LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хорошие фильмы


3

3

посоветуйте хороших фильмов, в любом жанре, он не важен, главное интересные, вроде: достучаться до небес, легенда о пианисте, адвокат дьявола, персонаж, игры разума, киборг 2, терминатор 2. Уточнение: такие фильмы как спидермен, халк, аватар, являются трешем, то есть, подобные предлагать не нужно, в них песчинки смысла нет.


терминатор 2

такие фильмы как спидермен, халк, аватар, являются трешем

Эмм, поясни свою логику. Ладно я еще понимаю, терминатор все-таки классика, хоть и сюжета почти нет. Но тогда тебе и аватар должен нравится, его все-таки собрали из многих годных сюжетов книг и фильмов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но тогда тебе и аватар должен нравится

Аватар это просто фантастика, терминатор киберпанк, фантастика мне не нравится за исключением редких случаев вроде пандорума.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

Аватар это не просто фантастика. Это частичная экранизация «слово для леса и мира одно» Урсулы, частичный римейк «долины папоротников» и еще пара сюжетов намешано, которые я раньше не встречал. А вот терминатор — это просто боевик со спецэффектами и боями роботов. Если в первом терминаторе еще был типа сюжет про войну машин, то второй уже просто бойня.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

2 часть просто более глубоко сфокусирована на машине. Аватар же красивая сказка в духе диснея.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

2 часть просто более глубоко сфокусирована на машине.

Она сфокусирована на сценах убермощи жидкого металла и жалких попытках научить терминатора думать как человек. Много крылатых фраз, но не более. Фильм стал популярным, потому что в то время более годной фантастики было не так много, а боевиков вообще единицы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

в то время более годной фантастики было не так много, а боевиков вообще единицы.

Назови мне сейчас киберпанк который более годен чем терминатор и матрица)

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grruzchik

Аватар - это «Танцы с волками»

И? Это отменяет факт того, что это просто фантастика, причем с уклоном в фентези?

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

Терминатор — не киберпанк. А более годные назвать не так сложно, у меня даже dvd со всем киберпанком был :)

Нирвана, 13-й этаж, Экзистенция, Авалон, Джонни-мнемоник.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

не киберпанк.

Угу, теперь читайте что такое киберпанк и почитайте из-за чего в терминаторе столько обильных сцен войны, и против какой системы эта война идет)

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нирвана, 13-й этаж, Экзистенция, Авалон, Джонни-мнемоник.

В авалоне нет борьбы против машины по сути.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

в терминаторе столько обильных сцен войны

И сколько же во втором терминаторе их? Я помню только сцену сна в психушке. И да, пусть даже там сделали некое подобие сюжета для интереса, весь фильм заключается в драках. Прыжок на грузовике с моста, погони, расстрел полиции из шестиствольного пулемета — вот и весь терминатор.

vurdalak ★★★★★
()

Еще у корейцев есть класные фильмы, например: Преследователь, Человек из ниоткуда.

entony
()
Ответ на: комментарий от makeB

Ни в одной из них нет борьбы с машиной. Киберпанк — это мир компьютерных технологий, и борьба с оными там вовсе не обязательный элемент сюжета. Так же как в стимпанке никто не воюет с паровозами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

в то время более годной фантастики было не так много

Сразу видно человека, у которого «годная фантастика» == «графон». Вся лучшая НФ была написана и снята в эпоху НТР, когда она была наиболее актуальна. Это сейчас под видом НФ продвигают убогие штампы в антураже, позволяющем нарисовать крутой графон, см. Гравитация с тамошним феерично шаблонным «Отпусти! трос не выдержит нас двоих!», только в невесомости — видимо, для усиления фейспалм-эффекта.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Мне в то время около 10 лет было, конечно я не понимал всякий киберпанк или космическую одиссею. Я вырос на терминаторе, робокопе и «чужих». Впрочем, последний — весьма годная серия, если выбросить 4 часть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я помню только сцену сна в психушке.

Во первых, там диалоги очень объемные, во вторых вы суть поняли — значит все было сделано правильно. А так любой фильм описать можно: погони, стрельба, почпокались, хепиэнд.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

А разве имеет большое значение, во что одето предательство, в звериную шкуру, в доспехи рыцарские, в скафандр? Где это происходит, Земля, Луна, другие планеты? Вчера, сегодня, завтра?

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от makeB

А так любой фильм описать можно: погони, стрельба, почпокались, хепиэнд.

Разница в количестве и акценте. Почти в любом фильме есть сцены экшена, но не в любом их 90% времени и не в любом экшен проработан лучше всего остального. В том же «авалоне» сцен экшена пара штук за фильм, я их почти не помню даже. В «нирване» их вроде много было, но я запомнил только сюжет. Видимо, автор делал акцент на нем.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Видимо, автор делал акцент на нем.

Странно, нирвану я как раз не помню, хотя смотрел, а вот сюжет терминатора помню отлично, и даже помню название системы, с чего бы это?)

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

а вот сюжет терминатора помню отлично, и даже помню название системы, с чего бы это?

Внезапно, с того что его за время существования показывали не одну сотню раз по всем каналам. У меня даже запись на кассете была, некоторые фразы почти дословно помню. Опять же, потому что набор фильмов был весьма и весьма ограничен.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

потому что набор фильмов был весьма и весьма ограничен.

Врите себе, я то знаю какие фильмы и сколько раз смотрел, вот нирвану у меня желания пересматривать не было, гатаку пересматривал, искуственный разум и терминатор, авалон ладно, но о нем я узнал год назад буквально.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

Ну сейчас-то да, а лет 15 назад что ты смотрел?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

А так любой фильм описать можно: погони, стрельба, почпокались, хепиэнд.

Не «любой», а шаблонный голливудский.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Назови мне сейчас киберпанк который более годен чем терминатор и матрица)

Тринадцатый этаж, Ванильное небо (первое, не реймейк)?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это не означает, что Терминатор2 — кино про эффектные драки роботов. Он не про драки, а про постоянное напряжение, сопереживание, реальный леденящий страх от Т1000, ощущение неотвратимого ужаса, один из самых лучших триллеров всех времён. Он реально шокирует, вырывает из привычного ежедневного набора эмоций, как и должны шокировать настоящие произведения искусства.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

постоянное напряжение, сопереживание, реальный леденящий страх от Т1000, ощущение неотвратимого ужаса

Я его смотрел, когда мне было лет 10. Но ничего такого не испытывал. Даже «боишься ли ты темноты» страшнее, хоть он предназначен для детской аудитории. А в терминатора мы во дворе играли :)

vurdalak ★★★★★
()

Lexx :) да понимаю, сериал, но оно того стоит :)

exception13

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Назови мне сейчас киберпанк который более годен чем терминатор и матрица

«Ghost in the Shell»
«New Rose Hotel»

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но ничего такого не испытывал.

Ой, да ладно заливать-то, там от одной музыки только в штаны наложить можно было :]

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

да, спидермены и прочие халки меня не вставляют.

Я не упоминал данных героев. ))) Ты знаешь хорошо этих персонажей, раз вплёл их. Тебе не переварить фильм Костнера, если соскочил с вопроса.

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от makeB

Не знаю, кто вас так напугал, но мне страшной казалась только сцена с выкалыванием глаза охраннику в психушке.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты, наверное, под «шокировать» понимаешь или кровь-кишки, или внезапное «бу!» Ещё есть синоним «ошарашивать», когда художник открывает что-то такое, что было непостижимо, доносит до других людей то, что ему дано видеть благодаря таланту.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну ок. Значит, до тебя Кэмерону удалось донести только крутые драки роботов.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Сразу видно человека, у которого «годная фантастика» == «графон».

Аватара, без графона бы не было вообще, так, что годная фантастика (а Аватар все же годная фантастика) может быть == графону. С другой стороны, если взять несколько последних фант.фильмов которые я посмотрел (Обливион, Война миров Z, и еще что-то) - они переполнены графоном, но он их совершенно не спасает и «Человек с Земли» и «На последнем берегу», делают по годноте их одной левой. Выходит что годная фантастика может быть совершенно без графона. Т.е. вообще. Видимо дело может быть в графоне, но это не обязательно. Выходит графон свойство иногда необходимое, но не достаточное.

Вообще стоит задуматься - а можно ли сравнивать такие фильмы? Аватар мне понравился - дорогой, добротный и красивый фильм, но смысла там не так уж и много. С другой стороны, возьмём Меланхолию - оказывается можно снять фильм вообще без смысла, подменить его диким количеством рекурсивных аллюзий, но выстроить настолько гармоничное сочетание видео ряда и музыки, что фильм попросту завораживает - фильм - яицо Фабреже, совершенно пустое внутри, но настолько красивое, что о внутренностях уже не думаешь. Возьмем Человека с земли... никакого графона, никаких красот, да и вообще отстойная операторская и дизайнерская работа с отвратительным выходным качеством картинки... Господи, да герои в течении всего фильма даже не покидают гостиной в которой просто разговаривают, но ведь оторваться невозможно уже с первых минут. Все три фильма лежат на противоположных концах координатной оси, но каждый по своему неплох. Разве нет? Уместен ли этот спор?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Человека с земли... никакого графона

Думаю чтож такое знакомое — смотрел, шикарен, впервые такое кино смотрел увлекательное но построенное на одних только диалогах.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

погони, стрельба, почпокались, хепиэнд

Ну не любой...
«Человека с Земли» - М...
«Хроники Риддика» - погони, стельба, чпокаться некогда, живые завидуют мертвым.
«На последнем берегу» - стрельба остается где-то за кадром, погонь нет вообще, почпокались, все умерли.
«Догвиль» - Хэпиэнд, почпокались, погони, стрельба, умерли.
Не все вообщем.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Думаю чтож такое знакомое — смотрел, шикарен, впервые такое кино смотрел увлекательное но построенное на одних только диалогах.

К-Пэкс еще посмотри тогда.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

а Аватар все же годная фантастика

Это годная технодемка и 3D-аттракцион.

С другой стороны, возьмём Меланхолию - оказывается можно снять фильм вообще без смысла

Я об этом уже говорил, тут многие чересчур много внимания уделяют «смыслу», как будто искусство на нём клином сошлось. Я тоже считаю, что не сошлось. Вся музыка вообще построена не на смысле, а на эмоциях, и огромное количество живописи.

Все три фильма лежат на противоположных концах координатной оси, но каждый по своему неплох. Разве нет? Уместен ли этот спор?

Аватар неплох, но не как искусство. Он не вызывает того самого ощущения шока, прикосновения к непостижимому, как это делают шедевры.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Почитай ещё «Литература и Мину Друэ».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ты должен был заметить, что фильма три, а концов у оси два...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

блин, а «зомби-стриптизёрши» — реальный тайтл?

//все остальные - да, я в курсе

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

ога, как будто в «достучаться до небес» ну столько экшена )

next_time ★★★★★
()

Американская история Х

Беги, Лола, беги!

Доберман

Прирожденные убийцы

Красота по американски

HellDog
()
Последнее исправление: HellDog (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.