LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Социальные и не очень сети, а также небольшой фичреквест

 , ,


0

1

TL;DR Социальные сети античеловечны и унизительны по своей природе. Я формулирую концепцию асоциальной сети, которая исходит из оптимистического взгляда на человеческую природу, и предлагаю дореализовать эту концепцию на ЛОРе.

Социальные сети

Все социальные сети, несмотря на всё их разнообразие и модность в последнее время различных узкоспециализированных социальных сервисов, опираются на общую суть:

  • Наполнение создают пользователи
  • Пользователи же его и оценивают
  • Оценивание контента везде делается одним и тем же способом: пользователи ставят понравившемуся им контенту лайки/плюсики/что-там-еще.
  • Пользователи сами ищут других пользователей, которых им интересно читать, и добавляют их в друзья/круги/подписки/чего-там-еще.

И это всё как бы призвано дать возможность пользователям читать только интересную для них информацию. И этот подход кое-как работает. Однако очевидно, что в своем корне он имеет огромное количество проблем. Первая — это приватность. Отсутствие приватности в социальной сети есть неизбежное зло, вытекающее из самого подхода. Я не буду обсуждать эту проблему, о ней и без меня написано очень много, в том числе и на ЛОРе.

Я же предлагаю взглянуть на другую сторону соцсетей. Давайте рассмотрим два пункта:

  • Оценивание контента везде делается одним и тем же способом: пользователи ставят понравившемуся им контенту лайки/плюсики/что-там-еще. (1)
  • Пользователи сами ищут других пользователей, которых им интересно читать, и добавляют их в друзья/круги/подписки/чего-там-еще. (2)

Из первого пункта вытекает, что хороший, годный контент, раз ему нужно ставить плюсики, — это редкое, необычное явление. Стало быть, с точки зрения социальной сети, природа человека такова, что с бОльшей вероятностью он родит плохой, некачественный контент.

Из второго пункта (необходимости искать, на кого подписаться) вытекает то, что, оказывается, большинство людей генерирует исключительно плохой или неинтересный контент, и лишь очень небольшое количество людей (десятки из всего мира, у более задротствующих пользователей — сотни) пишет интересный и нужный контент, а все остальные могут создавать только плохой контент.

То есть, разработчики соцсетей исходили из того, что люди по умолчанию неинтересные, не умеют готовить годный контент и вообще дураки, и только некоторые могут порождать контент, достойный прочтения. И даже у этих некоторых бОльшая часть контента на самом деле плохая и недостойна прочтения (ибо иначе лайки потеряли бы смысл).

Не является ли ЭТО унижением/оскорблением нашей человеческой природы?!! Ведь каждый человек – это уникальная, развитая, способная к творчеству личность, которой всегда есть, что сказать, и которая должна бы порождать качественный контент. А соцсети унижают нас, обязывают верить в то, что все люди вокруг, да и мы сами — совершенно неинтересные, шаблонные, неумные люди, и лишь некоторые, избранные — другие. Да нас-то еще ладно, но соцсети формируют будущее поколение, которое, будучи воспитанным на соцсетях и свято веруя в принципы, на которых соцсети построены, само создаст то самое шаблонное общество, на идее которого построены соцсети.

Асоциальные сети Что же я предлагаю? А предлагаю я концепцию асоциальной сети, идея которой исходит из моей оптимистической веры в человека, его способность творить интересный, годный контент. Асоциальная сеть, как и социальная, ставит перед собой цель доставить пользователю интересующий его контент, но делает это по-другому. В ней остаются два свойства социальных сетей:

  • Наполнение создают пользователи
  • Пользователи же его и оценивают

Необходимость первого пункта очевидна. Без оценивания же автор контента не сможет узнать, как другие пользователи относятся к его творчеству, что плохо и не способствует увеличению качества контента. Поэтому асоциальная сеть должна реализовывать оценивание контента, но способом, отличным от способа социальной сети. Способ этот должен вытекать из того, что контент, написанный любым пользователем, по умолчанию является качественным, годным, заслуживающим внимания пользователей. Наиболее простым и естественным способом это реализовать является возможность просто отмечать не понравившийся контент (ставить ему дизлайки/минусы).

Кроме того, приходится мириться с тем, что люди таки бывают разные, и, хотя создание качественного контента является нормой, люди, создающие некачественный, все же присутствуют везде. Есть также люди, делающие это умышленно. Или же пользователь с кем-нибудь поссорился и банально не хочет его видеть (бывает и такое). Поэтому асоциальная сеть должна дать пользователю возможность фильтрации контента. В социальных сетях эта функция осуществляется путем подписки только на интересных пользователей. В асоциальной же сети каждый пользователь по умолчанию является интересным. Поэтому обязательным условием существования асоциальной сети является изначальная подписка всех на всех. Естественным способом фильтрации контента по авторам в такой сети является отписка (игнорирование) от плохого/негодного пользователя.

Кроме того, поскольку асоциальная сеть подразумевает изначальную подписку всех на всех, а контента пользователи генерируют очень много, то контент этот должен быть структурирован, размещен в разные разделы, рубрики, ... При этом если это не «узкоспециализированная» асоциальная сеть, то очень желательна возможность создать такой раздел/рубрику обычному пользователю.

Итого, асоциальная сеть должна основываться на таких положениях:

  • Наполнение создают пользователи
  • Пользователи же его и оценивают
  • Оценивание осуществляется путем проставления дизлайков/минусов некачественному контенту
  • По умолчанию все читают всех. Пользователь может отписаться от другого пользователя (начать его игнорировать).
  • Вся информация структурирована. Пользователи могут создавать разделы и рубрики.

ЛОР как асоциальная сеть

Из всех русскоязычных сайтов ЛОР ближе всех к концепции асоциальной сети. Он реализует пункты 1, 4 и отчасти 5 (последнее допустимо, так как ЛОР — узкоспециализированный ресурс). Таким образом, для того, чтобы ЛОР стал полноценной асоциальной сетью, ему не хватает только оценивания контента путем дизлайков/минусов. Объяснение необходимости этой функции — выше, но я кратко повторюсь: оценивание контента необходимо для поддержания его качества (а на ЛОРе качество контента падает, поэтому для него эта проблема особенно актуальна). Это и есть мой фичреквест — хочу дизлайки

Дискасс.

Deleted

Почему большинство ВАС выпендривается, извивается, выкаблучивается, а не просто живёт?

nihil ★★★★★
()

Не является ли ЭТО унижением/оскорблением нашей человеческой природы?!! Ведь каждый человек – это уникальная, развитая, способная к творчеству личность, которой всегда есть, что сказать, и которая должна бы порождать качественный контент.

Предположим, что это так. Тогда противоречие с существованием данного треда.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без агрессии. Без ярого «за что то» или «против чего то». Когда я вижу, в данном случае «я» неважно, энергичного сторонника или противника приходит мысль - «он же голодный».

nihil ★★★★★
()

Из всех русскоязычных сайтов ЛОР ближе всех к концепции асоциальной сети.

Почему не хабр, например?

Sadler ★★★
()

Я за, вот только рейтинг не должен быть публичным, т.е количество лайков\дислайков должно быть видно только автору статьи\комментария.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Помоему Хабр, иа еще социальная сеть.

Ну дак в треде и так речь о социальных сетях. Просто социальных сетях с определённым набором фич, которые автор обозначил как «асоциальные сети».

Sadler ★★★
()

Автор, а вы не пробовали не подписываться на те паблики, где плохой контент? И вообще, попробуйте использовать социальные сети как один глобальный новостной ресурс, а не как место с веселыми картинками. Когда-то у меня в закладках был один стартап, профинансированый Дуровым, смысл заключается в парсинге новостей по тэгам со всех остальных новостных сайтов. И я потерял эту закладку. Поделитесь, если вы угадали сайт по описанию :)

Pa
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я как раз о критериях автора и говорю, он разграначил два вида сетей и вывел критерии.

Я говорю что хабр в моих глазах больше падает в 1-ую категорию нежели вторую.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Вот что происходит тогда, когда некоторые не понимают шутку и начинают воспринимать её всерьёз.

HiddenComplexity
()

Зачем вообще социальные сети, этот суррогат личной и общественной жизни? Когда тебе в ленту сыпется всякое дерьмо от других пользователей, и тебе на минутку кажется, что им на тебя не положить (что, конечно, не так). Когда ты пыришься в смартфон на настоящей дружеской встрече, чтобы написать кому-то камент, или лайк поставить, или на ПМку ответить, или обед захипстаграммить, отталкивая тех, кому действительно можешь посмотреть в глаза и кто потратил время и другие средства, чтобы свидеться с тобой, а потом, возвращаясь домой, в свои четыре стены, чувствуешь себя одиноким и ненужным никому. Когда ты постишь картинку или открытку, которые запостил друг дружке до тебя целый интернет.

К черту социалочки, к черту это все. Даешь живое общение.

shimon ★★★★★
()

Отсыпь, а.
А вообще твоя «антисоциальная сеть» даже более социальная, чем ныне существующие и малореальна - после регистрации сотрёшь пальцы до крови, отписываясь от кучи фотографий с пьяными рожами, завтраками из общепитов и глламурными кисо. И это я не говорю ещё про море всякого нехорошего.
А дизлайки не нужны - есть игнор, хоть он и для слабаков.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Без ярого «за что то» или «против чего то».

Т.е., ты пропагандируешь пофигизм как способ жизни? Зачем тогда жить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Меня на хабре нет, поэтому не берусь его анализировать.

Deleted
()

Ведь каждый человек – это уникальная, развитая, способная к творчеству личность, которой всегда есть, что сказать, и которая должна бы порождать качественный контент.

Массовое 4.2.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Pa

Автор, а вы не пробовали не подписываться на те паблики, где плохой контент?

В данном треде я не жалуюсь на качество контента (даже наоборот). Да и подход асоциальной сети в краткосрочной перспективе не изменит качество контента.

И вообще, попробуйте использовать социальные сети как один глобальный новостной ресурс, а не как место с веселыми картинками.

Я эти два применения вполне успешно сочетаю.

Я не написал, что не пользуюсь социальными сетями, я написал лишь, что мне не нравится их понимание человека (ибо у них человек по умолчанию плохой).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я не предлагаю какую бы то ни было виртуальную лабуду ВМЕСТО живого общения. Всё хорошо в разумных пределах.

Deleted
()

тема интересная, но учись писать короче, это пипец

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

после регистрации сотрёшь пальцы до крови, отписываясь от кучи фотографий с пьяными рожами, завтраками из общепитов и глламурными кисо. И это я не говорю ещё про море всякого нехорошего.

Именно поэтому асоциальная сеть, в отличии от социальной, должна быть структурированной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем асоциальной сети оперировать личностями? В общем то и ЛОР не оперируется, если на то пошло.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно поэтому асоциальная сеть, в отличии от социальной, должна быть структурированной.

Этож какая когорта модераторов нужна для отслеживания соответствия контента категориям... Плюс даже если они будут работать - шлака в них так же будет немеряно.

najlus ★★★★★
()

Ведь каждый человек – это уникальная, развитая, способная к творчеству личность, которой всегда есть, что сказать, и которая должна бы порождать качественный контент.

Ну это просто неправда, ибо опровергается хотя бы ютубом. Там минусовать кстати можно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Этож какая когорта модераторов нужна для отслеживания соответствия контента категориям...

А сколько при этом будет категорий и сколько в каждой будет контента? Это жизни не хватит просмотреть. Система с лайками хотя бы быстро выносит на поверхность что-то занятное, а это по сути брутфорс будет - перебери весь отстой в поисках жемчужины.

yu-boot ★★★★
()

Это и есть мой фичреквест — хочу дизлайки

спецтопик сам знаешь где лежит

visual ★★★
()
Последнее исправление: visual (всего исправлений: 1)

Почему про игнор еще никто не написал?

Jayrome ★★★★★
()

Прочитал по диагонали, по-моему, тебе должна подойти любая АИБ с «сажей».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Я не думал, что буду пиарить всякую фигню на ЛОРе, но посмотри на surfingbird. Соцсети — дрянь для потребления контента с ненужной ерундой в виде твоих друзьяшек, потому что тебе решительно наплевать на их мнение. Вот интервью с их основателем, он достаточно хорошо толкует, почему и зачем: http://www.siliconrus.com/2013/11/surfupon/

S-Mage ★★
()

Ведь каждый человек – это уникальная, развитая, способная к творчеству личность

Зная некоторых личностей — могу сказать что это утверждение спорное.

обязательным условием существования асоциальной сети является изначальная подписка всех на всех

Если туда повалят хомячки из вконтактика/одноглазников — не взлетит. Поэтому для регистрации нужно вводить какой-нибудь тест на IQ.

Оценивание осуществляется путем проставления дизлайков/минусов некачественному контенту

Оценивание ради оценивания само по себе ненужно, нужна фильтрация контента по количеству этих минусов. Но при наплыве школия есть риск столкнуться с минусованем годного контента и выплыванием в топ всякого говна.

контент этот должен быть структурирован, размещен в разные разделы, рубрики, ... При этом если это не «узкоспециализированная» асоциальная сеть, то очень желательна возможность создать такой раздел/рубрику обычному пользователю

Без жёсткой модерации не взлетит, пользователь может даже случайно запостить не в ту категорию или продублировать уже существующую. Яркий пример — теги на ЛОРе.


Итого, подход

из оптимистического взгляда на человеческую природу

— неверен. Слава роботам!

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е., ты пропагандируешь пофигизм как способ жизни? Зачем тогда жить?

Можно купить попкорна, например.

wintrolls ☆☆
()

То есть, разработчики соцсетей исходили из того, что люди по умолчанию неинтересные, не умеют готовить годный контент и вообще дураки, и только некоторые могут порождать контент, достойный прочтения.

есть пару проблем. это всего лишь твоя фантазия. это твои мысли. ты не можешь их выдавать за мысли разработчиков. с таким же успехом можно сказать, что если подул ветер, то природа хочет, чтобы нам было холодно и мы простыли. но мы же человеки! с нами так нельзя. давайте сделаем антиприроду. я не говорю, что ты реально не прав, но никому не известно из чего они исходили. я например могу предположить, что они исходили из того, что все люди креативны, но есть вкусы о которых не спорят. поэтому ты сам выбираешь, что читать. к тому же, хоть мы и все такие молодцы, но кто-то пишет интересные статьи, кто-то нет, потому что ему лень. поэтому пишет чушь и репостит цитаты.

есть еще тип людей с небольшими отклонениями. и все эти люди сидят в этой соц сети. то, что разработчики могли это учесть, вообще не оскорбляет мою человеческую натуру.

Wulf
()

По умолчанию все читают всех.

у меня ощущение, что эта концепция больше социальна, чем дефолт. разве нет?

Оценивание осуществляется путем проставления дизлайков/минусов некачественному контенту

так. то есть ты зарание исходишь из того, что есть тупые,некреативные юзеры? чем это лучше разрабов соц сетей.

Кстати, мало того, что ты исходишь из того же, так это еще и менее гуманней по отношению к этим людям. какой-нибудь подросток, испытывающий проблемы с общением заведет страницу в вк, начнет раскрывать свою душу, писать свои мысли. Его никто не будет лайкать. он был forever alone, им же и остался. А заведет страницу на асоциальной сети, так мало того, что его сразу записи увидят, так в этих ваших интернетах разные люди есть. задавят дизлайками, чем ухудшат самооценку субъекта. В вк(например) он кем был, тем и остался, а в твой вариант может сделать его говном, да и шо на улице узнавать будут.

Wulf
()

Как всегда, бред.

Deleted
()

Дизлайкнул, но отписываться пока не буду.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

после регистрации сотрёшь пальцы до крови, отписываясь от кучи фотографий с пьяными рожами, завтраками из общепитов и глламурными кисо

Это на первых порах, пока народ из социалочек будет набегать; контент, который нещадно минусуют, будут постить разве что нубы, остальные будут бояться, на Швабре эта схема отлично обкатана.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Оценивание ради оценивания само по себе ненужно, нужна фильтрация контента по количеству этих минусов.

Не соглашусь: для пользователя мнение одних людей будет ценнее мнения других, т.е. стоило бы хотя бы придать им разную «развесовку». Да и зачем полностью фильтровать, если можно просто упорядочить и читать только в том случае, если читать совсем нечего или попалась интересная тема.

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

Да и зачем полностью фильтровать, если можно просто упорядочить

Можно и так, но это всё равно не отменяет проблемы с выплыванием треша в топ, а с развесовкой мнений непонятно чьё мнение ставить выше остальных. Например, знакомые не всегда могут быть компетентны в какой-то области, а у специалистов по данному вопросу может быть расхожее мнение (типа Линус vs Дреппер в споре о memcpy).

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuck

Habrahabr

Что Habrahabr? Положим рейтинг будет не публичным и что? Ставя дислайк я понимаю что это отразится на рейтинге

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Там если человека заминусуют, стадо обыно ведется и минусует дальше, даже не пытаясь собрать собственное мнение.

shuck ★★★
()

Ведь каждый человек – это уникальная, развитая, способная к творчеству личность, которой всегда есть, что сказать, и которая должна бы порождать качественный контент.

Братиш, ты на улице давно был? У тя понятия ваще есть? Ты не дерзи, а чотко ровно сбазарь, вай мну днявку не сплюсил? Что лалка затрален? Туши пукан анскилед шкул.

redgremlin ★★★★★
()

использую только для связи, на всякие ленты и тупые фото не смотрю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.