LINUX.ORG.RU

Всё правильно, обычный считает 2+2, результат умножает на два [(2+2)*2], инженерный же всё выражение считает по приоритету операций.

Инжереный калькулятор Sharp выдал 6, бухгалтерский Casio 8, всё как и ожидалось.

И да, сколько уже можно, этому бояну десять лет в обед.

Artificial_Thought ★★★★
()
Последнее исправление: Artificial_Thought (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drfaust

Винду ещё с 3.11 пользую - первый раз о такой «фичи» узнал только вчера.

Тут совсем недавно (в смысле на моей памяти, на самом деле, где-то на рубеже тысячелетия было дело) ещё Excel без учёта приоритета в ячейчках считал. Сколько народа било себя пяткой в грудь, доказывая, что 2+2*2 = 8, потому что так оно в Excel! :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stitchix

На обычном калькуляторе ты считаешь не «2+2*2», а «2+2» он тебе сразу дает ответ 4

Если нажмёшь «=». А вот если нажмёшь «*», то зависит от модели. Самый первый примитивный мой советский ещё калькулятор (без скобок тоже) по «*» считал, что приоритет операции выше и ждал введения следующего числа ничего не подсчитывая.

Видимо, советские разработчики вычислительной техники в школе математику не прогуливали :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Тебе не нужно. Но большинство ширпотребных калькуляторов работает именно так. Поэтому и дефолтный режим виндового калькулятора работает именно так, дабы не вызывать когнитивный диссонанс у пользователя. И в телефонах стоковые калькуляторы так работают. Вылезай из своего физико-технического мирка и взгляни на реальность. Дешёвые калькуляторы не запоминают операции, они слишком просты для этого.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Держал, конечно, причем, похоже, делал это раньше чем вы родились. И на всех этих калькуляторах 2+2*2 равнялось 6. И?

Вообще, не могу не заметить, что не смотря на массу «аппаратных» калькуляторов, прошедших через мои руки за последние 25 лет, впервые с сабжевой проблемой я столкнулся только где-то в 1999-м. И то не лично, а по спорам в разных коммьюнити.

А сегодня — да. Походу, идиократия приближается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мой первый калькулятор в 78 году считал как раз правильно и считался обычным, а не инженерным. И да — идиократия уже настала. :)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Поэтому и дефолтный режим виндового калькулятора работает именно так, дабы не вызывать когнитивный диссонанс у пользователя.

А что если наоборот, что если эти самые «обычные» калькуляторы начали делать такими потому, что оффтопиковский calc.exe вот так вот считает. Делаю такой вывод из того, что до оффтопика калькуляторы считали правильно.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

А почему такой киллер-фичи нет ни в galculator, ни в KCalc?

Потому что ты путаешь табуретку со слоном? Два плюс два умножив на два = 8. Но 2+2*2 = 6.

kostian ★★★★☆
()

Гумманитариев, решивших закосить под матекатиков, полон тред. Смотрю на этих клоунов с круглыми глазами, особенно на ТС,

soslow
()
Ответ на: комментарий от drfaust

А почему такой киллер-фичи нет ни в galculator, ни в KCalc?

<Reset mode, wintrolls mode> Это просто еще одно доказательство, что линупс делается и используется только красноглазыми поклонниками швабодки от мозолееда-Штольмана! </Reset mode, wintrolls mode>

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Вылезай из своего физико-технического мирка и взгляни на реальность.

В этой реальности гуманитарии месят глину ногами, страдая от сифилиса. Зато в физико-техническом мирке без гуманитариев все отлично: полностью роботизированные заводы удовлетворяют все потребности здорового киборгизированного населения :)

unanimous ★★★★★
()

ну все верно. А что не так?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

В этой реальности гуманитарии месят глину ногами, страдая от сифилиса.

Технари уже настолько тупы, что не могут считать на калькуляторе, который не запоминает операции? Дожили. А голова на что дадена? На бумажке можно считать. Сложные функции в ряд Тейлора раскладываешь и тоже руками считаешь, ага. Совсем обленились. А ещё технарями себя называют.

здорового
киборгизированного

/0 Это как раз гуманитарии по дурости RFID-метки себе вшивают, девайсами всевозможными обвешиваются... то ли ещё будет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да, судя по отсутствию восприятия иносказания твой IQ около 30:

Wikipedia

The term arises from the Latin word imbecillus, meaning weak, or weak-minded. It included people with an IQ of 21–50, between «moron» (IQ of 51–70) and «idiot» (IQ of 0–20).[3]

Имбецилы понимают речь окружающих, сами могут произносить короткие фразы. Речь бедна и неправильна, но более или менее связна. Мышление конкретно и примитивно, но последовательно, отвлечения недоступны, запас сведений крайне узок

unanimous ★★★★★
()

Чего же ещё ожидать от программы, которая не нужна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Делаю такой вывод из того, что до оффтопика калькуляторы считали правильно.

Кто тогда вообще компами пользовался и уже тем более использовал их как калькуляторы? Фигня это всё. Просто и микрокалькуляторы до того были дорогими и специализированными устройствами, но потом рынок наводнил ширпортреб с базовым функционалом, работающий от батареек. У меня валяется японский калькуляторчик конца 90-х (ещё брат покупал, когда учился) - умеет в арифметику и квадратный корень, восьмиразрядный, есть один регистр памяти, операции не запоминает. И сколько калькуляторов после того в начале 00-х видел - все примерно такие же были, ну максимум с чуть большим количеством операций с регистром и свистоперделками вроде подсветки кнопок и пищалки. А инженерные калькуляторы - устройства другой ценовой категории и для особой аудитории. И обладают кнопками скобок (ибо без них всё это запоминание операций чуть менее чем бесполезно).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Я к тому что нет смысла учитывать приоритеты операций если ими нельзя манипулировать с помощью скобок.

Язабан!

najlus ★★★★★
()

Уважаемый, а ты не заметил, что инженерный калькулятор считает выражение после того, как ты нажмёшь «=»?

//Тред не читал, автор нуб.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

На моём инженерном casio тоже есть скобки, но почему-то он выдаёт 6

Casio тоже лажает с приоритетом операций. Где-то есть такой же боян где касио забыл про то что операции с равным приоритетом выполняются слева направо, а тексес инструментс посчитал все верно.

Absurd ★★★
()

Я уже забыл, что существует это приложение. «Обычный» калькулятор не понимает больше одной операции. Либо сам выставляй приоритеты вычислений, 2*2+2, либо пользуйся «инженерным», либо забей на calc.exe и считай из консоли.

TGZ ★★★★
()

Зря ТСа ругаете, посмотрите поведения инженерного и простого калькулятора. Снизу числа, сверху выражение. У меня знакомый несколько раз на нем лоханулся пока учился в универе.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

В инженерном режиме в калькуляторе есть скобки, в отличие от обычного, так что тут всё правильно.

А вот нас в школе учили что не правильно. Кому теперь верить?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вендоконсоль для садомазохистов.

Что с ней не так? Выполняет все действия, bash без bc наверное не справится:

 2.2+2.2*2.2
7.04

TGZ ★★★★
()
Последнее исправление: TGZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drfaust

Взял у коллег бухгалтерский ситезен, эта зараза считает только по одной операции, то есть набираешь 2+2 жмешь * он уже выдает 4, вводить 2 смысла уже нет и так ясно он выдаст 8.

У самого ситезен SRP-175 он выдает 6.

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)

смешные люди.... калькулятор у них «неправильно» считает... нашли проблемы. Я знаю целый ЯП, MUMPS, в котором вычисление выражений изначально слева направо. Поэтому ...

Нормальный человек всегда и везде должен использовать скобки, а не полагаться на то кого в школе какому приоритету операций обучали.

TEX ★★★
()

а ещё недавно в нём сегфолт обнаруживали, калькулятор падал после определённой последовательности нажатий кнопок

Harald ★★★★★
()

devl547@localhost ~ $ echo 2+2*2 |bc
6

Точно же выдает.

devl547 ★★★★★
()

Правильно это или нет зависит от того, отображается-ли на дисплее всё выражение или только вершина стека.

sin_a ★★★★★
()

Видимо в «обычном» действие выполняется сразу после ввода аргументов, а в «инженерном» только после ввода равно

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Вот так и палятся виндузятники! :З

А я особо и не скрываю.

wintrolls ☆☆
()

потому что «обычный» может только одну операцию считать, а «инженерный» - сразу выражение. Возьми железные обычный и инженерный калькуляторы и удивись

marvin_yorke ★★★
()

<вброс />Инфиксная нотация сосёт

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.