LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

АНБ и Линус Торвальдс

 ,


0

1

http://habrahabr.ru/post/202814

Ъ:

Строго говоря, заголовок топика можно было бы отнести с категории слухов и жёлтых заголовков, если бы этот факт и реакция на него создателя Linux не были бы озвучены отцом Линуса Торвальдса — Нильсом Торвальдсом.

Являясь членом европейского парламента от Финляндии, Торвальдс-старший 11 ноября присутствовал на заседании следственного комитета «Массовый надзор за гражданами Европейского союза» (Mass Surveillance of EU Citizens), где помимо него давали объяснения представители компаний, уличённых Эдвардом Сноуденом в сотрудничестве с АНБ — Google, Microsoft, Yahoo и прочие.

Когда представителнице Microsoft пришлось отвечать на неудобный вопрос о том члена Пиратской партии, «охотно ли» его компания включает бекдоры в свою Windows, Нильс Торвальдс заметил буквально следующее:

Когда моему старшему сыну [Линусу] задали тот же вопрос: «Просило ли АНБ его о бекдорах», он сказал «Нет», но тут же кивнул. Это был его способ остаться чистым. Он дал нужный ответ… но все поняли, что АНБ имело с ним разговор.

Вероятно, что Нильс Торвальдс имеет ввиду видео ниже — однако тогда это было ничего не значащим заявлением, почти шоу, а сейчас факт такого рода активности АНБ был озвучен на высоком уровне: из уст члена Европейского парламента. http://youtu.be/7gRsgkdfYJ8



Последнее исправление: Dnmt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Буш-совсем-старший стоял у истоков ФРС

Откуда дровишки? Вики только говорит «Bush served on the board of the Federal Reserve Bank of Cleveland».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вообще-то «истеблишмент» и «аристократия» - это разные вещи.

Разница в современных реалиях исчезающе мала.

Не припомню, каким династиям принадлежали

Ну не внаглую же, да. Но то, что у них политическая власть все же передается по наследству, но не в виде должностей, а в виде именно права эти должности занимать (т.е. не «прокурор - сын прокурора», а, например, «сенатор - сын губернатора», или там «прокурор - внук сенатора») - факт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ещё варианты?

А чем не вариант? Писатели и поэты, тоже, знаешь, разные бывают...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Теория стеклянного потолка же. А самый верх - это где? И ведь вопрос только как туда идти... Если успех для тебя изначально равен ч0рному бумеру, например, это одно. А если ты, например, полковник КГБ - то другое :) (Со стороны бап, например, есть теория, чтоб стать генеральшей, т.е. женой генерала, надо выйти за лейтенанта и хорошенько помотаться с ним по гарнизонам :) А чтоб женой президента - надо выйти за... лейтенанта КГБ :) Т.е. «ни-ни» - это вилами по воде. Зависит от. Для кого-то и «10 тыщ» - грань катастрофического богатства)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

найдется целая династия. И не важно, принимали они решения в парламентах

Среди менял и торговцев - обычное дело. «Фирма существует с 1*** бородатого года», а ручных парламентариев они себе начали заводить для защиты экон. интересов во времена изобретения парламентов (а для экономии - взращивали в семье :)). А потом, в семье не без урода, у них случились гики в семьях, свободные по дефолту от 95% борьбы за место под солнцем :) Но это не обязательно относится к Линусу :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Рейган? Ну там, вдруг да предки в «Глобусе» с Шекспиром зажигали :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

«сенатор - сын губернатора», или там «прокурор - внук сенатора») - факт

Как бы родители и отчим Клинтона - никто и звать никак, с Обамой та же фигня. Так что попасть в истеблишмент вполне возможно.

tailgunner ★★★★★
()

Столмана на них нет.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Попадаются иногда, но они - даже не 5%, специально подпущенные для видимости демократии и освежения крови и внутренней конкуренции. Иначе же вырождение будет, как у средневековых европейских аристократов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Попадаются иногда, но они - даже не 5%, специально подпущенные для видимости демократии и освежения крови

Если их процент таков, каков процент левых ребят среди президентов последних 30-40 лет, то я не волнуюсь за свежесть крови американского истеблишмента %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И во время учебы в Америке состоял в весьма известном клубе, где успел засветиться Буш-старший и куча президентов/адвокатов/активистов своего времени.
Простой кенийский мальчик, оставивший ислам, ага.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

И во время учебы в Америке состоял в весьма известном клубе, где успел засветиться Буш-старший и куча президентов/адвокатов/активистов своего времени.

Доо. И они настолько прониклись симпатией, что помогали его сыну и после того, как папа развелся с мамой, и после того, вернулся на историческую родину, и после того, как папа убился.

Кстати, название клуба - в студию. Что-то мне подсказывает, что этот клуб был обычным студенческим братством.

Простой кенийский мальчик, оставивший ислам, ага.

Простой или сложный - неважно, главное - мертвый.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Следует понимать разницу между коммунизмом в представление обывателей постсоветского пространства и коммунизмом в Штатах. Для интереса зайди на официальный сайт компартии США и почитай ЧаВо.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Следует понимать разницу между коммунизмом в представление обывателей постсоветского пространства

Следует для начала отвыкнуть от совковой привычки считать, что все постсоветские граждане понимают коммунизм одинаково, и что представление ушибленного перестройкой человека вообще имеют что-то общее с коммунизмом.

Как, впрочем, и представления о коммунизме в такой насквозь идеологизированной стране, как США.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не припомню, каким династиям принадлежали Картер, Рейган, Клинтон, Обама.

Маккейн и Обама дальние родственники. А большинство президентов США принадлежат к одной из двух семей, которые правят странами уже не одно столетие, ЕМНИП.

А может и нет - как-то не гуглится «полное генеалогическое дерево Обамы и его предки».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ой, да ладно! «белее» Обамы в США еще поискать надо, белее именно по духу, с 10 летнего возраста воспитывался бабушкой Madelyn Lee Payne Dunham Barack Obama's maternal grandmother was born in 1922 and died on November 2, 2008. She was a bank vice president in Hawaii.

и дедушкой Stanley Armour Dunham Stanley Dunham is the grandfather of Barack Obama. He was born in 1918 and served as a sergeant in the U.S. Army during World War II, enlisting just after the attacks on Pearl Harbor. Stanley and his wife Madelyn raised Obama in Honolulu, Hawaii. In addition to Obama, Stanley is related to six US presidents: James Madison, Harry Truman, Lyndon Johnson, Jimmy Carter, George H. W. Bush, and George W. Bush.

Ну и по мелочи

Во время исследования выяснилась масса любопытных деталей. Так, вышеупомянутый Б.Обама (сын белой американки из Канзаса и выходца из Кении) может считаться дальним родственником сразу шести американских президентов, включая нынешнего.

Дж.Буша и Б.Обаму связывает некий Сэмюэль Хинкли, скончавшийся в 1662г., среди потомков которого оказались родители и нынешнего президента, и кандидата в президенты. Среди других «президентских» родственников числятся Джордж Буш-старший, Джеральд Форд, Линдон Джонсон и Гарри Труман, Джеймс Мэдисон, а также легендарный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Впрочем, есть у Б.Обамы дальние родственники и поскромнее, например, действующий вице-президент США Дик Чейни. Кроме того, ученые установили родственную связь между темнокожим кандидатом в президенты и известным голливудским актером Бредом Питтом, передает Associated Press.

Родственный же список сенатора Джона Маккейна, ставшего окончательным кандидатом на выборах президента США от республиканской партии, выглядит куда скромнее, зато полностью соответствует партийной линии. Сенатор-республиканец приходится дальним родственником Лоре Буш - супруге Дж.Буша. Ученые, проводившие исследование, посетовали на затруднения с генеалогическим древом сенатора, поскольку информация о его родственниках и предках оказалась заметно менее полной, чем у кандидатов-демократов.

Мать Обамы — Стэнли Энн Данхэм (1942—1995) — родилась на военной базе в Канзасе в семье американцев-христиан, но позже стала агностиком. Она — в основном, английского, шотландского, ирландского и немецкого происхождения; по линии её матери, Мадлен Ли Пэйн, у Барака Обамы есть также предки-чероки. Сама фамилия Данэм принадлежит к американской аристократии и происходит от первопоселенца Ричарда Синглетери и его сына Джонатана (1639/40—1724), который по не вполне ясным причинам сменил фамилию на Данэм (семейная легенда возводит его к владельцам замка Дaнэм в Шотландии, которого якобы в младенчестве преступным путем лишили наследства родственники)

ЗЫ Кстати, вроде бы часть остальных президентов из твоего списка тут тоже прозвучала, нет?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Дж.Буша и Б.Обаму связывает некий Сэмюэль Хинкли, скончавшийся в 1662г

Плакал.

ученые установили родственную связь между темнокожим кандидатом в президенты и известным голливудским актером Бредом Питтом

Плакал навзрыд.

вроде бы часть остальных президентов из твоего списка тут тоже прозвучала, нет?

Нет. А те, которые «прозвучали» - «прозвучали» в анекдотических контекстах вроде того, что привел ты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ах, ну тогда простите, я не знал, что вы признаете только родство в формате брат-сестра, вам бы в антимонопольные службы, холдинги на вас молиться будут! )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

простите

Не прощу.

я не знал, что вы признаете только родство в формате брат-сестра

Естественно, не знал. Ты это придумал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я не знал, что вы признаете только родство в формате брат-сестра

Естественно, не знал. Ты это придумал.

тогда чем не устроил несчастный Хинкли и бабушка вице-президент банка (бабушка это скорее к вопросу о воспитании)?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

чем не устроил несчастный Хинкли

Тем, что помер лет за 300 до рождения Обамы.

и бабушка вице-президент банка

Биография у нее слишком подзаборная: «worked the night shift on a Boeing B-29 assembly line in Wichita», «worked in restaurants», «never got a college education». Ну никакой заботы от родственничков.

это скорее к вопросу о воспитании

ДА!!!1 Это всё объясняет.

Не надоело факты за уши притягивать?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Биография у нее слишком подзаборная: «worked the night shift on a Boeing B-29 assembly line in Wichita», «worked in restaurants», «never got a college education». Ну никакой заботы от родственничков.

... During World War II, ... Времена такие были, а по-поводу колледжа... Madelyn was an honor roll student and one of the best students at Augusta High School, where she graduated in 1940. Колледж? в 40ые годы? Женщине? Это было нестандартно для любой женщины тех лет, хоть со связями, хоть без, ну не нужно было это тогда попросту, другие были ориентиры.

это скорее к вопросу о воспитании

ДА!!!1 Это всё объясняет.

Не надоело факты за уши притягивать?

Что притягивать? воспитывался белыми, папу видел раз в жизни, о даааа, кениец во все поля!

nerfur ★★★
()

По моему, кто-то воспринимает всё слишком всерьёз.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Колледж? в 40ые годы? Женщине? Это было нестандартно для любой женщины тех лет, хоть со связями, хоть без

Ты путаешь 40-е годы XX века и 40-е годы XIX века.

Что притягивать? воспитывался белыми, папу видел раз в жизни, о даааа, кениец во все поля!

*пожимая плечами* предъяви претензии тем, кто называл его кенийцем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Колледж? в 40ые годы? Женщине? Это было нестандартно для любой женщины тех лет, хоть со связями, хоть без

Ты путаешь 40-е годы XX века и 40-е годы XIX века.

Нет, не путаю, можешь погуглить сам, Америка - «современной» Америкой стала не так уж и давно (как в принципе и остальной мир).

Что притягивать? воспитывался белыми, папу видел раз в жизни, о даааа, кениец во все поля!

*пожимая плечами* предъяви претензии тем, кто называл его кенийцем.

Нет, это ты выразился, что я притягиваю за уши «бабушку» и «воспитание», так что «претензии» к тебе )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Колледж? в 40ые годы? Женщине? Это было нестандартно для любой женщины тех лет, хоть со связями, хоть без

Ты путаешь 40-е годы XX века и 40-е годы XIX века.

Нет, не путаю, можешь погуглить сам

Не вопрос: «by 1940, there were 600,953 female college students and 77,000 earned bachelor’s degrees». 600000 женщин, обучающихся в колледжах - это уже не редкость и не исключение.

предъяви претензии тем, кто называл его кенийцем.

Нет, это ты выразился, что я притягиваю за уши «бабушку» и «воспитание», так что «претензии» к тебе )

Я не называл Обаму кенийцем, но ты, конечно, можешь предъявлять претензии тому, кому захочешь. И, конечно, считать истиной то, что захочешь ею считать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не вопрос: «by 1940, there were 600,953 female college students and 77,000 earned bachelor’s degrees». 600000 женщин, обучающихся в колледжах - это уже не редкость и не исключение.

Что составляло менее или около 1% женщин.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Что составляло менее или около 1% женщин.

Можешь сам погуглить, сколько их сейчас.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.