LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монтирование накопителей

 андроид не линукс,


0

1

Пытаюсь подключить к планшету флешку с помощью хост-кабеля и активного хаба. Ядро ее сразу же увидело и создало /dev/block/sda1, осталось только примонтировать. Поскольку всё это делается для слаборазбирающегося пользователя, монтировать нужно с помощью какого-нибудь наглядного GUI, аналог которого есть в любом линуксовом DE.

Разумеется, ничего такого ни в настройках, ни даже в файловом менеджере цыганмода нет. Есть отдельные костыльные программы, из которых на глаза попадаются в основном StickMount и USB Host Controller. У первого в описании написано, что он нормально работает только на нексусах, и, таки да, у меня он не работает - при нажатии на кнопке монтирования просто ничего не происходит. Очевидно, у меня какая-то не такая реализация блочных устройств в ядре и какая-то не такая команда mount. Второй монтирует, но только для рута, с правами rwx------, и никакой кастомизации параметров mount, кроме точки монтирования, не предусмотрено.

★★

Ответ на: комментарий от shatsky

Скорее здравый смысл.

Мне больше не по душе то, что андроид без пердолинга с конпелянием едра и рутом не монтирует NFS-шары.

Ну вот и как мне с ноутбука мультики на планшет скинуть, не вынимая карту памяти?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Склонность считать свой юзкейс наиболее правильным, а в любых иных находить противоречия здравому смыслу - симптом прогрессирующего ФГМ.

shatsky ★★
() автор топика

Это линукс какой есть в самом худшем значении этого слова. Сколько бы линуксятники не ругали surface и win rt, но такой дичи тут нет и флешки работают из коробки.

Reset ★★★★★
()

а ты убедительно научи этого слаборазвив^Wбирающегося пользователя набирать команду mount в консоли. Сначала посопротивляется, но потом привыкнет

Harald ★★★★★
()

Вот скажи, почему, когда я в телефон с CyanogenMod через OTG кабель вставляю флешку, она монтируется автоматом и видна в файловом менеджере?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А можно подробнее? Версия CM (у меня 10.1.3), где и как именно видна в файловом менеджере (из коробки он показывает только /storage/sdcard0).

shatsky ★★
() автор топика

В циганомоде 10.1.3 оно вообще-то автоматом монтируется. И даже уведомление показывает.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну так в родной прошивке Asus EEEPad Transformer флешки тоже работают из коробки, но ведь у ТС руки чесались перепрошить девайс.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaestur

У меня как раз cm-10.1.3-otter. Ты точно про монтирование внешних накопителей самим андроидом? Где это отображается, как выглядит? Не могу нагуглить.

shatsky ★★
() автор топика

ЦМ сам флешки монтирует.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Да, обычная флешка через переходник. Монтировалось в /storage/usbdisk-чего-то
С месяц назад так знакомому кино с телефона копировал.

gaestur
()

планшет

Зачем вообще нужны эти обмылки с кучей костылей и геморроя в комплекте, купи нормальный компьютер.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Господин из корпорации добра не велел тебе считать планшет компьютером?

Я не велел себе планшет.

cruxish ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.