть на что необычное посмотреть...
А когда случится оказия, так эта сраная комета возьмёт да и рассыпется...
И оптика, скорее всего, стоит чуть дороже, чем дорого.
И результата никакого. Ну, может, у кого-то получится пару размытых фоток.

Лучше не скажешь! Я фанат астрономии с дорогим телескопом :)

http://itmages.com/image/view/1355986/07ceae9f

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Мало того что наблюдать приходится за очень далёкими хренями, так они ещё и более-менее одинаковые.

Ну, в общем, довольно разные:
https://picasaweb.google.com/113730597040634449637/bCQIMG?authuser=0&feat...

Это ещё там львиная доля — с балкона в Москве снималась.

Да и погода всё портит.

Это — да. Но гораздо больше гадости приносит городская засветка.

Да и редко когда есть на что необычное посмотреть...

В любой день, когда позволит погода ;)

И оптика, скорее всего, стоит чуть дороже, чем дорого.

«Цена» моих фоток (не считая зеркалки) — 13 тыс. руб.

KRoN73 ★★★★★
()

Эх, жаль. Я надеялся, что хоть что-нибудь увижу. Комета Хейла — Боппа в 1997 году произвела на меня неизгладимое впечатление, иногда даже кажется, что мне приснилось это чудо. С тех пор мечтаю ещё раз увидеть что-нибудь подобное.

eugeno ★★★★★
()

Такую комету развалили...

Pavval ★★★★★
()

Комета ISON обезглавлена

И до неё дотянулись исламисты.

Эх, мечтаю дожить до следующего прилёта кометы Галлея...

risenshnobel ★★★
()

Ядро нашумевшей кометы окончательно развалилось около 12 часов дня по Москве

Звучит так… космически-глобально, как будто за домом уже успела выдержать не один ремонт остановка на Марс, п.г.т. Кукуево, а наша галактика для человечества уже фи и давно маленькая-маленькая.

Deleted
()

в самых темных уголках планеты.

Уууу. Прочитал предложение и вспомнил одну из своих любимых игр.

наблюдать падение её блеска.

Ну что же, она слишком много на себя взяла, и надорвалась.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Эх, мечтаю дожить до следующего прилёта кометы Галлея...

Не надейся, комета Галлея уже не та, выдохлась. В прошлый раз была довольно тусклая, да и вообще короткопериодические кометы редко удивляют.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В прошлый раз была довольно тусклая

Вроде говорят, что это не комета виновата, а просто неудачно получилось, а в следующий раз всё будет лучше:

The comet and Earth were on opposite sides of the Sun in February 1986, creating the worst viewing circumstances for Earth observers for the last 2,000 years.[84] Halley's closest approach was 0.42 AU.

...

The next predicted perihelion of Halley's Comet is 28 July 2061,[1] when it is expected to be better positioned for observation than during the 1985–1986 apparition, as it will be on the same side of the Sun as Earth.[29] It is expected to have an apparent magnitude of −0.3, compared with only +2.1 for the 1986 apparition.

https://en.wikipedia.org/wiki/Halley's_Comet

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

an apparent magnitude of −0.3

Это тоже немного, например, у кометы Макнота в 2007 году яркость была -6.0, а это почти в 200 раз ярче.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это тоже немного, например, у кометы Макнота в 2007 году яркость была -6.0, а это почти в 200 раз ярче.

Ну да, не такая она и заметная, получается.

Вообще, мне просто хочется сделать как Марк Твен:

Знаменитый американский писатель-юморист Марк Твен в автобиографии в 1909 году написал: «Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея. Она снова появится в будущем году, и я думаю, что мы вместе исчезнем. Если я не исчезну вместе с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни. Бог, наверное, решил: вот два причудливых необъяснимых явления, они вместе возникли, пусть вместе и исчезнут»[109][110]. Так оно и случилось: он родился 30 ноября 1835 года, через две недели после прохождения кометой перигелия, а умер 21 апреля 1910 года, на следующий день после следующего перигелия.

У меня практически такая же ситуация, только с другими датами:)

risenshnobel ★★★
()

около 12 часов дня по Москве

символизирует :)

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.