LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Системный администратор

 


1

1

Всем добрый вечер) Учусь в техникуме по специальности «обслуживание комп. систем и сетей», 4 курс, почти выпускник) Естественно, в будущем хочу работать системным администратором - тут, я думаю, объяснять ничего не надо и все понимают, что это такое. Вот только проблема в том, что устроится на данную должность в моём провинциальном городе без опыта работы сложно, почти невозможно, не смотря на то, что я способен к самообучению, читаю соответствующую литература и документацию... Но ведь на собеседовании работодатели врядли будут принимать во внимание то, что весь мой опыт на данный момент - это учеба в техникуме + самообучение, а всевозможные сети/сервера/базы данных я могу реализовывать пока что лишь на виртуальных машинах. Зато есть 100% возможность устроится на работу в местный достаточно крупный интернет-провайдер на должность монтажника кабельных сетей интернет и телеведения, либо же оператором техподдержки абонентов. Хотелось бы узнать мнение ЛОРовцеа, будет ли эта работа хорошим стартом для карьеры системного администратора. Буду рад всем советам и пожеланиям)

Ответ на: комментарий от Satou

Я вот как раз прохожу в этой фирме практику, и видел достаточно много, как работают в «саппорте». Я удивился, насколько крепкие нервы у этих ребят оО

Dremjke
() автор топика

хорошим стартом для карьеры системного администратора

должность монтажника кабельных сетей интернет и телеведения

нет

оператором техподдержки абонентов

да

Deleted
()

Если выбирать из двух указанных специальностей, то иди на монтаж.

thesis ★★★★★
()

го в эникеи, главное не в саппорт, а самому др..ить др...ить и др...ить что-то хотя бы на локалхосте

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

Надо ещё добавить, что при первой же возможность лучше валить, на менее пыльную работу

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Кстати, а сейчас на должность эникеев вообще берут? В столицах, в частности.

Да, но тут два пути либо ты «инженер-системотехник» и люди знают что ты умеешь и можешь, либо ты «системный администратор» и «ну ты же компьютерщик, ты можешь все»/«работать в нашем банке очень прыстыжно»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Кстати, а сейчас на должность эникеев вообще берут? В столицах, в частности.

Берут. Более того, сейчас на них обостроние в ДС2, по крайне мере. ЗП и отношение к тебе будут соответствующие. Вообще, у нас в стране нет ни эникеев, ни сис. админов, вообще никого. В трудовую можно вкатать все что угодно, а заниматься ты будешь один фиг ерундистикой :)

Так что, не стоит гордится своей должностью, гордись знаниями и опытом. Бывают такие упоротые сис. админы с 10+летним стажем, что это ахтунг. И бывают самородки эникейщики, которые проработали год или меньше. Умом Россию не понять...

gh0stwizard ★★★★★
()

саппорт отпадает, иди эникеить, нервы будут целее

reliktt
()

Всем спасибо за овтеты) Отсюда и новый вопрос - а каким, собственно говоря, способом «примазатся» эникеем?

Dremjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dremjke

по объявлениям, по знакомым, ты бы хоть сказал, что за город, а то может у тебя там и правда ультраглухомань

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Чернигов, Украина. Не то, чтобы ультраглухомань, но не густо, как говорится)

Dremjke
() автор топика

в моём провинциальном городе без опыта работы сложно
без опыта

Странно, в моем провинциальном городе если и сложно устроиться сисадмином, то не из-за отсутствия опыта, а из-за отсутствия блата. Был случай, одного моего знакомого, устроили на работу сисадмином, а он дуб-дубом, хоть и учился. Ничего, освоился. Мышкой там щелкает врадмине, а большего от него и не требуют.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Таких «специалистов» гнать надо) Жаль, что блат действительно многое решает, даже в устройстве на работу (

Dremjke
() автор топика

Аникеем в жадную маленькую контору.

zmitrok62
()

на должность монтажника кабельных сетей интернет и телеведения, либо же оператором техподдержки абонентов

Если бы пришлось из этого выбирать, я бы выбрал монтажника. Все лучше чем на звонки безмозглого быдла отвечать. Там нервы стальные нужны.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

Жаль, что блат действительно многое решает, даже в устройстве на работу

Такова жизнь.

anonimous
()

Уж лучше СКС, чем саппорт. На саппорте брокерской конторы выдержал полгода. Если есть возможность, иди помощником админа.

drSchur ★★★
()

Учусь в техникуме по специальности «обслуживание комп. систем и сетей»

И это правильно. Вы-таки все уже правильно подметили.

«Супротив человека ты [Каштанка] все равно, что плотник супротив столяра...» (с) А.П.Чехов

«Супротив программиста эникейщик все равно, что плотник супротив столяра...» (с) Bioreactor

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Скажу Вам по секрету.

В ДС и по блату трудно найти человека на вакансию Джава-программиста.

Всё теоретики попадаются, хоть и после всяких бауманок.

А надо там мышкой в «Иклипсе» пощелкать, «Спринг» с «Хайбернейтом» связать, а большего и не требуется.

Bioreactor ★★★★★
()

В саппорте научишься с людьми общаться, дуракам какие-то вещи объяснять — это достаточно важный скилл.

Dobriy_i_Prostoy
()

Только не саппорт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

Жаль, что блат действительно многое решает, даже в устройстве на работу (

Потому что лучше надежный человек, чем умник, но готовый родину продать.

Siado ★★★★★
()

Хотелось бы узнать мнение ЛОРовцеа, будет ли эта работа хорошим стартом для карьеры системного администратора

Да, это отличный старт для твоей карьеры. Придешь на подключение и у тебя появиться возможность устроиться в какую нибудь маленькую «конторку» сисадминить, роутер настроить, венду переустановить и прочие мелочи. Ну во всяком случае я ранее ездил на подключения, постоянно приходилось этим заниматься + дополнительное бабло на карман.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

Первый опыт работы, ИМХО, нужно приобретать не после получения диплома, а еще во время учебы, курса с 2-3.
Обратись, кстати, в кадровое агентство.

sunny1983 ★★★★★
()

Работа кабельшиком - тупик.

Работа в саппорте - хорошо для начала. На моих глазах многие из саппорта выросли в серьезных спецов.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.