LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

стандарты построения скс

 , ,


0

2

Ищу описание на русском, когда-то давно мне рассказывали, что есть такие стандарты, которые предписывают, что кабель 5 категории должен быть упакован в специальный короб, а не просто валяться на полу или прибиваться к стене гвоздями, что на кажое раб. место нужно по розетке, а сам кабель должен проходить не ближе чем на N см к электрическим проводам во избежание помех и т.д. Гуглятся в основном всякие ISO/IEC 11801, но стандарт, который ищу я разрабатывался cisco (или мне так кажется?). Короче, в каких стандартах это всё есть? Желательно на русском.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Stahl

даже трехлинейка пока не устарела, пока карманных гуссганов не изобретут.

system-root ★★★★★
()

про циско это тебе кажется, не было у них никогда никаких стандартов на СКС. основной стандарт — международный ISO/IEC IS11801, а вообще в каждой стране/регионе свой. есть ГОСТы (не помню номеров), есть EN 50173 (и другие) в Европе, есть TIA/EIA-568С (и другие) в США. все это есть в википедии. что конкретно тебя интересует? Если хочешь всерьез изучить, рекомендую брендовые курсы от поставщиков СКС, например есть отличные недорогие курсы от Одескабеля.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Спасибо за ответ, да насчет циски я ошибся. Пойду курить ISO

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Юмор оценил, жаль, я негодник.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

я как-то встречал курсы по СКС Ортроникс, и при этом более чем уверен, что у сиски таковых нет.

spunky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.